Можно ли обратиться с исковым заявлением в суд по месту фактической регистрации в Псковской области при оспаривании назначения ежемесячного пособия на ребенка в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, ребенок зарегистрирован постоянно в СПб, я - в Псковской области. Сейчас оспариваю вопрос о назначении ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет органами соцзащиты Невского района СПб. Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд по месту моей фактической регистрации, т.е. в Псковской области? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете предъявить иск в Псковскую область. Точнее можете. Ибо 3 ст. ГПК РФ вам разрешает. Но суд Псковской области (район вы скромно не указали) вынесет определение о неподсудности дела данному суду. И далее сошлется на ст. 28 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.