И если рассторгнет, то этот дом с земельным участком между кем будет делиться?

• г. Камбарка

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Наша семья состоит из 4-х человек: мать - пенсионерка 60 лет, отец - работающий 55 лет и две совершеннолетних дочери - 25 и 27 лет. Младшая дочь живет с матерью - инвалид 3 группы, в 2009 году перенесла операцию на головном мозге, не работает. Старшая дочь живет в другом городе, снимает жилье. Отец в апреле 2010 года решил жить отдельно от нас. Я, являясь его старшей дочерью, купила квартиру, оформила ее на себя и прописала туда отца. Вот уже год он там проживает. Помимо отца, в этой квартире прописаны я (старшая дочь) и мать. В агусте 2010 года, на младшую дочь отец оформил договор дарения дома с земельным участком. В этом доме прописана младшая дочь. Дом с земельным участком были приобретны матерью и отцом в совместном браке, но оформлены были только на отца. Теперь все это принадлежит младшей дочери. В феврале 2011 года, маме пришла повестка в суд, о том, что отец хочет с ней развестись, а она якобы отказывается. Рассмотрение состоится 11 марта 2011 года. Мать не против. Но у меня, возникает вопрос. Сможет ли отец после развода расторгнуть договор дарения? И если рассторгнет, то этот дом с земельным участком между кем будет делиться? Будет ли мать иметь на него право, если они будут разведены к этому времени.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Для того, чтобы оформить договор дарения необходимо было получить нотариально удостоверенное согласие матери. Без этого регистрация была бы невозможна. Если такого согласия не было получено, то мать может обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки дарения и впоследствии разделе совместно нажитого имущества. Если же мать давала такое согласие, то отменить дарение или признать договор дарения недействительным, будет невозможно. В этом случае данный дом уже не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, поскольку был отчужден в период брака с общего согласия супругов.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Договор на приватизацию был подписан в 2013 году. Учасники: отец и дочь в равных долях. В 2014 году родилась еще одна дочь, от второго брака. Была прописана в квартире отцом по факту рождения. Договор не прошел регистрацию в регпалате. Отец девочек умер в 2019 году. На данный момент в квартире зарегистрированы две дочки. Старшая дочь проживает с 2013 года в другом городе. Младшая с мамой в этой квартире. Мама старшей дочери обратилась в суд с иском, о признании квартиры приватизированной на основании договора о приватизации. Какие права есть у второй дочери?

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

В 2000 году отец на меня оформил договор дарения на квартиру, в 2012 году я ее передарила (оформила договор дарения) родной сестре, через год в 2013 году мы опять оформили договор дарения - сестра вернула данную квартиру мне и снова был оформлен договор дарения.

Кроме этого в 2009 году отец оформил на меня договор дарения 1/3 доли в другой квартире, в 2010 году я эту квартиру продала и преобрела новую квартиру в другом городе (оформлена сделка купли-продажи). На данный момент отец хочет отсудить свои подарки, возможно ли это? в каких случаях? И еще я знаю что есть исковой срок давности договора, применил ли он в данной ситуации? (Проблем с жильем у него нет)

Моя дочь живет с гражданским мужем с 2006 года. Родились двое детей: в 2011 и 2014 году. В 2013 году муж купил дом на свое имя. В декабре 2015 года был зарегистрирован их брак. В марте 2016 года родился еще один общий ребенок, инвалид по рождению. Дочь с тремя детьми прописана и живет в доме, муж не проживает с семьей в доме и хочет развестись. Получит ли дочь при разводе часть дома?

Здравствуйте. Дело обстоит так:

В 2008 году, находясь в браке, купили квартиру, деньги на приобретение дал мой отец. Квартиру оформили в собственность несовершеннолетнего общего ребенка 2005 года рождения. В 2013 родился второй ребенок.

Развелись в 2015 году. После развода старшая дочь, на которую оформлена квартира, осталась жить с отцом. Они переехали в дом к новой женщине бывшего мужа. В данной квартире осталась жить я с младшей дочерью. После развода всю ответственность за содержание квартиры несу сама (оплата услуг ЖКХ, электроэнергия, налог и т.п). На алименты не подавала.

В квартире прописана младшая дочь и всё ещё прописан бывший муж, я и старшая дочь (собственница квартиры) прописаны в другом месте.

Отношения между мной и бывшим мужем, мягко говоря, напряженные. Он угрожает лишить меня родительских прав на детей и выселить из собственной квартиры.

От старшей дочери, которая сейчас проживает с ним, я не отказывалась, это было ее с папой решение, мне пришлось с этим смириться. Младшей дочери никакой материальной поддержки он не оказывает.

Содержу ребенка и свой дом только на собственные средства.

Прошу помочь мне разобраться, на сколько реален с точки зрения закона его план (выселить меня из квартиры)

У мамы две дочери. Старшей 30, младшей 26 лет. Недавно мама купила дом в пригороде. Мама один собственник дома и участка. Младшая дочь вмест с мужем и сыном живут с мамой в доме. Старшая дочь снимает квартиру. У мужа младшей дочери есть в другом городе квартира. Старшая дочь хочет продать свою долю дома и участка младшей, чтобы купить себе квартиру. Как правильно разделить дом на доли, чтобы в последствии не возникало спором между сестрами?

Участник вов, инвалид 2 группы прописан и проживает в доме, который был по договору пожизненной ренты в 2000 году передан дочери. Дом был оформлен на его жену, которая умерла в 2016 г. В 2015 году договор был расторгнут выплатой выкупной цены через суд. Дочь живет отдельно, прописана отдельно. Дед живет один, дом 60 кв. м. Его не признают нуждающимся, а он не имеет своего жилья. Почему не обеспечивают независимо от имущественного положения, как прописано в законе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители в 2000 году преобрели участок под строительство жилого дома. В 2005 году дом достроили и права на собственность родители оформили на меня (т.е. дом оформили на меня). В этом доме мы всей семьей жили до января 2018 года. В феврале 2018 года я уехала жить в другой город, а на маму составила дарственную на этот дом. В марте 2018 г. мама оформила его на себя. А сейчас, в июне, мама хочет продать дом и переехать в другое место. Нужно ли будет платить налог 13% от продажи этого дома?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

В 1987 г. умер отец. В доме были прописаны мама и две дочери 17 и 14 лет. Через год старшая дочь выходит замуж, прописывается в доме мужа и получает долю. Младшей дочери в 1995 г. мама пишет завещание на дом. В 2008 году на этот же дом мама пишет дарственную мл. дочери, что дом принадлежит дарителю на основании распоряжения от 2000 г. Вопрос в том, что остальные четверо детей на момент смерти отца были совершеннолетними и они сейчас требуют с младшей дочери отцовскую долю, якобы мама не вступила в право наследования после отца и что они подадут в суд за то, что нарушили закон. Хотя документы дарения оформлены на младшую дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение