Можно ли подать на алименты за три года развода, если дочь уже достигла совершеннолетия?

• г. Псков

Я в разводе. У меня дочь 18 лет учится на очном в институте. Развелись 4 года назад, но подала на алименты только год назад. Могу я подать на алименты за те 3 года развода, так как зарплата маленькая, он не помогает и после 18 лет уже алиментов не положено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не можете взыскать за предыдущий период, так как нет для этого оснований в Вашем случае. При этом алименты взыскиваются только с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с мужем уже 12 лет. От брака двое детей. Теперь старшей 21 год, младшему 19 лет учится в техникуме. После развода (в сентябре 2005 г. официальный развод) подала на алименты но получила один раз только. Могу ли я получить алименты за прошедшие года и как? Исполнительный лист у меня на руках.

Дочери 18 лет. Учится очно в институте. Я в разводе. Зарплата маленькая. Можно как-нибудь привлечь отца платить какие-нибудь деньги, алименты?

Я в разводе. Двое детей 17 и 19 лет, жывут со мной, алименты получаю на младшего. Старший учится в институте очно, младший в 10 классе. Отец кроме алиментов ничем не помогает. Можно пока дети учатся, после восемнадцатилетия получать алименты?

Удочерил ребенка. После 10 лет брака, подал на развод. Развелись. После полтора года, б/ж подала на алименты, дочь (не биологическая) совершеннолетняя, учится. Как отменить удочерения?

У меня двое детей. Старшему ребенку-19 лет, учится на платном отделении ВУЗ, очно. Младшему-16,учиться будет 3 года в коледже. С мужем развелись год назад. Сейчас решила подать на алименты. Какой процент от его зарплаты мне положено и до какого возраста ребенка?

Мы в разводе, отец выплачивает алименты, дочь учится в 11-м классе, ей исполниться в декабре 18-лет, могу ли я продлить выплату алиментов, пока она учиться в школе, и смогу ли я подать на алименты, пока она будет учиться в институте на очной форме обучения?

Дочь, студентка очной дневной формы в институте платная форма обучения, 21 год, еще учится 2 года, может ли подать на отца на алименты, или я, мама, сама могу подать на бывшего мужа (в разводе) заявление на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь учится очно в институте. Родители в разводе. Мать готова заключить соглашение о предоставлении алиментов ребенку, а отец - нет. Можно ли его заставить выплачивать алименты совершеннолетнему ребенку, учащемуся в очном образовательном учреждении?

Ребенок в том учебном году учился в Китае, после каникул в Китай не уехал. Учебный год доучивался дистанционно.

В этом году институт предлагает первый семестр дистанционно учиться.

Или перенести на следующий учебный год.

С учета в военкомате он снят (так ка учится в Китае) . Ему осенью 19 лет.

Если не учиться в китайском институте, а поступить в наш институт. Дистанционно учится в Китайском институте не очень хочется.

У него будет уже 1 отсрочка? После окончания института в России через 4 года он сможет поступить в магистратуру в Китае или должен будет с начало отслужить?

Спасибо.

Год назад развелись, ребёнок по суду остался со мной, на алименты подал только сейчас, могу ли я требовать выплаты алиментов за прошедший год после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение