Могут ли отчислить за курение из училища.

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Всё зависит от того где курили и прописано ли это в договоре и уставе организации

ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года

не разрешается «дымить»:

Везде, где есть молодежь — в образовательных и других учреждениях, которые занимаются вопросами, касающимися молодого поколения.

В учреждениях спортивного, медицинского и санаторно-курортного направления.

В электричках и пассажирских поездах, на пассажирских плавательных и воздушных судах, на любых видах общественного транспорта.

Ближе чем в 15 метрах от любых вокзалов (ж/д и авто), аэропортов, речных и морских портов, станций метро, а также внутри этих транспортных учреждений и на пассажирских платформах.

В жилищных, бытовых, социальных, торговых (в том числе на рынках и в палатках), гостиничных учреждениях, на предприятиях общепита.

В госучреждениях.

На работе (внутри помещения).

В лифтах домов, а также в любых других общих местах в доме.

На пляжах и детских площадках.

На автозаправках.

Если негде не прописано, что на территории училища запрещено курить, то вас могут оштрафовать:

Cтатья 6.24 КОАП: за курение в неположенном месте возьмут 500–1 500 рублей.

Лучше не курить