Как оформить нотариально оставление квартиры для семьи после развода и выплаты кредита?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем разводимся, квартира, в которой проживаем оформлена в собственность на него, ипотеку выплачивает он (до 2012 г),хочет квартиру оставить семье и выплачивать кредит по графику. Как это можно оформить нотариально, что после выплаты всей суммы квартира перейдет в собственность бывшей жены и детей. Сумма ежемесячно очень большая, я не смогу сама платить, не работаю Надо ли ежегодно страховать квартиру? Ведь срок большой, мало ли что может произойти за это время. Или вообще не стоит давать согласие на развод, пока не будет выплачена вся сумма кредита? Дети совершеннолетние, проживают с нами, в браке 26 лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пока Вы в браке оформите брачный договор.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.