Я являюсь гражданином РФ и зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Моя жена не имеет гражданства РФ, зарегистрирована в Лужском районе Ленинградской области. Может ли она обратится с ходатайством о принятии ею гражданства РФ не поместу регистрации, а в Санкт-Петербурге? Спасибо.

вопрос №1226
прочитан 21 раз

Согласно ст. 37 Закона РФ от 28.11.1991 г. № 1948-1 "О гражданстве РФ" (с изменениями на 16.05.1996 г.), заявления о регистрации изменения гражданства подаются в органы внутренних дел Российской Федерации по месту жительства

заявителя. Местом жительства вашей жены является место регистрации, т.е. Лужский район Ленинградской области. Пунктом 1.2. Инструкции об организации работы органов внутренних дел РФ при рассмотрении вопросов гражданства РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от 30.06.1994 г. № 330 и зарегистрированной в Минюсте РФ 19.07.1994 г. (регистрационный номер 637), установлено, что оформление заявлений и ходатайств по вопросам гражданства РФ производится органами внутренних дел РФ независимо от срока, на который заявитель зарегистрирован по месту жительства на территории РФ. Может быть временно зарегистрировавшись в Санкт-Петербурге ваша жена и сможет обратиться с заявлением (ходатайством) о принятии гражданства РФ по месту фактического проживания-Санкт-Петербурге. В любом случае вам лучше обратиться за более подробными разъяснениями в органы внутренних дел.

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Ольга ! Все вопросы, связанные с получением и заменой паспорта гражданина РФ, регулируются у нас Положением о паспорте гражданина Российской Федерации,


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Нет. Пенсия назначается со дня обращения в ПФР с заявлением о ее назначении.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Все правильно нет такого закона. Право законодательной инициативы может быть реализовано в форме законодательного предложения или готового законопроекта.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не может. Конституционный суд не рассматривает споры по действиям должностных лиц, граждан или органов власти. Он рассматривает законность актов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X