Право на отсрочку от армии для сына - вопрос для инвалида-колясочницы

• г. Подольск

Вопрос такой: положена ли моему сыну отсрочка от армии? Я инвалид-колясочница 1 группы. С мужем в разводе, он проживает в другом городе. Я живу с детьми сын 20 лет и дочь 12 лет. Других родственников не имею.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(Извлечение из ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О воинской обязанности и военной службе")