Как подать на алименты, если брак не был заключен и нет информации об отце ребенка?

• г. Москва

Куда обращаться и как правильно составить документы при подаче на алименты, если брак не был заключён? И если нет возможности связаться или найти отца? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подаете в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Составляете по правилам ст. 124 ГПК РФ, подаете мировому судье по месту своего жительства (подсудность по выбору истца) ст. 29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Если в свидетельстве об отцовстве указаны данные мужчины, как отца ребенка, то заявление можете подать по месту своей регистрации. Если в свидетельстве о рождении мужчина не указан отцом ребенка, то сначала необходимо установить факт отцовства, а потом требовать взыскания алиментов. Можно сделать в одном исковом заявлении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!