Как выписать совершеннолетнего ребенка без их ведома из унаследованной квартиры?

• г. Партизанск

Квартира получена в наследство от бабушки когда еще служил в армии женился уже после получения наследства, прописал жену и дочь после развода она оставалась прописаной ни когда там ни жила ни разу не за что не платила плачу алементы дочки прошу выписаться ее уже лет 5,сейчас она собирается претендовать на одну треть хочу продать квартиру против ребенка ни чего ни имею могу ли я ее выписать ее без ее ведома. Жить ей и прописаться есть где как быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Если жена и дочь не вселялись и никогда не проживали в данной квартире, Вы можете обратиться в суд с иском о признании их не приобретшими права пользования данной квартирой, т.к. право пользования возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения в жилое помещение.

Претендовать на раздел данной квартиры супруга не может, т.к. данная квартира не является совместно нажитым имуществом. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Желаю Вам удачи!