Как защитить свои права на приватизированную квартиру при возможной выписке без согласия отца?

• г. Новокузнецк

Скажите пожалуйста может ли меня без моего согласия выписать из приватизированной квартиры отец. Ответственный квартиросъемщик он.На момент приватизации я была не совершенно летняя, долю в квартире не имею. Другой жилплощади не имею, проживаю в квартире о которой идет речь. В данный момент не работаю, стою на бирже.

Ответы на вопрос (1):

Если вы фактически не проживаете в этой квартире, то ваш отец может выписать вас, но законно - только через суд.

Странно другое. Не важно, что он был ответственным квартирос'емщиком, если вы были прописаны в квартире, тем более являлись несовершеннолетней, то вы должны были участвовать в приватизации квартиры, отказ от приватизации несовершеннолетнего лица возможно незаконен. Акт приватизации (т.е.договор) может быть оспорен.

Рекомендую снять копию с договора приватизации, очно обратится за консультацией к юристу, в этом деле много вопросов, нужны детали. Возможно, что вам должна причитаться доля в праве собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Скажите пожалуйста может ли меня без моего согласия выписать из приватизированной квартиры отец. Ответственный квартиросъемщик он.На момент приватизации я была не совершенно летняя, долю в квартире не имею. Другой жилплощади не имею, проживаю в квартире о которой идет речь.

Скажите пожалуйста если на момент приватизации человек был прописан но в приватизации не участвовал могут ли его выписать и оставить на без жилья собственник квартиры.

, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

Могу ли я по суду выписать бывшего мужа, если на момент приватизации он был прописан в квартире и отказался от своей доли. Мы в разводе более 5 лет. Квартира является моей собственностью и при приватизации разделена пополам с моим сыном (18 лет). Как узнать в чью пользу он отказался при приватизации? Квартира однокомнатная, зарегистрировано 4 человека, бывший муж препятствует, чтобы я продала квартиру и купила с использованием материнского капитала двушку. Как мне поступить в моем случае? Выписываться он не хочет. У меня маленькие дети от второго брака и мне нужна жилплощадь больше. Я считаю, что нарушаются права детей в моем случае, ведь дети не виноваты, что живут в однокомнатной квартире.

Ответьте на вопрос, должны ли писать отказ от приватизации те лица которые прописаны в ордере, но не прописаны в квартире? Если они не притендуют на приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я являясь ответственным квартиросъемщиком прописаться в квартиру без согласия прописанных родственников. В свое время пришлось выписаться по работе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение