Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12261

24.06.2001, 12:56

Господа юристы! При обмене (покупке) собственности (жилья)

, один из совладельцев которой выдал генеральную доверенность на распоряжение своей долей и уехал в другой регион, выписавшись, необходимо ли проверять каким-то образом, не отозвана ли она, не лишена каким-то образом юридической силы? Срок действия, указанный в ней, не истек. С уважением, Михаил.

Ответы юристов

24.06.2001, 16:38

Обычно нотариусы страхуются и проверяют такие доверенности на отмену, в той нотариальной конторе в которой она была выдана. Если же Вы сами хотите проверить доверенность нужно просто позвонить или придти в ту нотариальную контору, которая выдала доверенность и попросить проверить на отмену. Денег за это не возьмут.

Вопрос № 6466730

01.04.2015, 22:21

Отозвать генеральную доверенность можно ли у любого другого юриста? Или только у того кто ее регистрировал?

Отозвать генеральную доверенность можно ли у любого другого юриста? Или только у того кто ее регистрировал?

Ответы юристов

01.04.2015, 22:24

Доверенность отзывается только через нотариуса у которого она оформлялась.

01.04.2015, 22:24

У любого нотариуса.

01.04.2015, 22:26

Распоряжение об отмене доверенности можете совершить у ЛЮБОГО нотариуса.

01.04.2015, 23:33

У любого нотариуса, но помните, что Вы должны уведомить всех: и нотариуса выдавшего доверенность, и самого поверенного (только после получения им уведомления от обмене доверенности его действия по ней будут признаны незаконными) и те органы, куда она может быть предъявлена.

Вопрос № 6466886

01.04.2015, 22:41

Отозвать генеральную доверенность можно ли у любого юриста?

Отозвать генеральную доверенность можно ли у любого юриста?

Ответы юристов

01.04.2015, 22:42

Да, можете отозвать у любого. Это Ваше право.

Вопрос № 7112096

14.06.2015, 12:15

Отозвал генеральную доверенность у отца на право владением землёй, оповестил его, но он не хочет отдавать документы, что делать?

Отозвал генеральную доверенность у отца на право владением землёй, оповестил его, но он не хочет отдавать документы, что делать?

Ответы юристов

14.06.2015, 12:24

Уведомить заинтересованные органы. БТИ, нотариат, исполком. После этого, отец не сможет совершать никаких действий, в том числе и куплю-продажу.

Вопрос № 17170897

01.04.2020, 12:55

Я индивидуальный предприниматель могу ли я отозвать генеральную доверенность выданную третьему лицу удалённо.

Я индивидуальный предприниматель могу ли я отозвать генеральную доверенность выданную третьему лицу удалённо.

Ответы юристов

01.04.2020, 14:32

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением об отмене доверенности (нотариус его сформирует).

Вопрос № 11687753

14.11.2016, 08:48

Можно ли отозвать генеральную доверенность купли-продажи. Сколько это стоит?

Можно ли отозвать генеральную доверенность купли-продажи. Сколько это стоит?

Ответы юристов

14.11.2016, 08:50

Да доверенность можно отозвать. Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Госпошлину уточните у нотариуса. Удачи вам.

14.11.2016, 08:50

можно. Но это не стоит ничего. Отменяйте и уведомляйте об этом человека. Которому выдана доверенность, а лучше и всех заодно.

Цитата:
Статья 189. Последствия прекращения доверенности

Позиции высших судов по ст. 189 ГК РФ >>>

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 189 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ пункт 1 статьи 189 дополняется новыми абзацами. См. текст в будущей редакции.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

14.11.2016, 09:44

Да, вы имеете право отозвать генеральную доверенность, выданную ранее. Обратитесь к тому нотариусу, который оформлял доверенность с соответствующим заявлением. Стоимость услуги узнавайте у нотариуса. Об аннулировании доверенности сообщите лицу, которому вы выдали доверенность. Но все действия, совершенные до даты отзыва доверенности, считаются законными и совершены от вашего имени и ваших интересах. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вопрос № 1473108

29.11.2011, 11:19

Могут ли отозвать генеральную доверенность после заключения договора купли-продажи недвижимости по ипотеке.

Интересует вопрос: покупаю в ипотеку квартиру, та в свою очередь продаётся по генеральной доверенности. Могут ли отозвать генеральную доверенность после заключения договора купли-продажи или это считается что сделка завершена? Заранее огромное СПС.

Ответы юристов

29.11.2011, 11:22

Доверенность может быть отозвана в любое время. С учетом того, что регистрация договор происходит примерно месяц, и договор считается заключенным лишь с момента регистрации, а не с момента подписания, риск есть и значительный.

29.11.2011, 11:23

Катерина, если сделка совершена во время действия доверенности, то она НЕ может быть признана недействительной по тем основаниям, что совершена по недействительной доверенности. Сделка может быть признана недействительной, даже если она совершена без участия доверенных лиц, лично продавцом и покупателем,-по иным возможным основаниям. Рекомендую правильно проверять документы на квартиру, для чего необходимо обратиться к квалифицированному специалисту.

29.11.2011, 11:26

Катерина, Доверенность могут отменить в любой момент. Если на момент заключения Договора Доверенность отменена не была, стало быть лицо имело полномочия подписать Договор, поэтому Договор считается заключенным. Но право собственности возникнет только после государственной регистрации Договора и права собственности, в течение которой собственник может написать Заявление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав о приостановке регистрации на срок до 3 месяцев.

29.11.2011, 11:27

В соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. После государственной регистрации купли-продажи, Вы приобретаете все права на квартиру как собственник.

Вопрос № 5148020

18.10.2014, 11:21

Как можно отозвать генеральную доверенность на право продажи? Интересуют возможные варианты.

Как можно отозвать генеральную доверенность на право продажи? Интересуют возможные варианты.

Ответы юристов

18.10.2014, 11:22

Отзывать доверенность необходимо у того же нотариуса, у которого она выдавалась. Обязательно - направить сообщение об отзыве доверенному лицу.

Всего доброго,

18.10.2014, 11:22

Обратитесь к тому нотариусу, где получали доверенность, и оформите отзыв. Затем обязательно уведомите владельца доверенности.

18.10.2014, 11:24

Обратитесь к нотариусу, у которого удостоверяли доверенность. Согласно ч.2 статьи 188 Гражданского кодекса РФ лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских