Как поступить в случае получения предложения от коллекторов по выплате кредитного долга?

• г. Псков

В мае 2013 года был взят кредит в СБ РФ на сумму 128 т.р., на 2 года, кредит гасился до января 2014 года. В декабре 2015 года состоялся суд, в котором было вынесено решение в пользу банка в размере 270 т.р.

Судебные приставы не смогли найти ни должника ни его имущества.

В октябре 2016 года банк передал по договору цессии долг коллекторам.

В настоящее время должник собрался погасить долг.

Кредит брался в Челябинске (как и суд, и суд приставы, и коллекторы все находятся в Челябинске).

Должник проживает в Санкт_Петербурге.

Коллектор отправил по электронной почте договор цессии, гарантийное письмо, предлагает оплатить в 160 т.р. в кратчайшие сроки, обещает вручить справку об отсутствии претензий по кредитному договору.

Как следует поступить? Вероятно стоит связаться с приставами Челябинска, перевести дело к судебным приставам в Спб, и в Спб нанять юриста и выйти на мировое соглашение в суд? после чего все погасить

Что нужно запросить в банке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вы на верном пути. В соответствии со статей 33 закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство ведется по месту жительства должника гражданина. В случае обнаружения места жительства должника по СПб приставы должны были передать исполнительное производство в СПб. Замена стороны в исполнительном производстве производиться судебным приставом только на основании судебного решения (статья 52 закона"Об исполнительном производстве". Направите письменный запрос в адрес подразделения ФССП, в котором находиться на исполнении исполнительный лист, с описанием ситуации и приложением документов от коллекторов. Узнать подразделение можно воспользовавшись сервисом банк данных исполнительных производств. Так же вы можете погасить задолженность на реквизиты судебных приставов, это будет являться надлежащем исполнением обязательства.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2015 года состоялся суд, в котором было вынесено решение в пользу банка _оплата кредита (от мая 2013 года на сумму 128 т.р.) в размере 270 т.р. Судебные приставы не смогли найти ни должника ни его имущества. В октябре 2016 года банк передал по договору цессии долг коллекторам. В настоящее время должник собрался погасить долг. Коллектор выслал гарантийное письмо, в котором прописано, если погасить в течение 3 дней 160 т.р. ,никаких претензий к должнику не будет. Вопрос. Несёт ли гарантийное письмо гарантию (простите за тавтологию). Какие документы после оплаты необходимо запросить у коллекторов и у банка после погашения? На руках у должника скан договора цессии и скан гарантийного письма (оригиналы невозможно забрать потому что проживает в другом городе) Ещё вопрос законно ли продавать долг коллектору, если вынесено судебное решение?

Судебные приставы исполнители завели уголовное дело, так как в банке имеется задолженность, в 2013 году банк передал все коллекторам. В 2016 году коллекторы передали долговые обязательства судебныи приставам. В деле нет даже лицевого счета для погашения задолженности, наименования банка которуму задолжали. Как поступить в этой ситуации. Правомерны ли действия судебных приставов. Кредит был оформлен 28.05.2010 года. Коллекторы письмо на имя должника отправляли 03.03.2013 года.

Законны ли действия судебных приставов в следующей ситуации? С банком еще в декабре 2013 году было мировое соглашение по кредитному договору с должником. Должник по мировому соглашению обязательства не выполнил. И в июне 2015 год, банк падает в суд иск по просрочке. Суд удовлетворяет требования банка и выносит решение по процентам в пользу банка. В августе 2015 года банк обращается к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда. Судебные приставы-исполнители возбудили ИП, причем на общую сумму долга (то, что было по мировому соглашению и по процентам и просрочки). Но в ноябре 2015 года банк продает долг физ. лицу (в законную силу решение по переуступке произошло в апреле 2016 года). Судебные приставы были в курсе переуступки прав требований (не уведомив об этом должника), но по не понятным причинам долг продолжал числиться перед банком. Новый кредитор по настоящее время так и не предъявил свои требования должнику по переуступке. В 2017 году судебные приставы начисляют исполнительский сбор в сумме 7% от суммы долга, также продолжая утверждать, что имеется долг перед банком. В 2020 году банк выдает справку, что не имеет претензий к должнику ввиду того, что долг продан еще в 2015 году. В феврале 2021 года судебные приставы закрывают ИП (у них даже исполнительных листов не оказалось для предъявления должнику). ИП закрыли после множества ходатайств, а исполнительский сбор предъявляют к исполнению... Законно ли их требование?

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

2011 году был взят кредит. В 2013 году кредит перестал платить по инвалидности, часть долга покрыла страховка а на другую часть в 2015 году было решение суда взыскать, И/Л был у судебных приставов 2016 г банк переуступил долг коллекторам,2019 средства перестали списывать с пенсии я обратился к приставам и взял справку о том что больше я не должен. Теперь мне названивают коллекторы и требуют деньги по данному кредиту.

В 2010 году брал кредит в Банке, после просрочки Банк подал в суд и в 2011 году было возбуждено исполнительное производство. В 2014 году банк продал долг коллекторам, голлекторы обратились в суд для замены взыскателя, суд коллекторам отказал и признал договор цессии ничтожным. После чего я взял справку в Банке, о том, что долг погашен и Банк претензий ко мне не имеет (погасили, выкупили долг коллекторы по договору цессии) принес данную справку приставаи, приставы закрыли исполнительное производство. Вопрос: кому я теперь должен и могут ли коллекторы или Банк возобновить исполнительное производство?

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят потребительский кредит в 2012 и 2013 в декабре 2014 перестала платить. В 2016 передали суд. приставам, но так как я не работаю приставы вернули банку. Вопрос Сколько раз могут банки возвращать приставам?

Кредитный договор с Банком был расторгнут в суде в 2008 г, определена сумма долга. Исполнительный лист был передан в Службу Судебных приставов. Заведено Исполнительное производство. В 2014 Банк переуступает долг по договору Коллектору. Сейчас что делать Должнику? У Должника есть справка от Банка, что долг был передан Коллектору, самого договора цессии нет. Нужно затребовать его у Банка, для закрытия исполнительного производства?

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение