Как можно себя обезопасить (могут те же или другие родственники через год, например, признать сделку недействительной)?

• г. Москва

Такой вопрос: хотим купить квартиру, в которой 3 взрослых собственника. Один из собственников состоит на учёте в психдиспансере. Диспансер выдал справку, что данный человек судом недееспособным не признавался. Другие два собственника - это его родители. Можно ли приобретать такую квартиру? Как можно себя обезопасить (могут те же или другие родственники через год, например, признать сделку недействительной)?

Мы хотим приобрести квартиру. Там два собственника, бабуля и ее дочь. Соседи в этом доме поговаривают что дочь несколько не в себе, но на учете якобы не состоит. В соответствии с новым законом, при покупке недвижимости где два и более собственников, сделку необходимо заключать у нотариуса. Несет ли нотариус ответственность за совершение такой сделки. Нужна ли справка из психдиспансера? И если после заключения сделки дочь признают недееспособной, могут ли сделку признать недействительной?

1.Если есть сомнения в собственнике, что он (или его родственники) после продажи объекта недвижимости, смогут признать сделку недействительной из-за его недееспособности, то является ли справка о подтверждении дееспособности из психоневрологического и наркологического диспансеров обязательным документом? Если собственник отказывается её предоставить, как можно себя обезопасить?

2. Если деньги от продажи квартиры идут на лечение матери собственника, может ли потом собственник через суд вернуть эту квартиру? Как себя обезопасить?

При приватизации квартиры отец отказался от своей доли в пользу дочери, отец состоит на учете в наркодиспансере, может ли сестра отца признать его недееспособным после сделки и признать сделку недействительной или же это можно сделать только когда человек признан недееспособным уже на момент сделки? И как узнать был ли человек признан недееспособным?

При приобретении дома, у продавца не взяли справку с психдиспансера, по истечении некоторого срока, выясняется, что продавец состоит на учете в психдиспансере. Могут ли признать эту сделку недействительной? Дом приобретался с применением мат. капитала.

Мы купили квартиру у молодого парня 23 лет. он детдомовец. До совершения сделки справку из психдиспансера он не брал; да и нам никто не подсказал что такую справку необходимо взять ему. у меня такой вопрос: если он окажется что на момент сделки он состоял на учете в психдиспансере не будет ли у нас проблем с квартирой? И может ли суд признать сделку недействительной? Как нам быть в таком случае?

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Имеем такую ситуацию, родственники купили квартиру, а после сделки узнали, что в квартире прописан недееспособный, который находится в псих. Больнице или интернате. Прописан он там без права собственности на недвижимость. Возникнут ли проблемы с его выпиской? Владельцем квартиры уже является не его сестра. И может ли быть такое что сделку могут признать недействительной? Реэлтор уверяет что в судебном порядке этот вопрос легко решается. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обезопасить себя при покупке квартиры в которой два собственника, один из них стоит на учете в ПНД. В ПНД выдали справку, в ней указано что она (собственник) наблюдаеться в пнд, диеспособности не лишена. Справка взята за два дня до сделки.

Хотим купить квартиру, но в ней такая ситуация. Был один собственник, он умер осталась супруга, которая 1941 года стоит на учете в ПНД, вчера ходили в поликлинику по месту жительства, где она получает лекарства врач сказала, что она не может выдать справку для банка, в котором мы покупатели берем ипотеку на эту квартиру. Сегодня они поехали в другой диспансер и там взяли справку о том, что она не состоит на учете. Есть еще один собственник, сын умершего, т.е. через суд на эту квартиру претендуют два собственника по 1/2. Вопрос: как себя обезопасить и каким документом. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение