Дала под расписку человеку деньги, а он не хочет возвращать, то есть из 100% суммы он вернул только 15%

• г. Уфа

Дала под расписку человеку деньги, а он не хочет возвращать, то есть из 100% суммы он вернул только 15%

Ответы на вопрос (6):

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Для взыскания долга необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, срок возврата долга в расписке указан?

Можете обратиться в суд для взыскания долга по расписке. Расписка это тоже считается договором займа.

Если проценты не предусматривались распиской - то с момента когда должник был обязан вернуть долг - можете также подсчитать проценты по ставке рефинансированя

ст. 811 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Здравствуйте.

Если есть расписка, соответствующая законодательству, то обращайтесь в суд и взыскавайте с него сумму долга.

Не забудьте рассчитать неустойку за просрочку.

Потом в пристававы исполнительный лист.

Понятно. И в чём проблема - обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Предварительно судебные перспективы желательно обсудить с юристом на очной консультации.

Претензия досудебная не нужна. Если только у вас в расписке не оговорён срок возврата займа. Тогда потребуется предварительно направить должнику требование о погашении долга, которое должно быть исполнено в течении 7 дней.

Добрый день Лиля! Пишите иск в суд по месту жительства должника, приложив копию расписки, так же если есть акт приёма передачи денежных средств.

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение. Так же работаем по розыску имущества и должников на территории г. Уфы и РБ, взыскание долгов, представительство в судах.

sahibazat@yandex.ru