Как поступить в случае получения предложения от коллекторов по выплате кредитного долга?

• г. Псков

В мае 2013 года был взят кредит в СБ РФ на сумму 128 т.р., на 2 года, кредит гасился до января 2014 года. В декабре 2015 года состоялся суд, в котором было вынесено решение в пользу банка в размере 270 т.р.

Судебные приставы не смогли найти ни должника ни его имущества.

В октябре 2016 года банк передал по договору цессии долг коллекторам.

В настоящее время должник собрался погасить долг.

Кредит брался в Челябинске (как и суд, и суд приставы, и коллекторы все находятся в Челябинске).

Должник проживает в Санкт_Петербурге.

Коллектор отправил по электронной почте договор цессии, гарантийное письмо, предлагает оплатить в 160 т.р. в кратчайшие сроки, обещает вручить справку об отсутствии претензий по кредитному договору.

Как следует поступить? Вероятно стоит связаться с приставами Челябинска, перевести дело к судебным приставам в Спб, и в Спб нанять юриста и выйти на мировое соглашение в суд? после чего все погасить

Что нужно запросить в банке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вы на верном пути. В соответствии со статей 33 закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство ведется по месту жительства должника гражданина. В случае обнаружения места жительства должника по СПб приставы должны были передать исполнительное производство в СПб. Замена стороны в исполнительном производстве производиться судебным приставом только на основании судебного решения (статья 52 закона"Об исполнительном производстве". Направите письменный запрос в адрес подразделения ФССП, в котором находиться на исполнении исполнительный лист, с описанием ситуации и приложением документов от коллекторов. Узнать подразделение можно воспользовавшись сервисом банк данных исполнительных производств. Так же вы можете погасить задолженность на реквизиты судебных приставов, это будет являться надлежащем исполнением обязательства.