Важная информация для подачи апелляционного обжалования в гражданском деле - какое число считается началом течения месячного срока?

• г. Иркутск

Судья по гражданскому делу огласил решение суда на последнем заседании 20.02.2017.

Копия решения по делу направлена почтой и получена мной 15.03.2017.

Вопрос: С какого числа начинается строк для подачи апелляционного обжалования?

Какое число (день) в данном случае считается «началом течения месячного срока в соответствии со ст. ст. 321, 107 ГПК РФ день, следующий за днем вынесения решения в окончательной форме»? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, как правило, на решении указывается, когда оно было изготовлено в окончательной форме. От этой даты необходимо отсчитывайть месячный срок.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Срок обжалования начинает исчисляться с момента СОСТАВЛЕНИЯ МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ СУДА. Поэтому читайте в решении когда изготовлено именно мотивированное решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Судья по гражданскому делу огласил решение. Но решение на руки не было выдано. Судья сказала приходите через три недели. Правомерно ли действия судьи? Почему решение суда не выдается на руки сразу, после его оглашения?

Последнее заседание по делу, на котором суд вынес решение, прошло 12.07.2012 г. Я на нем не могла присутствовать т.к. находилась на больничном по уходу за ребенком. О решении суда узнала со слов моего представителя, который также сообщил мне о том, что решение должно быть выслано мне по почте и вручено лично. С решением суда я не согласна и хотела бы его обжаловать, но я так и не получила решения на руки. Что мне делать в этом случае, ведь срок апелляции составляет один месяц с момента получения на руки. Могу ли я просить о продлении срока апелляции в связи с тем, что я не получила решения суда?

Когда решение суда вступает в силу?

С момента принятия решения судом или с момента получения решения суда по почте, плюс 30 дней на обжалование.

Суд состоялся 29,когда решение суда вступит в силу и когда можно получить решение суда, а так же в какие сроки можно подать на аппеляцию?

На последнем заседании судья удовлетворил иск по гражданскому делу. А за решением сказала - приходите примерно через месяца два (на руки получить). Ответчик у нас не обьявляется (на заседания не ходил). Но он же должен тоже получить на руки решение. И после того как он получит, ему даётся время на обжалование. Когда же оно вступает в силу? А то я приходила в суд, а помощница судьи сказала - оно уже вступило в силу, ведь 2 месяца прошло. Мы истцы кстати тоже ещё на руки не получили решение, говорят большая загруженность судьи.

Как же всё таки правильно должно быть?

Что делать судья не отдает решение суда более 4 месяцев, 10 дней назад написал жалобу председателю суда, тоже молчит, звоню спрашивают, говорят не готово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через сколько дней после вынесения решения в суде должны выдать на руки решение суда? Сколько дней после прочтения решения в суде дается на обжалование решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение