• г. Ульяновск
Вопрос №12260131

Названия компаний “Юридическая компания” и “Компания, оказывающая юридические услуги”. Вопрос: Какой статус имеет каждый из руководителей данных компаний (юрист, не юрист)? Понятно, что обе компании оказывают юридические услуги. Правильно ли я понимаю, что, если компания называется “Компания, оказывающая юридические услуги”, то ее руководитель – менеджер, исполнительный директор, но не юрист? А вот, в случае, если компания называется “Юридическая компания”, то какой статус имеет руководитель этой компании?

Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
09.03.2017, 18:10

Название организации не имеет отношения к виду деятельности, которое она осуществляет (обратное тоже верно). Понятие руководитель - обихожее. В рамках закона руководитель это - лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица. Юридическая деятельность в РФ не лицензируется. Только основным видом деятельности юридического лица должна быть "деятельность в области права", что всегда отражено в выписке из ЕГРЮЛ. Руководителем юридического лица, оказывающего правовые услуги, может быть лицо не имеющее юридического образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А если в договоре сказано,

Компания "А" оказывает услуги компании "В" по поставке ковров, имеет ли право компания "А" у себя на сайте перечислять наименования компаний (фирменные наименования), которым оказываются услуги?

А если в договоре сказано, что без письменного согласия компания "А" не имеет право использовать фирменное наименование, так как это способствует повышению спроса? Что за это грозит?

Юрист г. Москва
22.04.2009, 10:13

Здравствуйте, Наталья!

Компания А имеет право размещать у себя на сайте, если иного не указано в договоре. Если указано, то и ответственность должна быть тоже указано, иначе - наказание будет трудно применить.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

А исполнительный лист естественно остался на имя старой компании вопрос:

Моя компания получила исполнительный лист на взыскание средств однако через некоторое время мы реорганизовали компанию соответственно поменялся директор название компании и т.д. а исполнительный лист естественно остался на имя старой компании вопрос: Надо ли обращаться в суд для внесения изменении в исполнительный лист?

Заранее спасибо.

Юрист г. Серпухов
03.12.2015, 11:28

Замены стороны в исполнительном производстве осуществляется в соответствии с Постановлением судебного пристава-исполнителя, изданным в соответствии с положениями ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где установлено:

[i]Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.12.2015, 11:28

Да, нужно обращаться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.12.2015, 11:28

Обратитесь к судебному приставу

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 6] [Статья 52]

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.12.2015, 11:29

Обязательно нужно. соответствии с ч. 4 ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) одной из сторон исполнительного производства является гражданин или организация (должник), которые обязаны по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и другое имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом или воздержаться от совершения этих действий. По общему правилу в исполнительном листе должны быть указаны наименование и адрес должника (пп. "б" п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 229-ФЗ, п. 4 ч. 1 ст. 320 АПК РФ). Законом N 229-ФЗ не предусмотрено право судебного пристава-исполнителя самостоятельно изменять наименование должника. Чтобы это сделать, арбитражный суд, вынесший решение, принимает соответствующий судебный акт и выдает новый исполнительный лист. Ряд судов указывает на то, что основанием для принятия указанного судебного акта является ч. 1 ст. 48 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
03.12.2015, 11:34

да нужно поменять сторону в производстве через суд. заявление в суд о замене стороны в производстве Пристав замену делает только на основании решения су даи нового исполнительного листа

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 6] [Статья 52]

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

[b]1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
03.12.2015, 11:37

Вам необходимо обратиться в суд. Для допуска к участию в деле нового взыскателя суду должны быть представлены доказательства произошедшего правопреемства. К таким доказательствам относится договор об уступке права требования.

Процессуальное правопреемство производится в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по определению арбитражного суда, на основании которого судебный пристав выносит постановление о замене стороны в исполнительном производстве ее правопреемником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.12.2015, 11:38

Нужно обращаться к приставам..

Под реорганизацией в форме присоединения понимается прекращение существования одного юридического лица с полным переходом прав и обязанностей к другому юридическому лицу.

Статья 58гкрф. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему [b]переходят права и обязанности[/b] присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Согласно п. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»:

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина,[b] реорганизация организации[/b], уступка права требования, перевод долга и другое) [b]судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. [/b]Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
03.12.2015, 11:38

Здравствуйте. Да нужно обращаться. Согласно ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель отказывает в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 закона об исполнительном производстве.

В соответствии с ч. 4 ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) одной из сторон исполнительного производства является гражданин или организация (должник), которые обязаны по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и другое имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом или воздержаться от совершения этих действий. По общему правилу в исполнительном листе должны быть указаны наименование и адрес должника (пп. "б" п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 229-ФЗ, п. 4 ч. 1 ст. 320 АПК РФ). Законом N 229-ФЗ не предусмотрено право судебного пристава-исполнителя самостоятельно изменять наименование должника. Чтобы это сделать, арбитражный суд, вынесший решение, принимает соответствующий судебный акт и выдает новый исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие проблемы могут возникнуть у компании А?

Компания А заключила с компанией Б договор на транспортные услуги. За выполненные услуги компания Б просит (письмом) компанию А оплатить компании С, в назначении платежа указать: по договору займа № за компанию Б. Какие проблемы могут возникнуть у компании А?

Юрист г. Новосибирск
21.08.2014, 06:02

Добрый день! Вообще никаких проблем не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Перевод долга с одной компании на другую

Есть 2 компании, одна занимается поставкой товара, другая оказывает услуги. Учредитель и ген. директор у них один. Компания которая оказывает услуги имеет задолженность перед заказчиком (перед нами). Работы еще не выполнены (в процессе). Но по каким-то причинам компания должник предложила нам перевести свой долг на компанию - поставщика товара. Т.е. долг сохраниться, но перейдет к др.компании. Прошу уточнить, какие документы необходимо оформить, чтобы юридически правильно перевести долг на др компанию и заказчик (мы) не потерял свои деньги и возможно ли такое? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
17.11.2021, 11:09

Для перевода долга между юридическими лицами нужно согласие кредитора, то есть Ваше согласие — отметка на договоре, отдельный документ или трехстороннее соглашение.

[b]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021) ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга[/b]

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.11.2021, 11:12

Для начала проверьте состояние 2 компании, не находится ли она в пребанкротном состоянии, работает ли она ВООБЩЕ, возьмите сведения о второй компании в налоговой (Выписку из ЕГРЮЛ), посмотрите в интернете сведения о компании, есть ли в отношении 2 компании исполнительные производства, запросите у гендиректора документы по активам компании,

[b]Если компания жива[/b],активы ее положительные, участвует в тендерах или закупках, имеет действующие контракты, то скорее всего перевод долга обусловлен тем, что директор хочет закрыть 1 фирму через ликвидацию а не через банкротство, в таком случае заключаете договор цессии в порядке ст 388-390 ГК РФ и в принципе рисков у вас нет

[b]Если директор[/b] откажется представить документы об активах, контракты, а в интернете вы найдете информацию об Исполнительных производствах, то никакого договора цессии не заключайте, директор пойдет в банкротство и ничего вы не получите по долгу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.11.2021, 11:18
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Давайте подробнее рассмотрим Ваш вопрос.

Для начала надо понять причины перевода. Скорее всего что Вам рассказывают про то что на одной есть деньги, на другой нет. Но в общем то заплатить с другой компании не проблема. Не требуется для этого передавать долг.

Поэтому я думаю, что на данном этапе Ваша задача должна быть - выяснить в чем причина.

Ну а по поводу документов, то тут все не очень сложно.

Вам потребуется: соглашение о переводе долга. Это основной документ. Ст. 421, 391 ГК РФ.

Лучше конечно еще сделать акт сверки.

Ну а далее потеряете или нет деньги зависит от того что за компания это.

Надо проверить ее.

Есть у нее суды или нет.

Есть долги у приставов или нет.

Т.е. провести анализ.

Когда была создана, что там с балансом. Есть ли имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.11.2021, 11:53
Это лучший ответ

Действительно, для перевода долга необходимо согласие кредитора -

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

[quote]1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. [b]При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства.[/b] Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.[/quote]

[b]Не вполне понятно, зачем этот перевод нужен компании-должнику, но Вы вправе оформить перевод и возложить солидарную ответственность на обе компании - норма это как раз предусматривает - выделил выше.[/b]

По оформлению -

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

[quote]1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

[/quote]

Подробнее - по ссылке

https://www.law.ru/article/21825-trehstoronnee-soglasheniye-o-perevode-dolga

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.11.2021, 13:10

[b]ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга[/b]

[i]1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.[/i]

[b]Это возможно, но я бы в такой ситуации вместе с переводом долга, сделал бы отдельно договор поручительства на учредтеля этих фирм, как физическое лицо, тогда шансов не потерять деньги будет больше.[/b]

Причины, оптимизация налогов.

Фирма, которая оказывает услуги на 6 % от дохода.

Фирма, которая продает на 15 % доходы минус рсходы, этот долг ей зачтется в расходы после оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.11.2021, 13:41

Здравствуйте, Наталья! Если есть долг, то возможно заключение соглашения о переводе долга на основании ст.392 ГК РФ, согласно которой возможен перевод долга на другое лицо по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Если у Вас нет по этому поводу возражений, то возможно заключение такого соглашения. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора, т.е. с Вашего согласия. Так что если готовы дать такое согласие, то перевод долга возможен.

[quote]Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.11.2021, 14:21

Здравствуйте! В данной ситуации требуется составление соглашения, предусмотренного ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также обязательное извещение кредитора, т.е. вас с предоставлением вам соответствующего соглашения. Также необходимо сохранить все документы связанные с исполнением вами своего обязательства, поскольку, в случае взыскания данной задолженности в судебном порядке вам возможно придётся доказывать действительность данного долга и исполнение вами своих обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет

Управляющая компания меняет юридическое название,

Управляющая компания меняет юридическое название, точнее на счета старой компании наложен арест тем самым они банкротятся и создают новую управляющую компанию, у меня как у собственника долг перед старой управляющей компании, пока ещё квитанции приходит на старую, Дак вот стоит ли оплачивать долг если через 2 месяца будет новая управляющая компания.

Юрист г. Челябинск
06.08.2019, 12:44

Здравствуйте! Да можете оплатить счет у компании может остаться прежним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Компанию "Б" я не знаю и где находится тоже.

Устраивался в компанию "А" и работал, а при увольнении в трудовой книжке печать и название стоит компании "Б", при этом трудовую заполнял ген. директор компании "А", есть направление на мед. комиссию компании "А", при этом компания "А"должна по зарплате, трудового договора нет ни с компанией "А" не с компанией "Б", как взыскать зарплату. Компанию "Б" я не знаю и где находится тоже.

Юрист г. Самара
17.10.2016, 19:01

Обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию, что-то Ваши компании не чисты, нужна проверка. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как открыть компанию, которая оказывает иностранным гражданам юр помощь?

Господа юристы, вот какой вопрос: есть две девушки, одна русская, другая - иностранка. Они хотят открыть в москве компанию, которая бы оказывала рекламные услуги. И возникает вопрос следующего свойства: какова в данном случае могла бы возникнуть оптимальная финансовая и юридическая схема? Должна ли это быть российская компания? Или же иностранцу проще сделать "российское представительство" некой иностранной компании?

Если кто-то сведущ в вопросе и знает тонкости, расскажите, пожалуйста?

Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
27.09.2004, 17:36

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае можно создать юридическое лицо с иностранным капиталом (иностранным участием). Действующее российское законодательство позволяет создавать юридические лица с иностранным участием только в двух организационно-правовых формах: в виде Акционерного общества или в виде Общества с ограниченной ответственностью. На практике легче создавать (поверьте мне!) общество с ограниченной ответственностью. Однако девушке-иностранке придется еще оформлять разрешение на работу во вновь создаваемой фирме – эта процедура затянется минимум на 6 месяцев. Создание Представительства юридического лица очень кропотливое дело и я Вам делать этого не советую. Будете перерегистрироваться каждый год (если у Вас много лишнего времени, денег и нервов, то выбирайте Представительство).

Для начала можете ознакомиться с текстом Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г.).

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Как регулируется защита на название, если оно является защищенным названием компании?

У меня есть немного странные вопросы.

Например, существует какая-нибудь компания называется "Афина", но человек, который пишет свою книгу, может дать такое же название команде героев. Однако само название "Афина" является защищенным названием вышеупомянутой компании, но также в мире есть и похожие названия у других компаний, хотя тема не об этом.

Как регулируется защита на название, если оно является защищенным названием компании? Каким образом человек может свободно использовать для своей работы (например для книги) распространенное название, общеупотребительное слово или даже имя, хоть оно и защищено как названия различных компаний или как торговых марок?

Извините за немного размытые вопросы.

Адвокат г. Самара
19.04.2021, 15:01

Здравствуйте, Диана! В данном случае внимание надо обратить, прежде всего, на п.3 ст.1474 ГК РФ, в соответствии с которым не допускается [b]использование юридическим лицом[/b] фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица [b]осуществляют аналогичную деятельность[/b] и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. Т.е. использование фирменного наименования не юридическим лицом и не для осуществления аналогичной деятельности вообще не может расцениваться как нарушение права на фирменное наименование (и, соответственно, не может влечь за собой какую-либо ответственность).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Как правильно расторгнуть договор с УК если заканчивается срок

9 ноября 2011 года заканчивается срок договора с управляющей компанией. Договор лонгировался в течении пяти лет. На данный момент управляющая компания навязывает договор с другой УК, так как старая банкротится и раздробилась на три отдельные компании, а учредители новых компаний все равно прежние. Собственники не хотят вступать в компанию со старой администрацией. Как правильно оформить документы, у этих компаний сильные юристы угрожают, что если не вступим в новую старую компанию затаскают по судам и навязывают собственникам свои условия нового договора с повышенными тарифами.

Юрист г. Омск
18.10.2011, 12:17

Если обязательства предусмотренные Договором исполнены, то Вы в соответсвии с условиями Договора о его рассторжении (они по сути должны быть указаны), обращаетесь к другой стороне, о рассторжении Договора. В соответсвии с принципами гражданского права, стороны договора свободны в своем волеизъявлении в заключении договора и в его рассторжении (если взаимные обязательсва исполнены надлежащим образом). Поэтому внимательно читайте Договор, и поступайте согласно прописанным в нем условиям о рассторжении. Скорее всего , что за определенный срок, Вы должны уведомить письменно (заказным письмом с уведомлением) о нежелании пролонгировать данный Договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как скрыть владельца у новой компании

Есть компания ООО А у которой 2 соучередителя

1 - директор, непосредственно управляющий компанией и 2-й владелец, проживающий уже несколько лет за границей, которого вживую никто не видел

В один прекрасный день, все сотрудники компании А увольняются по собственному желанию и переходят в компанию ООО Б, учредитель и владелец которой - директор компании А.

Обе компании занимаются одной и той же деятельностью, основной и единственный ресурс - люди.

Все сотрудники довольны более высокими зарплатами и лучшими условиями труда на новом месте. Владелец компании А узнает об этой ситуации и грозится судиться.

Собственно вопрос - грозит ли что-то директору компаний А и Б и/или рядовым сотрудникам? (Владелец компании А имеет большие финансовые ресурсы)

Спасибо.

Юрист г. Москва
24.04.2015, 22:53

Виктор, люди вправе сами распоряжаться своим трудом.

И учредителю никто не может запретить открыть новую компанию.

Вопрос, не было ли скажем неправомерного использования каких-то охраняемых законом товарных знаков и т.п.

Если нет, то предъявить нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение