Суд поделил ипотечный кредит поровну между бывшими супругами, несмотря на единоличные платежи одной из них - стоит ли подавать апелляцию?

• г. Омск

При разделе имущества, суд поделил всю сумму уплаченного бывшими супругами ипотечного кредита, как вложения в спорную квартиру, поровну между бывшими супругами, несмотря на то, что после развода на протяжении года супруга единолично оплачивала ипотечный кредит. Суд сослался лишь на то что супруги продолжали проживать в одной квартире, хоть и не вели совместное хозяйство. На суде мать ответчика, как заинтересованное лицо, утверждала, будто бывшие супруги ведут до сих пор совместное хозяйство, что оспаривала истица-бывшая супруга. Правомерно ли решение суда и есть ли смысл подавать апелляцию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Считаю, что есть смысл подавать апелляционную жалобу, поскольку истица оспаривала, что они вели совместное хозяйство, брак их был расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо видеть непосредственно решение для оценки перспектив оспаривания и нахождения в нем нарушений. Если не согласны с решением, подайте жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение первой инстанции, не видя решения, никто вам совет не даст. Решение первой инстанции у ва сна руках?

Спросить
Пожаловаться

Для более объективного ответа, конечно нужно прочитать ваше решение суда… Заинтересовало ваше упоминание, о том что суд указал, что "Не вели совместное хозяйство "– это единственное что можно упомянуть в апелляционной жалобы… Советую обратиться Очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

После развода, произвели раздел имущества бывшей жене - 7/10, бывшему мужу - 3/10 кредит не поделили, 8 месяцев после развода бывший муж платил один ипотечный кредит, в итоге решил закрыть ипотечный кредит один, не известив бывшую супругу. Может ли бывший супруг взыскать по суду половину выплаченной сумму кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредит был на бывшем супруге, супруга - созаемщик. Спасибо!

Бывшая супруга продала долю в квартире принадлежащей ей по приватизации она разделу при разводе ни былы, (но есть еще доля в другой квартире, принадлежащей нам-супругам бывшим по 1/2),В момент развода был кредит на меня взятый в период брака на 2 квартиру, Подал исковое заявление в суд о возврате части уплаченного кредита. И о разделе совместных долгов, Бывшая супруга долю в первой квартире продала (или подарила) своей матери, можно ли признать сделку незаконной?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.

Семья в браке взяла ипотечный кредит, брак распался, но бывшие супруги и дальше совместно проживали, вели общее хозяйство. Один из супругов в это время погасил разовым платежом остаток (150.000 рублей) ипотечного кредита. Спустя два года супруги стали проживать раздельно и супруг, который заплатил остаток кредита, подал иск на бывшего супруга о 50% возврате стоимости уплаченного им кредита. Может ли стать барьером для возврата факт ведения общего хозяйства, в момент гашения кредита?

И ещё, кредит погашен через месяц после развода, т.е. деньги скорее всего были уплачены из накоплений, которые были совершены супругом во время брака. В этой ситуации возможны ли сложности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Закончился суд по разделу имущества между супругами после развода. Теперь, спустя некоторое время, супруг узнал, что бывшая супруга взыскала (уже после развода, спустя 2 года) по регрессу договора поручительства (была супругой, в период брака, заложена недвижимость с согласия мужа, и продана с торгов) сумму денег.

Как теперь супругу взыскать с бывшей супруги 1/2 суммы, раздел имущества уже прошел, но он узнал взысканной суммы только, что, и то из интернета (на сайте суда).

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение