Есть ли возможность старшей дочери получить какую-нибудь долю наследства?

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуста на такой вопрос.

Умер отец, у которого было две дочери. Он в 1994 году оформил завещание на одну из дочерей (на младшую) . Старшая сестра о завещании узнала только после смерти отца.

Старшая дочь

19.05.1947 года рождения (ей 56 лет)

Младшая дочь 11.08.1950 года рождения (ей 53 года)

Отец умер 08.08.2003 года.

Выдержка из учебника...

Обязательная доля при наследовании по завещанию.

Одним из основных ограничений свободы завещателя является правило об обя-зательной доле необходимых наследников, сформулированное ст.535 ГК РСФСР.

К необходимым наследникам относятся: переживший супруг, родители, ижди-венцы и дети наследодателя, если на момент открытия наследства они окажутся не-трудоспособными по возрасту (младше 18 лет и старше: женщины – 55, мужчины – 60 лет) или по состоянию здоровья (ими считаются лица, являющиеся инвалидами I, II и III групп).

В соответствии со ст.535 ГК РСФСР обязательная доля необходимых наследни-ков должна быть не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы таким наследникам при наследовании по закону.

А моей маме 56 лет, она попадает в необходимые наследники.

Есть ли возможность старшей дочери получить какую-нибудь долю наследства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! Все будет решаться индивидуально. Дело в том, что в настоящее время не действуют положения ГК РСФСР, кооторые Вы привели в качестве примера. В настоящее время к наследственным отношениям применяются положения ГК РФ, в частности положения Третьей его части. Так, применительно к Вашему случаю, граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК РФ (первая, вторая и третья очереди наследников), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Вам неправиьно ответили . Завещание составлено в 1994 году. поэтому вопросы обязательной доли решаются по ст.535 ГК РСФСР, как вы и думали.

Поэтому старшая сестра имеет полное право подать заявление нотариусу по послднему месьу джиетльства умершего и выделить свою обязательную долю - 2/3 от законной доли. Если у отца из наслдников 1 очереди - супруги, дтей и родителей, были только 2 дочери - то старщая дочь получит 2/3 от 1/2 всего наследства.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Отец сделал два завещания. Одно более старое на младшую дочь и долю по Закону старшей (пенсионного возраста). По нему старшая дочь оформила нотариально отказ от своей доли наследства и младшая приняла наследство полностью. Спустя два года старшая предъявляет второе более новоезавещание отца на это же имущество, но имущество полностью завещано ей.. Чьи права защитит Закон?

Наследодатель умер в 2000 г., оставив завещание на все имущество племяннице. Через 8 лет дочь-инвалид (наследник по завещанию об инвалидности не знала) подает в суд, заявив, что узнала о смерти отца в 2008 г. Суд вынес решение признать свидетельство о праве наследования не действительным, определив обязательную долю в размере половины всего наследства. Как рассчитывается обязательная доля в данном случае, если на момент смерти наследодателя (открытия наследства) у него были живы родители (пенсионеры), которые знали о смерти сына, но на наследство не претендовали. Так же у наследодателя есть родная сестра. Какова будет доля наследника по завещанию при этих условиях? Доля ее уменьшится, дочь-инвалид будет иметь и какую-то долю с долей родителей наследодателя как их внучка?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Без завещания наследники первой очереди наследуют в равных долях (родители, супруг, дети). Если будет завещание - наследует человек, указанный в завещании. НО! Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют НЕЗАВИСИМО от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Вопрос: я не хочу, чтобы моя мать наследовала мою собственность. Есть ли из этого выход? Может быть дарение?

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

Я являюсь наследницей по завещанию моей бабушки. На момент составления завещания (1993 год) наследниками по закону являлись мой отец-сын бабушки и её дочь. Оба были нетрудоспособными и имели право наследовать не менее 2/3 доли ст.535 ГПК РСФСР. На момент рассмотрения дела в суде мой отец умер. Суд посчитал, что мой отец после смерти бабушки не принял наследство (обязательную долю) и пришел к выводу, что я не могу являться наследницей по закону обязательной доли наследства, которая причиталась отцу после смерти его матери. Имею ли я право на обязательную долю собственности, которая причиталась моему отцу. Применима ли в данном случае ст.1161 ГК РФ?

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди-венцы наследодателя, (подлежащие призванию наследованию) на основании п 1 и п 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно

Статье 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

У завещателя есть 60 летний сын инвалид второй группы, ликвидатор аварии Чернобыльской АЭС - может ли он в судебном порядке, вопреки завещанию, потребовать обязателью долю наследства и получить ее?

Разъясните, пожалуйста,

- если на вклад непосредственно в Сбербанке РФ было в начале 80-х годов сделано завещание на 2-х детей, но к моменту открытия завещания один из наследников умер, то кто является наследником его доли - оставшийся в живых наследник, указанный в завещании или сын умершего наследника (он же внук завещателя)?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение