Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО,

09.03.2017, 09:30
• г. Курган
Вопрос №12257864

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск

Вам следует обратиться во-первых об устранении ошибки в правоустанавливающем документе а потом признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж

Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов, факта принятия наследства и других, имеющих юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Это ваша "авторская разработка" - всё в кучу, и особое производство, и исковое, или кто подсказал?)) Вам нужен иск о признании права собственности в порядке наследования. В этом иске и расписывайте, доказывайте, что ошибка, что наследство было фактически принято, и что имущество подлежит включению в наследственную массу.

Соединять в одном заявлении исковые требования и требования об установлении юр. факта нельзя, вам такой иск сразу же возвратят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.04.2015, 00:56
• г. Архангельск
Вопрос №6561624

Умерла мама 15 лет назад. Я единственный наследник. Наследство у нотариуса не оформляла. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, осталась земля. После ее смерти я забрала себе ее вещи. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на землю?

4. Иск о признании права собственности на землю?

20.11.2019, 16:43
• г. Краснодар
Вопрос №16582516

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

15.06.2011, 20:37
• г. Москва
Вопрос №1324431

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес. после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 мес. яцев (6.5 мес.). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Придя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что ЗВИ-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Адьянова Саглара Владимировна
15.06.2011, 18:53
• г. Москва
Вопрос №1324336

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес. после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 мес. яцев (6.5 мес.). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Придя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что ЗВИ-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

21.05.2012, 03:52
• г. Самара
Вопрос №1727435

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

ВЛАДИМИР
09.07.2008, 01:45
• г. Москва
Вопрос №602245

Единственный наследник пропустил срок подачи заявления нотариусу, но фактически вступил в наследство, имущество квартира, при подаче искового заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество по закону, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТЧИКОМ?

14.11.2016, 04:26
• г. Новосибирск
Вопрос №11687180

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В какой суд обратиться прямому наследнику умершего наследника: по месту жительства кого? С каким иском?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение