Как правильно оформить трудовые отношения с директором, если он учредитель и директор в одном лице?

• г. Нягань
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна! Трудовой контрактзакючается с исполнительным органом предприятия, в Вашем случае-подпись директора, печать предприятия.

Уважаемая Анна! Все зависит от формы общества.....в лучшем случае единственный учредитель должен прописать положение об исполнительном органе ( кто имеет право приема и увольнения работников), а в отношении себя - делегировать полномочия подписания контракта с директором одному из работников общества.....

Наверно лучше обратиться к законодательству.

Хозяйственное общество, как акционерное, так и с ограниченной или дополнительной ответственностью, может состоять из одного лица. Особенности "единоличного" общества: в нем не может быть таких органов, как общее собрание и совет директоров. Все решения общества принимаются самим участником (п.3 ст.47 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";). Соответственно, в таком обществе не применяются и требования этих законов о созыве собраний, уведомлении участников, порядке проведения, подсчете кворума и т.д. Я все-таки думаю,что у Вас ООО.

Согласно ст.39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества. Следовательно, единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа без заключения трудового договора. По мнению Федеральной службы по труду и занятости (письмо от 28.12.2006 N 2262-6-1), заключить трудовой договор в таком случае невозможно в связи с отсутствием работодателя в отношении руководителя. Данная позиция является спорной. Поскольку в силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании заключенного трудового договора, рекомендуется заключать его в любом случае. ФСС РФ в письме от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П указал, что руководитель, который является единственным участником (учредителем), членом организации или собственником ее имущества и с которым заключен трудовой договор, имеет право на получение пособия по обязательному социальному страхованию в общеустановленном порядке.

Являясь единственным учредителем общества, руководитель может заключить трудовой договор, указав в нем в качестве сторон одно лицо. Например: "Общество с ограниченной ответственностью "Мечта", именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице единственного учредителя Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава с одной стороны, и Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем: Работник принимается на должность генерального директора...".Подписи сторон должны соответствовать лицам, указанным в "шапке" трудового договора, т.е. со стороны работодателя - учредитель Иванов И.И., а со стороны работника - Иванов И.И.

С ответом Лобанова С.И. полностью согласна. Трудовые договоры не должны заключаться в вашем случае.

Участник -директор должен получать прибыль от хоз.деятельности, а не зарплату.

Так указано в разъяснениях. Но на практике, как ни странно, они заключаются. И налоговая к этому относится спокойно.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

Я тоже свою лепту внесу - мы заключали в таких случаях трудовой договор с одинаковыми как вы понимаете сторонами. упоминали еще правда про решение. Если хотите, форму могу вам сбросить завтра.