Постройка жилого дома коммерческой организацией для физического лица регулируется

Постройка жилого дома коммерческой организацией для физического лица регулируется нормами ГК о бытовом или строительном подряде? Почему?

вопрос №12262
прочитан 10 раз

Уважаемый Сергей ! В соответствии с п.3 ст.740 ГК РФ, в том случае, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору применяются правила параграфа 2 главы 37 о правах заказчика по договору бытового подряда. Ст.730 ГК РФ говорит о том, что к договору бытового подряда применяются законы о защите прав потребителей. Права физического лица более защищены. В этом случае, ответственность подрядчика увеличивается (неустойка предусмотрена в размере 3% за каждый день просрочки невыполнения обязательств по договору).

Валерий Геннадьевич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X