Есть ли возможность старшей дочери получить какую-нибудь долю наследства?

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуста на такой вопрос.

Умер отец, у которого было две дочери. Он в 1994 году оформил завещание на одну из дочерей (на младшую) . Старшая сестра о завещании узнала только после смерти отца.

Старшая дочь

19.05.1947 года рождения (ей 56 лет)

Младшая дочь 11.08.1950 года рождения (ей 53 года)

Отец умер 08.08.2003 года.

Выдержка из учебника...

Обязательная доля при наследовании по завещанию.

Одним из основных ограничений свободы завещателя является правило об обя-зательной доле необходимых наследников, сформулированное ст.535 ГК РСФСР.

К необходимым наследникам относятся: переживший супруг, родители, ижди-венцы и дети наследодателя, если на момент открытия наследства они окажутся не-трудоспособными по возрасту (младше 18 лет и старше: женщины – 55, мужчины – 60 лет) или по состоянию здоровья (ими считаются лица, являющиеся инвалидами I, II и III групп).

В соответствии со ст.535 ГК РСФСР обязательная доля необходимых наследни-ков должна быть не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы таким наследникам при наследовании по закону.

А моей маме 56 лет, она попадает в необходимые наследники.

Есть ли возможность старшей дочери получить какую-нибудь долю наследства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! Все будет решаться индивидуально. Дело в том, что в настоящее время не действуют положения ГК РСФСР, кооторые Вы привели в качестве примера. В настоящее время к наследственным отношениям применяются положения ГК РФ, в частности положения Третьей его части. Так, применительно к Вашему случаю, граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК РФ (первая, вторая и третья очереди наследников), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам неправиьно ответили . Завещание составлено в 1994 году. поэтому вопросы обязательной доли решаются по ст.535 ГК РСФСР, как вы и думали.

Поэтому старшая сестра имеет полное право подать заявление нотариусу по послднему месьу джиетльства умершего и выделить свою обязательную долю - 2/3 от законной доли. Если у отца из наслдников 1 очереди - супруги, дтей и родителей, были только 2 дочери - то старщая дочь получит 2/3 от 1/2 всего наследства.

Удачи.