Безработному после увольнения за прогул начисляют пособие в размере 1020 рублей - почему так мало и как платить алименты?

• г. Новосибирск

Уволили с работы 6.02.2017 г. за прогул с записью в трудовой книжке. Я обратился в центр занятости насиления для поиска подходящей работы. С 1 марта 2017 г. я официально считаюсь безработным. С бывшей работы предоставил справку о среднем заработке за последние 3 месяца, она составила 40000 рублей. В центре мне пояснили, что пособие до конца месяца начисляться не будет, т.к. я уволен по статье за прогул. По истечению этого срока мое пособие составит 1020 рублей ежемесячно пока не найдут мне работу. Правомерно ли это? Почему такая сумма смешная... На сколько я знаю, размер пособия исчисляется из среднего заработка (для чего тогда я справку приносил?) Что мне делать? Я плачу алименты по договоренности с бывшей супругой без исполнительного листа. Размер пособия 1020 рублей это же смешно! Что мне теперь платить 500 рублей бывшей!?

Ответы на вопрос (1):

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.