• г. Москва
Вопрос №12262090

Имеет ли право управляющая организация установить в многоквартирном 14 этажном доме индивидуальный тепловой пункт (ИТП), на каком основании и кто должен дать разрешения. На данный момент с 10.01.2017 по сей день идёт постоянная вибрация в квартире, живу на 13 этаже. Госжилинспекция первое мое обращение о шуме, провела поверхностно, так как УО не признавала установку ИТП. Роспотребнадзор, куда я обратилась и получила вх номер от 08.02.2017 до сих пор со мной несвяхался и замеры не проводил. Помогите, жить в квартире невыносимо, куда бежать.

Ответы на вопрос:

Шишканов А. А.
Юрист г. Москва
10.03.2017, 08:49

В данной ситуации надо Вам разбираться по другому. Роспотребнадзор это конечно хорошо, нужно делать экспертное заключение. И запрашивать у управляющей компании сведения конкретные.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

На какие средства она имеет право установить его?

Имеет ли право управляющая компания установить индивидуальный тепловой пункт в многоквартирном доме и на каком основании?. На какие средства она имеет право установить его?

Юрист г. Москва
18.03.2017, 19:18

Здравствуйте. Если будет решение общего собрания собственников то да, может. Средства будут исключительно собственников. УК за свои ставить не будет, да и их у УК нет по факту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
18.03.2017, 19:18

Имеет ли право управляющая компания установить индивидуальный тепловой пункт в многоквартирном доме и на каком основании?. На какие средства она имеет право установить его?

Обратитесь в УК я же его не устанавливаю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
18.03.2017, 21:37

Что в вашем понятии индивидуальный тепловой пункт. Если это технологическое оборудование - то не имеет права устанавливать, так как проектом это не предусмотрено. Фактически это переоборудование и реконструкция помещения. Должна быть разрешительная документация и согласование. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Унеча

Вопрос: разрешено ли устанавливать индивидуальное отопление в квартире многоквартирного многоэтажного дома (первый этаж пятиэтажный дом)?

Вопрос: разрешено ли устанавливать индивидуальное отопление в квартире многоквартирного многоэтажного дома (первый этаж пятиэтажный дом)? Пожалуйста подскажите с чего начать? Счётчик расхода газа на два прибора установлен.

Юрист г. Воронеж
14.12.2014, 10:44

При большом желании отказаться от отопления можно

Однако, если это не предусмотрено проектом многоквартирного дома и не происходит в рамках его реконструкции, то это идёт вразрез с его идеологией. Кроме того, есть законодательные ограничивающие и запрещающие нормы.

В частности, Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении»:

Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2021, 16:14

Здравствуйте. Вероятно - нигде, так как Ваша ситуация соответствует критериям отсутствия технической возможности установки ОДПУ.

См. :

Приказ Минстроя России от 28.08.2020 N 485/пр "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59849)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.01.2021, 16:37

Добрый день! Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, проверка приборов учета) входит в обязанности управляющей организации в силу положений ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и пп. "к" п. 11 Правил содержания общего имущества.

Приборы учета следует устанавливать согласно их техническому паспорту. В техническом паспорте содержатся требования к установке и эксплуатации прибора учета.

Общий порядок установки общедомовых приборов учета в жилом доме включает в себя (п. п. 41, 52 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1034, п. 5.4 ГОСТ Р 56534-2015, п. 5.13 ГОСТ Р 56501-2015, п. 5.5 ГОСТ Р 56536-2015, п. 5.11 ГОСТ Р 56533-2015):

1) осмотр места установки прибора учета;

2) получение технических условий на проектирование узла учета (в ресурсоснабжающей организации);

3) разработку проектно-сметной документации на узел учета (специализированной проектной организацией);

4) согласование проектной документации на узел учета с ресурсоснабжающей организацией;

5) комплектацию узла учета в соответствии с проектной документацией;

6) установку прибора учета (врезка в действующие сети), пуско-наладочные работы (опытная эксплуатация);

7) ввод в эксплуатацию, установку пломб, сдачу установленного прибора учета для коммерческого учета в ресурсоснабжающую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Индивидуальный тепловой пункт в многоквартирном доме

В индивидуальном тепловом пункте многоквартирного жилого дома сломался циркуляционный насос. За счет каких средств и кого его приобретают? С уважением Татьяна.

Юрист г. Новокузнецк
06.10.2016, 08:17
Это лучший ответ

Данное имущество согласно ст 36 ЖК РФ является общей собственностью собствеников помещений МКД. Согласно ст210 бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник.Поэтому ремонт должен быть за счет собственников Размер срекдств ,направляемых на ремонт определяется на общем собрании собственников помиещений стст44-46 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.10.2016, 08:21

Уважаемая Татьяна г.Липецк !

Данный циркуляционный насос является ОБЩИМ имуществом Собственников данного МКД(ст.209 ГК РФ).

Поэтому замена данного насоса возлагается на Собственников вашего МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
06.10.2016, 08:24

Здравствуйте, данное имущество является общим имуществом жильцов ( ст 36 ЖК РФ), поэтому ремонт за счет собственников.Ст 210 ГК РФ указывает, что собственники несут расходы на содежрания жилья.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

[b]Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
06.10.2016, 08:29

209-210 ГК РФ и ст36 ЖК РФ-за счет собственников многоквартирного дома

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.10.2016, 08:44

Ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

Если насос снабжает более 1 квартиры, это общедомовое имущество.

И каждый собственник пропорционально своей доли несёт расходы на замену, ремонт и установку насоса.

Если снабжает одну квартиру, помещение, то собственник этого помещения, квартиры оплачивает расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.10.2016, 09:06

За счёт собственников многоквартивного дома.

Поскольку это является общим имуществом.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
06.10.2016, 11:52
Это лучший ответ

Здравствуйте. На основании ст. 210 ГК РФ и Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями) п.81 [b]Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.[/b]

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по замене насоса независимо от того, вышел он из строя или морально устарел, возложена на самих потребителей , являющихся собственниками данного прибора, если конечно иное не предусмотрено договором.

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Тепловой пункт для многоквартирного дома

Многоквартирный дом оборудован индивидуальным тепловым пунктом (ИТП) для приготовления горячей воды (ГВС). ИТП не оборудован приборами учета тепла к нему и холодной и горячей воды. Тепло в дом измеряется общедомовым прибором учета тепла и это тепло используется как для отопления, так и для ГВС. При расчетах за потребленное тепло ТСЖ показания общедомового прибора тепла относит все на отопление, а тепло на ИТП начисляется плюсом к уже учтенному общедомовым прибором (и отнесенное на отопление). Насколько правомочен этот подход. Сергей.

Юрист г. Новосибирск
17.12.2014, 17:54

Здравствуйте! решение УК (ТСЖ) не законно. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Перенос общедомовых каммуникаций

Я собственник цокольного помещения в мкд через который проходят общедомовые коммуникации, управляющая компания требует оплату за отопление помещения, создаваемое нагревом основного стояка проходящего через мое помещение в квартиры (радиаторов отопления в помещении нет), какие у меня есть права, правомерен ли вопрос оплаты и могу ли я потребовать о переносе этих коммуникаций?

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда
01.03.2019, 11:55

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте! Нет требования не правомерны. Вы оплачиваете содержание и ремонт общего имущества МКД, куда входят общедомовые нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.03.2019, 11:57

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Да. вопрос оплаты правомерен. Т.к. это часть общего имущества дома (ст. 36 ЖК РФ), за его содержание надо платить.

Требовать переноса Вы не можете в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.03.2019, 11:58

Как собственник Вы должны производить оплату. Перенос коммуникаций возможен по решению собрания собственников МКД (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ), т.к. речь идет об общем имуществе - коммуникациях, перенос которых без согласия общего собрания не представляется возможным. Однако вряд ли будет принято такое решение, т.к. это повлечет дополнительные расходы на собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.03.2019, 12:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да требование вполне законно, так как общедомовые нужды (ОДН), это одна из статей расходов, включенных в коммунальные платежи жильцов. В ОДН входит обеспечение функционирования домовых помещений общего пользования, на основании п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а именно, освещение чердаков, подвалов, подъездов, лифтов, технических помещений, электричество, необходимое для обслуживания антенн, насосов, работы лифтов и т.д [b]и в том числе [/b][b]отопление этих зон [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
01.03.2019, 12:05
Это лучший ответ

Здравствуйте. Не платите, пусть в суд обращаются и там доказывают правомерность таких требований ст. 56 ГПК РФ. Платить Вы не должны.

В Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2016 г. N 71-КГ 16-12 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ пришла к следующим выводам.

Сам по себе факт прохождения через нежилое помещение магистрали горячего водоснабжения при отсутствии теплопринимающих устройств учета не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с его собственника платы за отопление. Данный ресурс является технологическим расходом (потерями) тепловой энергии во внутридомовых сетях. Соответствующие затраты включаются в общедомовые нужды собственников жилых помещений дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.03.2019, 12:15

По вопросу оплаты Если у вас при отсутствии радиаторов отопления в помещении стоит плюсовая температура, то возникает вопрос каким образом у вас отапливается помещение. Вам чтобы не платить нужно доказывать, что вы используете для отопления иные источники Что касается переноса коммуникаций то они согласно статье 36 ЖК РФ являются общедомовым имуществом, а поэтому для переноса коммуникаций потребуется согласие всех собственников помещений в МКД стст 44-46 ЖК РФ Без получения 100% согласия вы не сможете перенести коммуникации.

Вам помог ответ?ДаНет
Забелина О. Г.
Юрист г. Ярославль
01.03.2019, 12:20

Приветствую Вас. Управляющая компания обязана предъявлять расходы по отоплению любых помещений в МКД к собственникам помещений. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ Вы обязаны оплачивать коммунальные расходы, в том числе и отопление. В соответствии со ст. 37 ЖК РФ Вы вправе определить свою долю в праве общей собственности, для расчета расходов за отопление. В Вашем помещении поддерживается нормальная температура? Если температура в помещении нормальная зимой, значит отопления достаточно от тех коммуникаций, которые проходят через Ваше помещение. Коммуникации проходят через Ваше помещение в соответствии с проектом и являются частью общедомового имущества, предназначенного для обслуживания всего МКД и Вашего помещения в том числе. В связи с этим они не могут быть перенесены.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Предварительно выяснил, что возможно проблема из-за шума в теплооузле, который расположен неподалеку (я живу на первом этаже).

Такая проблема. У меня в квартире с началом отопления появляется шум от систем отопления, который мешает жить. Предварительно выяснил, что возможно проблема из-за шума в теплооузле, который расположен неподалеку (я живу на первом этаже). С УК вопрос не решить - планирую подать в суд. Но предварительно хочу найти специалиста, который занимается экспертизой теплоузлов и оборудования.

Подскажите, какие специалисты этим занимаются, где их искать, на что обратить внимание - мне нужен реальный отчет - что может являться причиной шума.

Также есть какие-то специализации у юристов по таким делам, может юристы по вводу в эксплуатацию зданий или по тех. экспертизе, чтобы найти человека с опытом.

Спасибо.

Александр.

Юрист г. Москва
02.10.2020, 15:09

Александр, доброго дня желаю Вам!

[b]Я бы все же рекомендовал Вам вначале обратиться в УК. Обращение туда - дополнительное доказательство в суде. УК обязано будет составить акт после Вашего обращения и принять все усилия к выяснению причин шума и его устранение!

Даже если УК не предпримет никаких мер, они уже нарушат законодательство, речь о котором пойдет ниже и суд обяжет управляющую компанию принять данные меры к устранению правом пользования Вами своим жильем!

[/b]

[u]Если Вы сразу подадите иск в суд, то суд может затребовать проведение независимой экспертизы, которую вначала должны будете оплатить Вы, а потом взыскать расходы с УК.[/u]

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ на Вашей стороне, по ней вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Но важно помнить, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В Вашем случае есть еще один документ, который на Вашей стороне. Разделом XVI Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен

[b]Пункт 13.1 Постановления Правительства 27.03.2018 № 331 также на Вашей стороне: Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные. Внеочередной осмотр - это осмотр, который как раз должен быть проведен. Любой осмотр требует составления акта. Так как это документальное подтверждение проведенного осмотра[/b]

[b]Мои рекомендации:[/b][u][/u]

1. обратиться в УК (ЖЭУ) с требованием составить совместный акт, в котором необходимо зафиксировать причиненные повреждения

2. составить в свободной форме им письменную претензию с требованием возмещения ущерба. Сумму ущерба Вы вправе сами определить

3. В случае отказа - обратиться с исковым заявлением в суд, основываясь на номах, которые я описал выше!

[b]Можно, конечно, сразу обратиться с иском в суд, но выше я Вам пояснил, почему нужно вначале "побороться" в претензионном порядке с управляющей компанией!

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
02.10.2020, 15:12

Не рекомендую назначать какую либо экспертизу, вполне возможно суд ее не примет и тогда деньги на ветер, лучше вообще не получать заключения, а экспертизу назначать в суде. С этим вопросом может разобраться инженер теплоэнергетик, работающий по обслуживанию жилых домов.

Обратиться в Санэпиднадзор, что бы замерили уровень шума.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. [b]Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.[/b]

2[b]. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.[/b]

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.10.2020, 15:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Вопрос понятен.

Вам следует подготовить иск в суд, ст.3 ГПК РФ. Если будут трудности, можете выбрать себе юриста на сайте обратившись к нему в личные сообщения.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Иск подаётся по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

[quote]В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.[/quote]

Самореклама юристам запрещена правилами сайта.

Самый лучший вариант в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы подвала и насосов в нем, ст.79 ГПК РФ.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

[quote]Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.[/quote]

Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.10.2020, 15:20

Александр, здравствуйте!

Не принимают наши Тверские суды сторонние экспертизы, поэтому я вам настоятельно рекомендую:

1. Обратиться в УК с требованием об устранении причин шума, они должны составить акт обследования.

Однозначно, при запуске отопления, нарушена либо процедура подключения, либо вышло из строя какое-то оборудование.

2. В случае игнорирования вашей претензии, смело готовьте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. Вот суд и назначит вам экспертизу ту, которая его устроит. Возможно, пригласят специалиста, который даст свое заключение (ст. 79 ГПК РФ).

[b]У собственников вашего дома, заключен договор с УК, согласно которому УК обязана надлежащим образом выполнять свои обязательства.

[/b]

ст. 162 ЖК РФ,

[quote]1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.10.2020, 15:29

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте!

У Вас квартира на первом этаже, причинами шума могут быть - тепловой узел, точнее элеватор в тепловом узле, смонтированная не по проекту трубопроводная система в тепловом узле. Шум передаётся по магистральным трубам от теплового узла особенно по первым этажам всего дома. Определить источник шума довольно несложно, для этого из обслуживающей организации берёте сантехника и в тепловом узле (на элеваторе) незначительно на короткое время снижаете давление (сантехник должен знать как это делается), если шум и вибрация исчезли то это неправильный расчёт диаметров отверстий элеватора - это недостаток либо проекта либо застройщика. Не забудьте вернуть в исходное состояние. Причиной шума в системе отопления в данном случае будет являться большая скорость подачи теплоносителя (0,7 и более м/с)

Попробуйте решить вопрос лучше пока с комм. Службой, обратиться в Роспотребнадзор и обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.10.2020, 16:51

Александр, если УК не принимает меры по устранению шума и не составляет акт, пишите жалобу в прокуратуру, так как они занимаются нарушенными правами граждан, и только потом в суд. И предположение, возможно что в подвале установлен бойлер или насос, который качает воду на верхние

этажи, от них может исходить шум, поэтому УК и помалкивает. Сами не справитесь с УК, нужна прокурорская проверка и протест прокурора, это поможет. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.10.2020, 18:45

Если вы хотите воспользоваться помощью юристов статья 779 ГК РФ то Вам нужны юристы специализирующиеся в сфере ЖКХ

Если вы хотите подать в суд ст 3 ГПК РФ,то лучше ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ В качестве экспертов можете прилечь Федерацию Судебных Экспертов

крупнейшая сеть экспертных учреждений

+7 (495) 666-5-666

для жителей Москвы и области

+7 (800) 555-0-453

бесплатный звонок по России

info@fse.ms

ЗАКАЗАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ

При осуществлении экспертизы отопления эксперты придерживаются разработанных методических рекомендаций. Экспертиза отопления определяет, насколько качественно установлены системы отопления, либо же находит дефекты в этой системе, а еще она ставит перед собой важную задачу: точно установить причины возникновения дефектов или поломок, которые приводят к потерям тепла. Это имеет большое значение для заказчика. Зачастую случается, что система отопления отказывает в работе по вине подрядчиков,

Чтобы провести такую экспертизу необходимо обеспечить специалистов следующей документации:

проекта ИТП;

раздела проекта «Отопление и вентиляция»;

исполнительных чертежей;

актов на выполнение скрытых работ;

актов прохождения гидравлических испытаний системы отопления (опрессовки);

актов приемки Госкомиссией (акт пусковой регулировки системы отопления ИТП).

Проводя экспертизу проекта, специалисты выполняют следующие проверки:

проверку и расчет теплопотерь объекта;

проверку подбора приборов отопления;

проверку расчета гидравлики трубной разводки и определения запорно-регулирующей арматуры;

проверку расчета по подбору насосов, фильтров, теплообменников, и т.д., которые смонтированы в помещениях бойлерной и ИТП;

проверку соответствия СНиП и ТУ запланированного оборудования и агрегатов, которые указаны в проекте.

Оценивая проект, должны провести следующие работы:

сверить расчетные показатели и реальные теплопотери на объекте;

проверить установленные отопительные приборы и их соответствие проекту;

проверить гидрорасчет разводки труб и запорно-регулирующей арматуры;

проверить эксплуатационные характеристики и соответствие проекта теплообменников, насосов и другой аппаратуры, которые смонтированы в индивидуальных тепловых пунктах и бойлерной;

проверить соответствие технического оборудования действующим нормам СНиПа и Т.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
11.11.2017, 14:25

Если есть техническая возможность, то вам поставщик тепла может дать такое разрешение

но как правило - не дают, если есть общедомовой счетчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
11.11.2017, 14:45

Здравствуйте. Начнем с того, что Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ предписывает до 01.01.2012 года всем собственникам жилья установить как общедомовые счетчики энергоресурсов, так и квартирные счетчики воды, электроэнергии, газа, а, при наличии технической возможности, — квартирные счетчики тепла. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г №354 (ред. от 14.02.2015 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителю дается право принимать решение об установке индивидуального общеквартирного или комнатных приборов учета тепловой энергии. Установка квартирных счетчиков тепла, как правило, предусматривается с горизонтальной поквартирной разводкой труб — в квартиру заходит только один стояк отопления и от него запитаны все остальные радиаторы отопления в квартире по кольцу. Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой — в квартиру заходит несколько стояков отопления и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления (Приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627). Если Вы решили перейти на оплату услуг теплоснабжения исходя из показаний счетчика тепла в квартире, необходимо выполнить следующее:

Необходимо убедиться в возможности установки счетчика тепла. Желательно составить акт обследования, что установка прибора учета в вашей квартире технически возможна.

При наличии возможности установки устранить все возможные источники теплопотерь: промерзающие углы, щели в окнах, плохо утепленные входные двери. Только тогда монтаж счетчика учета тепла принесет ощутимую материальную экономию.

Обратиться в ЖЭК, ТСЖ или управляющую компанию для предоставления технических условий, в которых прописано, что необходимо для подключения счетчика в вашей квартире.

Определиться с типом квартирного счетчика тепла: механический или ультразвуковой. Покупать счетчик тепла рекомендуется в специализированной (легальной) компании. При покупке взять кассовый и товарные чеки, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации.

На основе полученных технических условий надо обратиться в специализированную компанию, занимающуюся проектированием, монтажом, а также обслуживанием объектов теплоснабжения для заказа «проекта на установку счетчика тепла».

Вызвать специалиста для проведения обследования теплового ввода в квартиру и выполнения необходимых замеров.

Разработать проект на установку квартирного счетчика тепла.

Подготовленный проект согласовать в ЖЭК, ТСЖ или управляющей компании.

Произвести монтаж счетчика тепла и пуско-наладочные работы.

После установки тепловой счетчик пломбируется представителем ЖЭКа, ТСЖ или управляющей компанией, и подписывается акт о его приеме и допуска в эксплуатацию.

Далее оплату услуг теплоснабжения можно осуществлять по показаниям счетчика тепла.

Устанавливать счетчики тепла должна лицензированная компания. При выборе своего подрядчика обратите внимание на следующее:

наличие информации о компании в ЕГРЮЛ;

наличие всей необходимой документации (сертификаты, свидетельства, допуски СРО);

наличие спецоборудования и квалифицированных специалистов; осуществление полного перечня монтажных работ;

возможность выезда инженера на квартиру для осмотра коммуникаций;

наличие гарантии на проводимые работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2017, 17:53

Добрый вечер Дмитрий,

по квартире два варианта-установить счетчик учета тепла, если возможно. Или во все квартиры многоквартирного дома поставить на трубы отопления датчики температуры. По результатам показаний осуществляется расчет количества тепловой энергии для конкретной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
07.03.2021, 19:13

Добрый день! Судебная практика последнего времени трактует законодательство по технической возможности установления счетчиков в многоквартирном доме в пользу потребителя, желающего установить индивидуальные приборы учета тепловой энергии.

• Отсутствуют технические основания к отказу в установке в отношении многоквартирных домов (жилых домов или помещений), для которых Федеральным законом установлено требование по их оснащению на дату их ввода в эксплуатацию определенными видами приборов учета энергетических ресурсов, так как техническая возможность установки таких приборов учета имеется (Это дома введенные в эксплуатацию после 2009 года). /Приказу Министерства строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации от 28 августа 2020 г. N 485/пр (Приложение 1 пункт 5)

• По домам, введенным в эксплуатацию до 2009 года основания, по которым могут на сегодняшний день отказать в установке и принятии в эксплуатацию индивидуальных приборов учета тепловой энергии, содержатся в пунктах 2, 3 Приложения N 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28 августа 2020 г. N 485/пр.

Пункт 2. Приложения №1 к Приказу - «Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в пункте 5 настоящего документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта (за исключением мероприятий по монтажу (демонтажу) коммутационных аппаратов, шкафов (щитов) учета в границах места установки таких приборов учета и оборудования) существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);

б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;

в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены, а в случае необходимости проведения реконструкции (ремонта) внутридомовой системы (внутриквартирного оборудования) привести их в соответствие с указанными требованиями.

Пункт 3. Приложения №1 к Приказу – «Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в пункте 5 настоящего документа, индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления».

По пункту 3 Приказа основания к отказу – «дом имеет вертикальную разводку…» уже имеется положительная судебная практика в пользу Потребителя, то есть, что «вертикальная разводка не может быть основанием к отказу» и суд обязывает принять счетчики в эксплуатацию, не смотря на вертикальную разводку (апелляционное решение суда по делу №33-16169/20 от 23.12.2020 г.).

• В соответствии с абз. 4 п.42 (1) "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 (1) и 3 (4) приложения N 2 к указанным Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

То есть, при установке индивидуальных приборов учёта на отопление: платите строго по приборам + ОДН (общедомовые нужды).

• Верховный Суд оставил в силе постановление нижестоящей инстанции о том, что собственник нежилого помещения в многоквартирном доме должен оплачивать поставленную ему теплоэнергию по показаниям "своего" счетчика, даже если МКД не оборудован общедомовым счетчиком! (определение Верховного Суда РФ от 22 октября 2019 г. № 309-ЭС 19-18164).

По процедуре.

• Ранее требовали разработать проект и получить тех. условия на прибор учета в УК, сейчас не требуется, основание – Письмо Минстроя №5903-МС/04 от 10.04.2014 г. в соответствии с которым, Минстрой России считает, что «выдача технических условий (далее - ТУ) ресурсоснабжающей организацией для проектирования приборов учета тепловой энергии правомерна только при установке общедомовых приборов учета. Для установки индивидуальных теплосчетчиков получение ТУ и разработка проектной документации не требуется».

• Сейчас, необходимо выбрать грамотно исполнителя услуги по установке прибора учета, имеющего лицензию и всю необходимую документацию на приборы, чтобы грамотно определить подходящее к вашей системе в доме оборудование в зависимости от типа разводки (горизонтальная или вертикальная, которая в свою очередь однотрубная или двухтрубная). Составить Акт обследования на предмет установления технической возможности присоединения по форме утв. Приказом Министерства строительства и жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации от 28 августа 2020 г. N 485/пр (Приложение №2 к Приказу).

• После установки приборов и составления Акта пишется заявление в УК или РСО о их приемки в эксплуатацию

на основании п.п. «у» п. 31 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), в соответствии с которыми исполнитель услуги по теплоснабжению (УК или Ресурсоснабжающая организация, в зависимости от того, кто выставляет счета) обязана по заявлению потребителя осуществлять ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, в том числе установленного гарантирующим поставщиком (сетевой организацией - в отношении жилого дома (домовладения) в предусмотренных пунктом 80 (1) указанных Правил случаях, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Заявление должно быть с отметкой о вручении! Либо по почте с доказательством вручения (почтовой квитанцией).

• Если ответа в установленный срок не поступает, обращение в суд с иском об обязании осуществить прием в эксплуатацию. При условии, что приборы подходящие и соответствуют всем требованиям, установленным действующим законодательством к их вводу в эксплуатацию, решение суда будет положительным, исходя из условий действующего законодательства на сегодняшний момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение