Безработному после увольнения за прогул начисляют пособие в размере 1020 рублей - почему так мало и как платить алименты?

• г. Новосибирск

Уволили с работы 6.02.2017 г. за прогул с записью в трудовой книжке. Я обратился в центр занятости насиления для поиска подходящей работы. С 1 марта 2017 г. я официально считаюсь безработным. С бывшей работы предоставил справку о среднем заработке за последние 3 месяца, она составила 40000 рублей. В центре мне пояснили, что пособие до конца месяца начисляться не будет, т.к. я уволен по статье за прогул. По истечению этого срока мое пособие составит 1020 рублей ежемесячно пока не найдут мне работу. Правомерно ли это? Почему такая сумма смешная... На сколько я знаю, размер пособия исчисляется из среднего заработка (для чего тогда я справку приносил?) Что мне делать? Я плачу алименты по договоренности с бывшей супругой без исполнительного листа. Размер пособия 1020 рублей это же смешно! Что мне теперь платить 500 рублей бывшей!?

Ответы на вопрос (1):

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили в связи с сокращением штата работников организации пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Живу я в Волгоградской области. Обратилась в центр занятости в поисках работы, предоставила справку с места работы о среднем заработке за 3 месяца, она составила 29 000 рублей, мне предложили работу, заработная плата, которой составляет 10 000 рублей, на мой вопрос, что мне должны предоставить работу с не менее оплачиваемой зарплатой с последнего места работы, на что мне пояснили, что прожиточный минимум составляет 9300 рублей, работа с зарплатой 10 000 хороший вариант. Отказаться я не могу, т.к. мне не выплатят компенсацию за 3 месяц. Правы ли сотрудники центра занятости? Для чего тогда я предоставила справку о средней зарплате? Разве не для того ли, чтобы центр занятости предлагал мне работу не менее 29000 рублей? На мой вопрос о предложении работы в центре занятости с зараплатой не менее среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, Я работала бухгалтером (высшее образование, стаж 18 лет), хотела бы уточнить: на какую статью, какого закона ссылаться, если я считаю, что мне должны предлагать не ЛЮБУЮ работу, а именно бухгалтером и зарплата должна быть не менее заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Для чего тогда нужна эта справка с последнего места работы? Компенсацию мне выплачивает работадатель, который меня сократил.

Я предоставил в центр занятости копию трудовой и копию договора ГПХ. Последнее место работы по трудовой - 20 января 2020, договор ГПХ с 21 января 2020 по 31 марта 2020. Справку о среднем заработке не предоставил, меня признали безработным с пособием в 1 500. Могу ли я донести в центр занятости справку о среднем заработке с последнего места работы по трудовой для изменения размера пособия? Центр занятости говорит, что нельзя, т.к. вам его уже назначили.

Меня уволили в связи с сокращением штата работников организации пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Живу я в Волгоградской области. Обратилась в центр занятости в поисках работы, предоставила справку с места работы о среднем заработке за 3 месяца, она составила 29 000 рублей, мне предложили работу, заработная плата, которой составляет 10 000 рублей, на мой вопрос, что мне должны предоставить работу с не менее оплачиваемой зарплатой с последнего места работы, на что мне пояснили, что прожиточный минимум составляет 9300 рублей, работа с зарплатой 10 000 хороший вариант. Отказаться я не могу, т.к. мне не выплатят компенсацию за 3 месяц. Правы ли сотрудники центра занятости? Для чего тогда я предоставила справку о средней зарплате? Разве не для того ли, чтобы центр занятости предлагал мне работу не менее 29000 рублей?

Меня уволили по сокращению штата, заплатили выходное пособие 8000 рублей, я попросила справку о среднем зароботке в центр занятости там написано средний заработок 11,500. Вопрос почему заплатили. Выходное пособие меньше среднего заработка? Возможно ли такое?

Зарегестрировался в центре занятости, с последнего места работы уволился по собственному желанию. Правомерно ли мне назначили максимальное пособие по безработице в спб 4900 руб. Хотя на сколько я знаю по закону первые три месяца оплачиват 75% от среднего зароботка, справка о среднем зароботке была предоставлена. Спасибо.

В первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, (но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;).

Поясните пожалуйста то, что взято в скобку! В справке о среднем заработке, мне указали 36661 рубль. В центре занятости, где я стою на учете, как по сокращению штатов на предприятии, мне установили одну сумму-в 5880 рублей. Для чего все эти % ?На учете в центре занятости стою третий месяц. За третий месяц предприятие выплатит пособие по справке, из центра занятости, так как не могут предоставить работу. Спасибо!

Не могу понять какое мне пособие по безработице должен выплачивать центр занятости. Такое ощущение, что они специально для статистики занижают плату. По последнему месту работу официально проработал с 23 апреля 2015 г. по 18.мая 2016 г. После увольнения безуспешно пытался сам найти работу. 20 марта 2017 года встал на учёт в "Центр занятости населения". Средний заработок с последнего места работы согласно предоставленной справки составил 27000 рублей. Подскажите, какую сумму пособия и на основании, каких пунктов я должен получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже не раз к Вам обращалась, всегда помогали... Опять вопрос. Трудовой договор с сыном расторгнут 15 февраля в связи с сокращением численности работников организации. В течении 2-х недель обратился в центр занятости, и когда были собраны все документы, 21 марта признан безработным. 2 месяца ему выплачивалась средняя заработная плата по прежнему месту работы (19000 руб) , вместе с этим выплачивалось пособие по безработице, назначенное с 21 марта. Центр занятости не смог предоставить работу. Для выплаты среднего заработка по прежнему месту работы за третий месяц туда потребовалась справка о том, что он не трудоустроен, на что в центре занятости получен отказ, мотивируя это тем, что он получает пособие (около 5000 тыс в месяц), и что предприятие (ИП) не обязано платить. Предприятие в свою очередь согласно платить, только им требуется справка с центра занятости. Как быть? Правомерен ли отказ центра?

Я плачу алименты, но в конце мая этого года я уволился с работы и зарегистрировался в центре занятости населения как безработный. В сентябре нашел работу и в этом же месяце мне пршел исполнительный лист. В службе судебных приставов мне объяснили, что пока я был 3 месяца безработным, я задолжал своей бывшей супруге 11400 рублей в качестве алиментов за этот период, и то что сумма пособия по безработице выплаченая мне за этот же период составила 2400 рублей это мои проблемы, а долг расчитан в соответствии со средней зароботной платой по РФ. И теперь вопрос: Правильно ли мне расчитан долг службой судебный приставов?

Добрый день!

У меня вопрос по поводу перечня документов для постановки на учет в качестве безработного.

В списке документов в центре занятости населения указано: справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (если работали в нескольких местах в течение года, то справку брать со всех мест работы). я согласна по поводу справки о среднем заработке. Но в центре занятости населения мне сказали, что я обязана предоставить справку о стаже не с последнего, а с предпоследнего места работы. Законны ли требования сотрудников центра занятости населения? Без этой справки (справка о стаже) мне отказывают в постановке на учет. Хочу отметить, что стаж указан в трудовой книжке. Действительно ли необходимо предоставлять еще одну справку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение