Отсутствие договоров с нанимателями квартир - правомерно ли такое действие энергосбыта в доме с электросчетчиками?

• г. Южно-Сахалинск

В доме 4 квартиры. Установлены электросчетчики в каждой квартире и общедомовой прибор учета электроэнергии. Энергосбыт не хочет заключать договора с нанимателями квартир. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств. Например, если решение о непосредственном управлении домом не принято - вполне правомерно, тогда только с УК должен заключаться.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме с печным отоплением установлен общедомовой электросчетчик. Большая часть квартир воруют электроэнергию и отапливаются электрообогревателями, а показания с общедомового электросчетчика раскидывают на все квартиры. Я отказался платить за электроэнергию по общедомовому счетчику. Получил уведомление о приостановления подачи электроэнергии в мою квартиру. Что делать?

В доме 4 квартиры с отдельными входами, мест общего пользования нет. В каждой квартире установлен индивидуальный счетчик. Сетевая организация установила общедомовой прибор учета электроэнергии, законно ли это?

В нашем МКД два подъезда, по 6 квартир в каждом. В каждом подъезде установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Подведение электроэнергии отдельно в каждый подъезд. Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета, и рассчитали на квартиры всего дома, долг не маленький. Это правильно? Мы на непосредственной системе управления. Спасибо.

Проживаю в новом многоэтажном доме, конструкцией которого предусмотрено в каждой квартире узел ввода тепла, с момента сдачи дома установлен прибор учета тепла отдельно в каждую квартиру, на каждом регистре установлен регулятор подачи. Могу ли я оплачивать тепло по индивидуальному прибору учета? Управляющая компания мне в этом отказывает ссылаясь на общедомовой прибор учета. Законно ли это?

За чей счёт устанавливаются электросчётчики в муниципальной квартире? В нашем доме установлен общедомовой прибор учёта электроэнергии. Счета нам выставляются по нормативу. Платим космические суммы. Управляющая компания отказывается устанавливать индивидуальные приборы учёта.законно ли это?

Многоквартирный 3-х этажный жилой дом. Ввод эл. энергии осуществлен в средний подъезд на общедомовой прибор учета. Обособленная квартира расположена на 1 этаже имеет отдельный от всего дома вход в квартиру, отдельный обособленный ввод электроэнергии с отдельной опоры, прибор учета находится в квартире, расход эл. энергии по этому прибору учета не отражается на общедомовом приборе учета. Чердачное и подвальное помещения не имеют электроснабжения. Имеет ли право Самараэнерго начислять плату за расход эл.энергии на ОДН если жильцы этой квартиры не пользуются общими коридорами, лестничными клетками и санузлами. Получается, что нам выписывают счет за не оказанную услугу. Правомерно ли это?

Был установлен индивидуальный прибор учета тепла в квартире в многоквартирном доме и заключен договор теплоснабжения с ЖЭУ на неопределенный срок. Сейчас ЖЭУ установил общедомовой прибор учета тепла и известил собственников квартир о том, что показания индивид. Приборов учета браться не будут. Правомерно ли это? И можно ли продолжить оплачивать по индивид. Прибору учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Я проживаю в многоквартирном жилом доме, недавно к нам пришли работники энергосбыта и сообщили, что нашего прибора учета электроэнергии (счетчик) вышел срок эксплуатации и его надо заменить на новый. Приборы учета электроэнергии расположены не в квартире, а на лестничной площадке. Квартира приватизированная.

Скажите пожалуйста, кто должен установить прибор учета электроэнергии и за чей счет.? Так как работники энергосбыта утверждают, что прибор учета электроэнергии (счетчик) я должен установить за свой счет.

Спасибо.

НовосибирскЭнергосбыт прислал извещение об оплате установленного им общедомового прибора учета электроэнергии. При этом энергосбыт ссылается на ФЗ №261 от 23.11.2009 года. В каждой квартире уже давно установлен прибор учета (счетчик). Обязан ли я оплачивать установку общедомового счетчика электроэнергии?

У нас многоквартирный дом. два подъезда. В каждом по четыре квартиры. Внутри каждой квартиры установлен счётчик по учёту электроэнергии и два года назад установили общедомовой счётчик. Я не проживаю эти два года в своей квартире о чём уведомил энергосбыт. Однако они ежемесячно присылают квитанции по уплате электроэнергии. Разница между показаниями счётчиков в квартирах и общедомовым. Законно ли это? С уважением Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение