И если рассторгнет, то этот дом с земельным участком между кем будет делиться?

• г. Камбарка

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Наша семья состоит из 4-х человек: мать - пенсионерка 60 лет, отец - работающий 55 лет и две совершеннолетних дочери - 25 и 27 лет. Младшая дочь живет с матерью - инвалид 3 группы, в 2009 году перенесла операцию на головном мозге, не работает. Старшая дочь живет в другом городе, снимает жилье. Отец в апреле 2010 года решил жить отдельно от нас. Я, являясь его старшей дочерью, купила квартиру, оформила ее на себя и прописала туда отца. Вот уже год он там проживает. Помимо отца, в этой квартире прописаны я (старшая дочь) и мать. В агусте 2010 года, на младшую дочь отец оформил договор дарения дома с земельным участком. В этом доме прописана младшая дочь. Дом с земельным участком были приобретны матерью и отцом в совместном браке, но оформлены были только на отца. Теперь все это принадлежит младшей дочери. В феврале 2011 года, маме пришла повестка в суд, о том, что отец хочет с ней развестись, а она якобы отказывается. Рассмотрение состоится 11 марта 2011 года. Мать не против. Но у меня, возникает вопрос. Сможет ли отец после развода расторгнуть договор дарения? И если рассторгнет, то этот дом с земельным участком между кем будет делиться? Будет ли мать иметь на него право, если они будут разведены к этому времени.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Для того, чтобы оформить договор дарения необходимо было получить нотариально удостоверенное согласие матери. Без этого регистрация была бы невозможна. Если такого согласия не было получено, то мать может обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки дарения и впоследствии разделе совместно нажитого имущества. Если же мать давала такое согласие, то отменить дарение или признать договор дарения недействительным, будет невозможно. В этом случае данный дом уже не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, поскольку был отчужден в период брака с общего согласия супругов.

Желаю Вам удачи!