Вопросы обеспечения жительства для уволенного сотрудника ФСБ с ипотекой - правовые аспекты и возможность получения субсидии

• г. Владивосток

Муж сотрудник ФСБ,, более 25 лет выслуга, ветеран и ВС и войн. Так сложились обстоятельства (и незнание законов, и жизнен. Ситуации), вынуждены были купить квартиру по ипотеке самостоятельно. В 2018 году у него увольнение. Физически выплатить не можем. Так как приходится жить на два дома: муж был переведен и получил общежитие по месту службы. Является ли наличие ипотечного жилья обеспечением жительства при увольнении. И возможно ли получение субсидии на одного мужа, чтобы погасить остаток ипотеки? Квадраты квартиры соответствуют проживающим: 3 чел - 54 квадрата. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если имеется в виду признание нуждаемости в улучшении жилищных условий как основание для принятия решение о субсидии или предоставлении жилья - увы, при указанном нуждающимся действительно не признают.

Спросить
Пожаловаться

Обеспечение жильем или субсидией осуществляется при наличии нуждаемости, т.е. если Ваша семья признана нуждающейся в обеспечении жильем. При таких обстоятельствах нуждающимися Вас не признают. Как вариант-продать имеющуюся квартиру и выждать 5 лет ухудшения жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Спасибо.

Вопрос такой. Имеются 3 квартиры. Первая 43 квадрата, 1/5 доли у троих детей. Вторая 60 квадратов, 1/4 доли у этих же 3-х детей. Третья квартира 61 квадрат в ипотеке. Так вот, нужно продать 1 или 2 квартиру чтоб погасить ипотеку. Как поступить?

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Говорят что собственное жилье нужно продать, так ли это или нет. Спасибо большое,

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Говорят что нужно от собственного жилья избавлятся, так ли это или нет. Спасибо.

Я военнослужащая. Имею квартиру по соц найму в другом городе. По месту службы проживаю по временной прописке в служебной квартире, которая записана на моего бывшего супруга (разведены более 5 лет). Он в данное время проходит службу в другом месте и собирается увольняться. При его увольнении служебная квартира подлежит сдаче (для получения им субсидии). Мне до увольнения по предельному возрасту служить еще почти 2 года. Могу ли я сдать квартиру (в др. городе), чтобы получить жилье по месту службы и при увольнении получить субсидию?

Я получила военную ипотеку при увольнении. Теперь муж оформляет документы на военную субсидию, я купила землю под строительство и начала строить дом, теперь в восток регион жилье просят документы на мою землю вдруг там есть дом, чтобы убрать у него квадраты. Имеют право, если ипотека шла только на меня?

Поясните пожалуйста, остаётся ли военнослужащему квартира, полученная по военной ипотеке при досрочном увольнении до достижения 20 лет выслуги (выслуга более 10) если стоимость квартиры соответствует уже накопленным средствам (например на счёте 1300000, а квартиру купить за 1200000)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является государственным служащим (Центризбирком - Красноярский край), мы стоим на очередь в получении субсидии по программе Жилье и Молодая семья и ее подпрограммы (доступное жилье). Обещают выплату в 2018 году. Планируем брать ипотеку + субсидию и покупать квартиру (на данный момент проживаем по договору комм. Найм в квартире, своего жилья не имеем). Можем ли мы после получения одной вышеуказанной субсидии, рассщитывать на льготу в получении субсидии мужу как госслужащему на покрытие ипотеки или на сложение всех доходов и покупке более лучшего жилья (3 х комнатной квартиры вместо двух). Благодарю за ответ.

Квартира у меня с мужем в ипотеке по 1/2 по ДДУ. Ипотека оформлена на мужа. Я созаемщик. Хотим чтобы я была одним собственником. При получении квартиры и получения прав собственности, может ли муж свою часть оформить на меня? Или это возможно уже после погашения ипотеки? Спасибо. Ольга.

Мне 49 лет, окончание службы по контракту через год, планирую увольняться. Выслуга 14 лет. Проживаю с мужем, 2 детьми в квартире социального найма, полученной от воинской части. Квартира 63 метра (Приморский край).

Согласно ст. 15 п. 14 ФЗ О статусе военнослужащего я имею право при увольнении по предельному возрасту имея выслугу более 10 лет на получение жилья по избранному месту, например в Воронеже.

Я не могу понять, одни говорят что сначала нужно чтобы признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, но по меркам Приморья квартира соответствует метражу для проживания 4 человек. Я хочу жить в Воронеже.

По моему я должна за год до увольнения собрать перечень документов, включая нотариально заверенные отказы (освобождение) квартиры в которой проживает семья при получении жилья по избранному месту проживания после службы и все.

Зачем меня призновать нуждающейся в улучшении жилищных условий, если я согласно ст. 15 п. 14 имею право на избрание места жительства и сдачи квартиры части или муниципалитету.

Разьясните, что я должна сделать, чтобы при увольнении получить жилье в Воронеже, а также положена ли мне субсидия согласно расчета выслуги вместо натурального жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение