Отказ в регистрации сына - как поступить в ситуации, когда в графе отец будет вписан бывший муж, с которым не проживаем уже 2 года?

• г. Новоалтайск

24.01.2011 я стала мамой, вчера с папой ребёнка поехали в ЗАКС для регистрации сына, но увы получили отказ: и так я 06.10.10 развелась с бывшим мужем так как не прошло 300 дней нам сказали, что в графе отец будет вписан бывший муж, с которым мы не проживаем уже 2 года, помогите и подскажите неужели нет выхода, по судам бегать нет такой возможности с грудничком на руках, как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Пройдите ДНК-анализ и обжалуйте отказ в суд.

Здравствуйте Елена.

Вы уж извините, не хочу поучать, но вы сами создали себе проблему.

Для того, чтобы её решить вам все равно придется получить свидетельство о рождении на ребенка с записью отцом вашего б/мужа. (Ребенка то лечить, прививать, осматривать и т.д. надо).

После этого, либо вы, либо биологический отец подаете исковое заявление об оспаривании отцовства к вашему б/мужу. При этом, если все участники процесса укажут, что фактическим отцом ребенка является ваш новый муж, то не придется проводить дорогостоящий тест ДНК.

Другого пути просто нет.

По судам как вы выразились "побегать" придется.

Отказ органа ЗАГС обжаловать бессперспективно (даже получив заключение теста ДНК), они поступили строго по закону.

Здравствуйте, Елена!

При разрешении споров по оспариванию отцовства суд учитывает массу важных обстоятельств, котороые в каждом конкретном споре имеют свое индивидуальное значение.

Причем говорить о том, потребуется ли проивзодство экспертизы ДНК, которая кстати довольно таки дорогостоящая, пока что рано.

Также Вы зря переживаете "по судам бегать нет такой возможности с грудничком на руках". Поскольку для разрешения Вашей проблемы все равно потребуется помощь специалиста, то Вы можете выдать ему доверенность и тогда не нужно будет куда-то ходить, в том числе и в суд.

Готов предложить свою помощь по ведению Вашего дела в суде. Более подробную информацию об этом Вы можете получить на моем сайте www.semenov.barp.ru