Могу ли я продать долю в квартире если квартира приватизированная.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира приватизированная и доля в квартире находится в Вашей собственности Вы вправе распорядиться ею. в том числе и продать с соблюдением всех правил продажи доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если владеете долей в праве собственности на квартиру, то можете продать с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки доли у других собственников квартиры).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Юрий! Да, вы вправе как собственник доли ее продать, но при условии соблюдения положений ст. 250 ГК РФ.

Цитата:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могу ли я продать долю в квартире государству? Когда жилье было куплено, а не приватизировано.

ответы на вопрос:

если государство готово выкупить вашу долю, то сможете, но только после соблюдения преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

То есть, второй собственник должен дать согласие на продажу своей доли? Или его нужно просто предупредить с предложением выкупа. И где мне можно предложить государству эту сделку?

ответы на вопрос:

Дарья, вы должны направить другому участнику долевой собственности уведомление с предложением выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, то сможете продать третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

уважаемый посетитель!

Просто предложить ему выкуп согласно ст. 250 ГК РФ. Обратитесь в местную администрацию

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вы должны направить письменное предложение о выкупе доли другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать свою долю в приватизированной квартире на двоих без разрешения второго собственника?

ответы на вопрос:

Разрешение второго собственника не нужно, но вы обязаны ему будете предложить ее выкупить сначала перед тем как продать другим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оксана!

Вы должны с начало предложить купить вашу долю другим собственникам. Если они не купят то можете продать другим покупателям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете, но второго собственника необходимо будет уведомить о намерении продать свою долю и одновременно предложить ему её выкупить. При отказе второго собственника или по истечении одного месяца с момента получения им уведомления можете продавать любому лицу, но только на тех условиях (важно - цена), которые были указаны в уведомлении второго собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, долю без оповещения второго собственника Вы продать не сможете. Согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оксана. Добрый день. Продажа доли оформляется нотариально. Надо обращаться к нотариусу, он подготовит уведомление дольщику. Без этого никак.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня такой вопрос: могу ли я продать 1\2 доли, оформленную на моего несовершенного ребенка 8 лет (я мать) в 2-х комнатной приватизированной квартире без согласия собственников. Их в квартире 3: дочь 1/2, мать (бабушка) 5\12, и племянница (1\12) Я с моим ребенком не могу жить с матерью, у нас скандалы на бытовом уровне, хочу уехать от нее и жить самостоятельно. Подскажите, чего делать. Это наверно только через суд можно сделать?

ответы на вопрос:

Суд здесь не при чем. Самое простое - это получить отказ от сособственников. Их согласие Вам не нужно. При долевой собственности необходимо соблюсти преимущественное право покупки. То есть, в письменном виде всем предложить купить долю за желаемую Вами сумму. По истечении месяца, получите Вы отказ, или вообще ничего не получите, можно продавать посторонним лицам. Если, конечно, не будет согласия от них на покупку. Посторонним Вы можете продать за сумму не меньшую, чем предлагали сособственникам.

Но долю ребенка без согласия органов опеки Вы не сможете продать. А вот это уже другая история.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласия на продажу от других собственников не требуется, но вы обязаны им первым предложить выкупить вашу долю, поскольку они обладают первоочередным правом покупки. Предложение следует делать в письменной форме, под роспись или направив заказным письмом с уведомлением. Если через месяц ответа не последовало или поступил отказ - можете продавать. Кроме того, поскольку продаваемая доля принадлежит н/летнему ребенку - требуется согласие на продажу от органа по опеке и попечительству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отзывы, благодарности

25.06.2012 00:46, за ответ на вопрос 1786333 а в письменном виде можно самой написать предложение о выкупе или оформить письмо у юриста?

Самой можно. Заказным с уведомлением и описью вложения.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать долю в приватизированной квартире постороннему лицу, а не другим собственникам квартиры?

ответы на вопрос:

Можете.

Цитата:
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то только в этом случае можете продать третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать свою долю в приватизированной квартире при живых родителях.

ответы на вопрос:

Если Вы совершеннолетний и являетесь собственником доли, то можете делать с ней что угодно - только сначала нужно предложить выкуп другим собственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

можете, но первоначально Вам необходимо в письменном виде предложить выкупить Вашу долю иным собственникам данной квартиры, и в случае их отказа приобрести Вашу долю, Вы можете продать ее третьим лицам.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать долю (свою) в приватизированной по долям квартире?

ответы на вопрос:

Конечно, только необходимо соблюсти порядок первоочередности. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете. В соответствии с положениями ст.250 Гражданского кодекса РФ, дольщик обязан уведомить других собственников о намерении продать свою долю. Если ответа не последует, он вправе произвести отчуждение доли в адрес третьих лиц по цене, указанной в уведомлении, направленном другим собственникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать свою долю в приватизированной квартире?

ответы на вопрос:

Можете, с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я слышал что вышел новый закон о продаже доли в приватизированной квартире то что теперь продать долю можно только родственникам с кем проживаешь.

ответы на вопрос:

Нет новых законов по продаже доли, есть обязательность нотариального удостоверения сделки и все.

Про родственников это не так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение