Как защититься от увольнения находясь на больничном - ситуация и рекомендации

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста может ли работодатель уволить работника, если тот находится на больничном? У моего мужа сложилась ситуация, что его расчитали пока он находился на больничнос, при этом не пригласив его расписаться в приказе об увольнении. Якабы уволен на основании докладной, с которой так же не удосужились его ознакомить. Подскажите как правильно вести себя в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обжалуйте в суде в течение месяца со дня незаконного увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

С какого числа работник может быть уволен?

Описание ситуации:

27.06 по принуждению работник написал заявление на очередной оплачиваемый оптуск с 30.06 по 06.07 с последующим увольнением; с 30.06 по 22.07 работник находился на больничном, о чем по телефону 08.07 сообщил в отдел персонала; 18.07 работнику заказным письмом по почте сообщают, что он уволен с 07.07

Работника предупредили об увольнении по инициативе работодателя. За несколько дней до даты увольнения работник предупредил, что он на больничном. Необходимо отменить приказ. На основании чего (больничного то пока нет) мы отменяем приказ об увольнении? Надо ли в приказе об отмене приказа об увольнении прописывать уволить по окончании больничного листа?. Спасибо!

Работодатель уволил работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. (ст.81 п.5 ТК) В день увольнения работник находился на больничном, однако работодатель об этом не знал, так как работник его поставил в известность спустя 10 дней после увольнения, в приказе работник расписался в день увольнения и так же не предупредил работодателя, о том, что он находиться на больничном. В настоящее времяился в суд с заявлением о востановлении на работе в связи с тем, что работодатель не имел право его увольнять, так как он находился на больничном. Как поступить работодателю в этом случае и есть ли шанс выиграть дело в суде.

От работодателя Иван Петрович. Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста в нашей организации работает работник до выхода основного работника данный работник находится на больничном а завтра выходит на работу основной работник, можем ли мы уволить работника который находится на больничном?

Увольнение по инициативе работодателя (сокращение) работника было произведено в первый день его нахождения на больничном. (Вопросы, связанные с порядком увольнения в связи с сокращением и возможные здесь нарушения мне известны, поэтому хочу попросить уважаемых юристов уделить внимание лишь узкому аспекту - увольнение на больничном, безотносительно к процедуре сокращения, не акцентируясь на нём, а лишь принимая во внимание инициативу работодателя).

При этом работник, прибыв утром на работу, какое-то время (1,5-2 часа) находился на рабочем месте (осуществлялась процедура подготовки документов к его увольнению, т.к. здесь находится лишь филиал, а организация-работодатель - в Москве), а потом убыл в медучереждение, и уведомил о нахождении на больничном с этой же даты.

Тем не менее, приказ о его увольнении состоялся этим же числом. Локальный представитель работодателя (в досудебном неофициальном общении) мотивировал правомерность своих действий тем, что, возможно, приказ об увольнении работника состоялся в Москве в этот день, до того времени, когда работник информировал их здесь о нахождении на больничном.

Уведомление об увольнении с приглашением к получению трудовой и расчёта было выслано заказным с уведомлением письмом (при этом само письмо, хоть и датировано датой увольнения, но дата на штемпеле отправления - на 5 дней позже даты увольнения.

Можно ли рассматривать подобное увольнение работника, как совершённое не в период его временной нетрудоспособности (за 1 час; за 15 минут до начала периода)?

Надлежащим ли образом работодатель освободил себя от ответственности за задержку в выдаче трудовой книжки и расчёте?

Заранее спасибо!

Если работник находится на больничном (непрерывно 3 месяца) может ли работодатель уволить работника который находится на больничном так долго? Есть ли какие либо ограничения в нахождении на больничном именно в количестве дней в году ограничения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, сколько человек может находится на больничном. Такая ситуация: работник уже 10 месяцев болен, работодатель намерен его уволить. Это правомерно? Сколько вообще работник может болеть и не быть уволенным за это?

Может ли работодатель уволить работника если работник находится на больничном не сказав ему обьэтом.

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение