Суда или проверить законность принятых решений всех судебных инстанций?

• г. Санкт-Петербург

Решением мир-го суда мой иск не удовлетворен. Определением районного суда оставлено без изменений. Определением гор. суда в передаче надзор. Жалобы отказать.

Ответчик обманул 60 чел. Мир.судья отказалась заслушать на суде моих свидетелей. А в доказательствах ответчика только копия квитанции о передаче моих денеж. Средств другому юр.лицу. Считаю это нарушением моих прав.

Могу ли я обратиться в Конституционный суд РФ? И если да, то на каком основании? И как сформулировать в просьбе отмены определения гор. суда или отмены решения мир. суда или проверить законность принятых решений всех судебных инстанций?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ольга!

Конституционный Суд РФ, если вкратце, рассматривает жалобы граждан на несоответствие федеральных законов РФ Конституции РФ, в том случае, если они были применены в конкретном деле. Поэтому возможность обращения в Конституционный Суд можно рассмотреть только изучив решение, основания на которых оно было вынесено, и соответствие этих оснований (т.е. - нормативно-правовых актов) Конституции РФ.

Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Нужно пройти всю цепочку надзорных инстанций, потом в КС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте.

К сожалению, должен Вам сообщить, что Вы исчерпали все, предусмотренные законом, процессуальные возможности, связанные с Вашим гражданским иском.

В КС с просьбами о проверке законности и отмене решений по конкретным делам обращаться нельзя.

Однако, если Вас есть основания утверждать, что ответчик именно обманул Вас и еще 60 человек, то это повод для возбуждения в отношении него уголовного дела. Обратитесь в милицию

Спросить
Пожаловаться

Надзорное производство абсолютно не связано с Конституционным Судом.

Из вопроса не видно оснований для обращения в КС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Права и свободы, о которых идет речь в указанных Вами статьях Конституции защищаются в ПОРЯДКЕ, предусмотренном законом, а не Конституционным судом - во всех случаях.

Ст. 387 ГПК устанавливает основания для пересмотра дела в порядке надзора лишь В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ. КС РФ к таковой инстанции не относится.

Что-либо определенное по Вашему делу можно посоветовать, лишь ознакомившись с текстами решений судов.

Спросить
Пожаловаться

Борис Владимирович, добрый день, обращались в прокуратуру, прокуратура в РУВД, затем прокуратура ответила- обращайтесь в суд.

У остальных людей уже истек срок иск.давности.

я подавала в мир.суд еще в 2009г. а денеж.средства ответчик у нас взял в 2005г.

противно, что виден явный обман, а мир.судья оправдывает ответчика.

Почему я не могу обратиться в Констит.суд, например, по ст.45,46,55 Конституции РФ? и ст.387 ГПК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Михаил Яковлевич, добрый день, всю цепочку надзорных инстанций я уже прошла.

Считаю , что нарушены мои права незаконным принятием решения судей.

Как сформулировать на основании чего я могу обратиться в Конституционный суд?

Спросить
Пожаловаться

Решением районного суда мой иск удовлетворён частично. Поданы две жалобы: с моей стороны (истца) и ответчиком. Определением оластного суда решение суда первой инстанции отменено Мои требования (жалоба) удовлетворены полностью. Жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Я имею квитанции об оплате за составление искового заявления, жалобы, присутствие адвоката на одном судебном заседании.

В какой суд подать заявление о возмещении судебных расходов? Приложить оригиналы или копии квитанций? Как составить заявление? Спасибо.

.

Я собираюсь обжаловать во второй кассации решение районного суда и апелляционное определение суда субъекта РФ, т.к. на третьей инстанции (суд субъекта РФ) судья единолично отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции. Нужно ли в кассационной жалобе в Верховный суд РФ указывать просьбу об отмене определения этого судьи? Или правильнее указать просьбу об отмене решений первых двух инстанций?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Скажите! Было вынесено решение по делу, но ответчик не согласился с ним и подал частную жалобу на восстановление срока обжалования решения. Суд дал определение оставить жалобу без рассмотрения. При повторном судья восстановила срок обжалования решения суда. Ответчица написала кассациоонную жалобу в верховный суд! верховнйй суд вынес решение послать дело на новое рассмотрение в суд и отменить решение суда 1 инстанции мотивируя недостаточностью доказательст обеими сторонами. Представитель ответчика принял участие только в суде 2 инстанции. После суда он сказал что с меня 20 тыс рублей за оказанные услуги ответчику. Подавал иск в суд я т.е я являюсь истцом. Прав ли предствитель ответчика или это просто занугивание лишь бы я забрал иск?

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Решением районного суда мои требования удовлетворены полностью (решение вынесено в декабре 2011 г.). Ответчик подал кассационную жолобу в областной суд, но областной суд рассматривал дело в порядке апелляционного обжалования и изменил решение суда первой инстанции, в удовлетворении части моих требований отказал. Я считаю, что определением областоного суда нарушены мои конституционные права.

Апелляционный суд согласился с этим Решением. В его Определении не указано, как будет решаться вопрос, о возврате денег Ответчику, если суд надзорной инстанции отменит Решение мирового суда и Определение апелляционного. (ст. 445 ГПК). На каком этапе Ответчику нужно обратиться в мировой суд с заявлением об определении порядка возврата ему денег - до решения суда надзорной инстанции или только после решения надзорного суда в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялось решение суда не в пользу ответчика. В апелляции ответчик умер, отложили рассмотрение жалобы до определения наследника. Первая инстанция по заявленным требования заменила сторону ответчика на правопреемника. При рассмотрении апелляционной жалобы решение суда первой инстанции оставлено без изменений, т. Е иск удовлетворён к умершему ответчику, а не к правопреемнику, не смотря на то что в апелляции уже участвовал правопреемник. Сейчас собираемся подавать на возмещение судебных расходов с ответчика, но поскольку его уже нет, отсюда вопрос - к умершему ответчику уже никак не продашь, а процессуальным правопреемником по требованиям о судебных расходов суд наследника не признавал (возмещение таких расходов в первой инстанции не заявлялись) надо ли вместе с заявлением о возмещении судебных расходов подавать заявление о процессуальном правопреемстве умершего ответчика? Или сразу с правопреемника требовать такое возмещение? В решении суда иск удовлетворён к умершему ответчику.

Суд апелляционной инстанции вынес определение по жалобе ответчика на решение районного суда, оставив его без изменения. Определение содержит неясности, требующие разъяснения и вынесения дополнительного решения суда. Или правильно назвать это постановления дополнительного судебного акта?

И второе. В какой суд направлять заявление о вынесении (постановлении) дополнительного решения-определения - районный или суд апелляционной инстанции?

Дело сейчас находится в канцелярии районного суда, если это имеет значение.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение