Как защититься от увольнения находясь на больничном - ситуация и рекомендации

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста может ли работодатель уволить работника, если тот находится на больничном? У моего мужа сложилась ситуация, что его расчитали пока он находился на больничнос, при этом не пригласив его расписаться в приказе об увольнении. Якабы уволен на основании докладной, с которой так же не удосужились его ознакомить. Подскажите как правильно вести себя в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обжалуйте в суде в течение месяца со дня незаконного увольнения.