Как суд может реагировать на требование мужа о проживании ребенка после развода и роль моей матери в этом?

• г. Самара

При разводе мой муж намерен требовать чтобы наш 10-летний ребенок проживал с ним. Хотя в заявлении о расторжении брака, поданным мною, написано, что споров по вопросу проживания ребенка у нас нет, что он будет жить со мной. Не знаю, будет ли подавать заявление или пугает. Но в любом случае я бы хотела узнать, как суд может отреагировать на то, что я сейчас стою на бирже труда, а у мужа постоянная, хоть и не супероплачиваемая работа? Может ли моя мать быть гарантом того, что она будет в нужном объеме помогать мне, она хочет мне в этом помочь. Потому что это единственное преимущество мужа передо мной. У неё действительно есть такая возможность. Нужно ли это как-то документально утверждать или достаточно будет выступить в суде (если вообще такое допускается)? В остальном, в сравнении со мной, он в очень значительном проигрыше.

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

В случае спора плохо суд отреагирует на то, что у Вас работы нет. Если Вы зарегистрированы с Вашей мамой в одном жилом помещении, то считаетесь членами одной семьи. Ей достоаточно принести справки о своих доходах и подтвердить, что живёте Вы с ребёнком и мамой одной семьёй, хозяйство ведёте общая, поэтому в расчёт нужно брать не Ваш личный доход, а совокупный доход всех членов семьи.

Послать подальше такого мужа, если он не может по нормальному брак расторгнуть. Обязательно надо попугать. Ну что за народ? Согласно семейного законодательства, ребенок всегда проживает и остается с мамой. А папа участвует в его воспитании (встречаться с ребенком) и содержании (платить алименты). Это основная позиция судей. И только если мама бухает, наркоманка, лишена родительских прав или сидит на зоне, то тогда ребенок остается с папой. А если будет и дальше Вас пугать, то объясните ему, что его самого могут лишить возможности участвовать в воспитании ребенка, а только обязать платить алименты. Удачи!

Я осознаю, что это плохо. Но я потеряла работу тяжелую. По состоянию здоровья, к сожалению. А найти подходящую, на которой смогла бы работать, не так просто! И именно с мужем мы решили что я пару-тройку месяцев не буду работать, надо было восстановление, реабилитация. То есть мне собирались дать группу инвалидности, а потом отказали. Но ведь это будет всё оцениваться только при условии подачи иска от мужа, я правильно понимаю? Или просто его несогласия устного будет достаточно для этого?

Иск о расторжении брака без спора о детях нужно подавать мировому судье (подп. 1 п. 1 ст. 23 ГПК РФ). Вы туда подали, указали, что спора о ребёнке нет. Если Ваш супруг не будет на это возражать, то суд рассмотрит дело о разводе и вынесет решение. (Что не помешает ему в последующем заявить самостоятельный иск об определении МЖ ребёнка с отцом в районный суд). Если Ваш супруг возразит и сошлётся на наличие спора о детях, то дело будет передано на рассмотрение районного суда: и по разводу, и по детям.