Скажите пожалуйста, кто должен подавать в суд на предпринимателя - сельская администрация или район?

• г. Мичуринск

В 2002 году администрация сельского поселения заключила договор аренды на земельный участок с частным предпринимателем. Действие договора 5 лет. Договор не был зарегистрирован. После истечении договора не было претензий ни со стороны администрации, ни со стороны предпринимателя о прекращении договора аренды. С 2006 года предприниматель не платит арендную плату, хотя продолжает пользоваться земельным участком (т.е работы не производит, но участок огорожен). После вступления в силу Федерального закона № 53-ФЗ, землей распоряжается муниципальный район. Скажите пожалуйста, кто должен подавать в суд на предпринимателя - сельская администрация или район? Действует ли в таких случаях ст. 617 гражданского кодекса?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ольга! Неосновательного обогащения нет. Поскольку договор аренды не прошел регистрацию в установленном порядке, то он считается незаключенным. Иск района об освобождении участка, если не будет выполнено постановление об отъеме участка.

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что при изложенных Вами условиях договор аренды земельного участка ничтожен, так как не соответствует требованиям, в частности, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Договор аренды не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью. Пользование ИП спорным земельным участком не законно и подлежит прекращению по требованию администрации муниципального образования одновременно с требованием к фактическому землепользователю о взыскании убытков и\или неосновательного обогащения.

Тогда внимательно почитайте ст.1109 К РФ

Ольга, в моей анкете на эл.почту "скиньте" свой адрес, я Вам отправлю обзор практики.

А как же п.1 статьи 1102 и п.2 ст.1105 Гражданского кодекса?

Поясните, пожалуйста!