Скажите пожалуйста, кто должен подавать в суд на предпринимателя - сельская администрация или район?

• г. Мичуринск

В 2002 году администрация сельского поселения заключила договор аренды на земельный участок с частным предпринимателем. Действие договора 5 лет. Договор не был зарегистрирован. После истечении договора не было претензий ни со стороны администрации, ни со стороны предпринимателя о прекращении договора аренды. С 2006 года предприниматель не платит арендную плату, хотя продолжает пользоваться земельным участком (т.е работы не производит, но участок огорожен). После вступления в силу Федерального закона № 53-ФЗ, землей распоряжается муниципальный район. Скажите пожалуйста, кто должен подавать в суд на предпринимателя - сельская администрация или район? Действует ли в таких случаях ст. 617 гражданского кодекса?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ольга! Неосновательного обогащения нет. Поскольку договор аренды не прошел регистрацию в установленном порядке, то он считается незаключенным. Иск района об освобождении участка, если не будет выполнено постановление об отъеме участка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что при изложенных Вами условиях договор аренды земельного участка ничтожен, так как не соответствует требованиям, в частности, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Договор аренды не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью. Пользование ИП спорным земельным участком не законно и подлежит прекращению по требованию администрации муниципального образования одновременно с требованием к фактическому землепользователю о взыскании убытков и\или неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Тогда внимательно почитайте ст.1109 К РФ

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в моей анкете на эл.почту "скиньте" свой адрес, я Вам отправлю обзор практики.

Спросить
Пожаловаться

А как же п.1 статьи 1102 и п.2 ст.1105 Гражданского кодекса?

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

В 2007 году с администрацией города заключён договор аренды земельного участка сроком на пять лет. Однако в пункте: изменение, расторжение, прекращение действия договора аренды указано: в случае если Арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределённый срок, в 2018 году на земельном участке возведены объекты временного строительства, согласованные с администрацией и земля использовалась по назначению, сейчас администрация хочет расторгнуть договор в связи с изменением в земельном кодексе вступившим в силу 01.03.2015 года. Правомерны ли действия администрации? За ранее спасибо за ответ.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 2003 года. В 2004 году администрация предоставила мне в аренду земельный участок площадью 41 кв.м с разрешенным использованием: под установку торгового павильона. В 2005 году я закончил строительство и мне был выдан акт приемки и ввода в эксплуатацию нежилого здания. Договор аренды земельного участка в то время был зарегистрирован в Росреестре и по настоящее время не расторгнут и продолжаю пользоваться земельным участком.

В 2014 году в конце сентября я зарегистрироал торговый павильон и стал собственником его. Через две недели я обратился в администрацию с просьбой предоставить мне в собственность земельный участок. На земельный участок я заказал все документы, участок не обременен, не наложен запрет и т.д, т.е участок чистый.

Администрация мне ответила: что земельный участок является территорий общего пользования и не могут продать они его, указали ст.85 зк рф.

Что делать? Ведь разрешенное использование я написал какое выше. В разрешенном использовании было бы написано тогда место общего пользования и тогда действительно был бы запрет. Теперь нужно в суд подавать или в администрацию писать претензию?

За.

Я купила дом в 2003 году. Договор аренды со мной не заключали. Квитанции не присылали, арендную плату не платила. Договор был оформлен с первым владельцем. Теперь хочу земельный участок под домом выкупить. Администрация города сделала договор купли-продажи, я оплатила 30 тыс рублей. Также требуют, чтоб я оплатила арендую плату за 13 лет с 2003. Разве это законно? Ведь есть срок исковой давности 3 года. Арендную плату я должна заплатить только за 3 года. Это так? Надо ли подавать иск в суд или достаточно обратиться в администрацию, чтоб изменили условия договора? Спасибо, Ирина, Калининград.

В 2010 году я приобрел на торгах земельный участок в аренду на три года под огород. Договор не расторгался. Арендную плату я платил три года. Весной 2019 года я получил от администрации уведомление о расторжении договора аренды. Осенью была проверка от администрации и меня наказали за самозахват арендованного участка. Теперь администрация подола на меня в суд с требованием освободить земельный участок и перенести забор. Могу ли я продлить договор аренды?

Юридическое лицо имеет земельные участки, закреплённые за ним до 90 х годов. На праве постоянного пользования.

Глава администрации поселения заключил договора аренды на некоторые земельные участки.

Узнав об этом землевладелец задал вопрос, на каком основании заключены договора аренды с другими лицами без изъятия земельных участков. Ответ,-сельская администрация является собственником земельных участков и имеет право.

Это превышение полномочий главы администрации поселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.07.2006 г. мне было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на праве общей долевой собственности на жилой дом и хозяйственные и бытовые строения и сооружения, находящимися по адресу: Саратовская обл... В свидетельстве о праве на наследство по закону от 20.07.2006 г. указано, что жилой дом и хозяйственные и бытовые строения и сооружения расположены на земельном участке общей площадью... м².

Данный земельный участок с кадастровым номером 64:24... был предоставлен мне и моим сестрам в аренду сроком на 49 лет постановлением первого заместителя главы администрации... муниципального района Саратовской области № ...2006 г.

Пунктом 2 названного постановления специалисту администрации было предложено подготовить договор аренды вышеуказанного участка, направить экземпляр договора аренды в комитете по имуществу Саратовской области.

...2006 г. администрация муниципального района Саратовской области заключила с... договор аренды на данный земельный участок сроком на 49 лет.

...2007 г. мной и моими сестрами была произведена государственная регистрация договора аренды, № регистрации 64-64..., и данный земельный участок был обременен зарегистрированным правом аренды сроком на 49 лет.

Сообщаю, что данный земельный участок, на момент его предоставления... в аренду по договору аренды от 11.10.2006 года сформирован из земель поселений, никаких обременении по нему не зарегистрировано.

В процессе землеотвода в отношении данного земельного участка были выполнены все необходимые процедуры по выбору, проведены согласования со всеми компетентными органами и службами, в результате чего указанный земельный участок был в установленном порядке сформирован под заявленные цели и поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера в границах, обозначенных на кадастровом плане земельного участка.

Оформление прав заявителей на данный земельный участок осуществлялось в соответствии с требованиями действующего законодательства и Постановление № ...от...2006 г. не нарушало чьих – либо прав, а также прав владельцев соседних земельных участков.

Впоследствии, согласно п. 1 договора купли - продажи жилого дома от...2007 г. недвижимое имущество, находящееся на данном земельном участке, состоящее из жилого дома и хозяйственных и бытовых строений и сооружений, были проданы... и перешли в его собственность.

В п. 2 договора купли – продажи жилого дома от...2007 г. указано, и стороны совершаемой сделки, не нарушая действующее законодательство и ст. 35 Земельного кодекса РФ, договорились о том, что земельный участок, на котором расположен жилой дом и хозяйственные и бытовые строения и сооружения, находящиеся по адресу: Саратовская обл., ...принадлежит продавцам на праве аренды сроком на 49 лет.

Однако, в ноябре 2014 г., при рассмотрении гражданского дела №.районном суде... Саратовской области, мне стало известно, что постановлением первого заместителя главы администрации. Муниципального района Саратовской области № ...от...2007 г. данный земельный участок был предоставлен в аренду на 49 лет еще и..., с которым...2007 г. был также заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет, а постановление первого заместителя главы администрации. Муниципального района Саратовской области от...2006 г. было признано утратившим силу.

Земельный участок был предоставлен в аренду..., однако со мной и моими сестрами договор аренды данного земельного участка от 2006 г. расторгнут не был, согласия сторон о досрочном расторжении данного договора с администрацией... муниципального района... также не подписывали.

Как оспорить (по КАС или ГПК) постановление и договор аренды на 49 лет на земельный участок от 2007 г, о которых я узнала в конце 2014 г.если со мной был заключен и не расторгнут договор аренды на 49 лет на этот же участок в 2006 г?

Нужна юридическая помощь, спасибо.

Ранее я оставлял вопрос относительно земельного участка, нам было выделен земельный участок от администрации сельского поселения, в администрации сельского поселения мне было сказано, что если долгое время земельным участком не пользоваться то земельный участок переходит в пользование администрации обратно подскажите пожалуйста нпа на основании чего такое решение было принято.

Прошу ответить на вопрос: индивидуальный предприниматель приобрел здание у ЮЛ в январе 2005 г. У ЮЛ земля под зданием находилась в бессрочном пользовании. В апреле 2007 г. индив. Предприниматель оформляет договор аренды земли с органом местного самоуправления и ОМС выставляет ИП арендную плату с января 2005 по март 2007 гг. за фактическое пользование землей (как они объясняют). Вправе ли орган местного самоуправления? Что должен предприниматель за время пользования землей до оформления договора аренды: платить арендную плату (но на основании чего?) или уплатить земельный налог? Или ничего не должен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение