• г. Москва
Вопрос №12261318

Вдова, мне 55 лет. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть двое взрослых детей. До брака есть недвижимость - квартира, дача. У мужа от первого брака трое взрослых детей. Муж пришел ко мне с одной машиной (все оставил первой семье). Сначала жили в гражданском браке, купили участок, записали на мужа. В браке купили гараж, записали на меня, поменяли машину-на мужа. Составили брачный договор - участок и все, что приобрели в браке, наша совместная собственность. Муж пенсионер. Я,чисто случайно, узнаю... что в случае моей смерти, все мое имущество (ДО БРАКА и в браке) будет делиться между мужем и моими детьми. А в случае, если уйдет первым муж, все нажитое в браке - между мной и ЕГО ДЕТЬМИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА.? Как обезопасить своих детей, не лишить всего... и как обезопасить себя от детей мужа от первого брака? Какие нужно оформить документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.03.2017, 20:48

В вашем случае муж может составить завещание о том, что только вы наследуете его имущество после смерти.

В таком случае все останется вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2017, 12:29

Вы вправе завещать свое имущество детям - как имущество, приобретенное до брака, так и долю имущества, приобретенного в браке. Но муж-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Муж также может составить завещание - на Вас или своих детей, выбор за ним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №12261461

А если я уйду первая, как своих детей обезопасить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань
09.03.2017, 21:34

Взаимное завещание - Вы - на него, а он - на Вас. Но, надо помнить, что при наличии завещания есть право на обязательную долю у наследников, которые к моменту смерти наследодателя имеют нетрудоспособность (несовершеннолетний возраст, инвалидность, достижение пенсионного возраста).

Самый надежный способ - распорядиться при жизни своим (особенно добрачным) имуществом. Пусть оно уже сейчас остается Вашим детям. А его - его детям. Остальное, то, что совместно нажито - можно и наследовать по закону с выделением супружеской доли.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2017, 21:36

Вы можете составить завещание и распорядиться своим имуществом на момент смерти. . \После вас дети вашего мужа от первого брака не являются вашими наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №12261587

Но муж то является наследником, соответственно и его дети.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2017, 22:52

Еще раз. если не поняли Муж - и ваши дети - ваши наследлники. А его дети не при чем к вам и никак.

И без всяких" соответственно ". Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
10.03.2017, 01:22

Дети мужа становятся наследниками только после его смерти. Точно также, как и Ваши становятся наследниками только после Вашей смерти.

Если умер муж - то наследство распределяется следующим образом:

Всё принадлежавшее ему добрачное имущество + 1/2 - совместно нажитого (его супружеская доля), все делится между Вами и его детьми в равных долях. Ваша половина совместно нажитого (супружеская доля) принадлежит Вам. Заявление о выделе подается нотариусу одновременно с заявлением о принятии наследства.

Соответственно, в случае Вашей смерти - супруг наследует наравне с Вашими детьми все добрачное имущество и половину совместно нажитого (Вашу супружескую долю).

После Вас - его дети не наследуют. Они не являются по отношению к Вам наследниками первой очереди. И наоборот - в случае его смерти Ваши дети не наследуют его имущество.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При приобретении им недвижимости во втором браке будут ли иметь право дети от первого брака право на эту на недвижимость.

Мужчине 56 лет, женился второй раз. Оформлен развод. От первого брака есть двое совершеннолетних детей. При приобретении им недвижимости во втором браке будут ли иметь право дети от первого брака право на эту на недвижимость.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2010, 06:33

Здравствуйте Татьяна. Да они могут приобрести права но только как наследники и в пределах его доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Имеют ли муж и его ребёнок право наследства на моё имущество, приобретённые до этого брака?

Я вышла замуж во второй раз. От первого брака у меня двое взрослых детей и имущества. У моего нынешнего мужа внебрачный сын. Как я могу обезопасить себя и своих детей от потери имущества? Имеют ли муж и его ребёнок право наследства на моё имущество, приобретённые до этого брака?

Юрист г. Москва
09.01.2020, 02:23

Здравствуйте.

Нет, ст.36 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.01.2020, 02:25

Здравствуйте, чтобы полностью быть уверенным в получении наследства вашими детьми вы можете составить либо дарственную на детей на все имущество либо завещание. В таком случае, если вы составите завещание, наследники по закону не получат доли в имуществе, а только те, кто в завещании. Сын мужа не имеет никакого отношения к вашей и семье и соотвественно имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.01.2020, 07:23

Вероника,

Разумеется, Ваш супруг - наследник первой очереди к Вашему имуществу.

Его ребенок, если Вы его не усыновили, наследник седьмой очереди к Вашему имуществу. Если усыновили - первой.

Вы можете написать завещание, либо подарить все своим детям.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли супруг право на наследование имущества, нажитого до брака?

От первого брака у мужа двое совершеннолетних детей и имущество, нажитое до второго брака. Он женится вторым браком. Будет ли его жена в этом браке иметь право на указанное имущество в случае его смерти и какую долю? И будут ли иметь право на указанное имущество совершеннолетние дети жены от первого брака в случае, если она в этом браке умрет раньше мужа?

Адвокат г. Новосибирск
08.08.2012, 18:02

1. Да, вторая жена будет наследовать имущество супруга, нажитое им до брака.

2. Да, дети так же, самостоятельно, будут наследниками (по закону) если не будет завещания исключающее их право на наследство.

3. Первая жена по закону не имеет право на наследство.

4. Доли будут делиться в равных долях между наследниками своей очереди (первая очередь - супруг, дети, родители).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Но совместных детей нет. Какой у нас статус?

Я являюсь вдовой, от первого брака осталось 2 детей. (Получаю пенсию ПК)Недавно вышла замуж повторно... но совместных детей нет. Какой у нас статус? Мы являемся полной семьей или нет?

Юрист г. Каменоломни
26.04.2021, 15:04

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена,

[quote]Если мама-одиночка вышла замуж, то все льготы за ней сохраняются, поскольку законодательство не обязывает нового супруга принимать полноценное участие в воспитании не своего чада. Выплата финансового пособия прекращается, если мужчина усыновил ребенка и, таким образом, получил полный пакет полномочий и отцовских обязанностей.[/quote]

https://semyaizakon.ru/mat-odinochka/vyhodit-zamuzh.html

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Асбест
Фирма г. Москва
06.11.2010, 17:57

Уважаемая, Надежда!

Распорядитесь имуществом еще до брака (дарственная, купля-продажа).

В случае смерти, наследниками первой очереди будут сын и супруг в равных долях. Дети супруга никих прав иметь не будут.

Если Вы хотите обезопасить сына, то либо распорядитесь как я указала выше или оформите завещание.

С уважением, Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите пожалусто, как вписать детей от первого брака в личное дело?

У меня от первого брака осталось двое детей. Вышла второй раз замуж за военного, мой муж хочет вписать детей в личное дело. Скажите пожалусто, как вписать детей от первого брака в личное дело? Что бы они могли пользоваться льготами, дити несовершеннолетние.

Адвокат г. Москва
20.10.2008, 08:21

надо признать их иждивенцами и членами семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если у нас с мужем 2 детей и есть у мужа один ребенок от первого брака и все дети прописаны с ним может ли муж оформить пособия на ...

Если у нас с мужем 2 детей и есть у мужа один ребенок от первого брака и все дети прописаны с ним может ли муж оформить пособия на себя как на троих детей?

Юрист г. Владимир
09.09.2019, 12:56

Да, ваш супруг может получить статус многодетного отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

В каком случае может быть оспорен договор дарения?

С мужем не заключен официальный брак. От первого официального брака у мужа двое взрослых детей. После расторжения брака муж приобрел квартиру. Хочет оформить договор дарения на моё имя. В каком случае может быть оспорен договор дарения?

Адвокат г. Москва
28.02.2008, 08:11

Уважаемая, Мария! Оспорить договор дарения, муж сможет если докажет, что подписать его заставили по дулом пистолета, или СМЭ установит, что в момент подписания он был невменяем. Или, что подпись на договоре не его.....

Либо если он приобрел квартиру на следующий день после развода, то у жены есть шанс доказать, что приобретена она на скрытые от раздела общие деньги…

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение