Как изменится расчет пенсии при смене гражданства с казахстанского на российское для шахтера 1948 года рождения, находящегося на пенсии до 2000 года?

• г. Новосибирск

Как будет рассчитываться пенсия при смене гражданства с казахстанского на российское гражданина пенсионного возраста 1948 г.р., на пенсии раньше 2000 г. (шахтер) Изменится ли сумма пенсионных отчислений?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина),

[quote][/quote]ст. 1 Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Ст. 6 1. 1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случаях, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Я 1955 года рождения, поэтому накопительная часть пенсии мне не начисляется. Размер пенсии будет рассчитываться по моим заработкам в 2000-2001 годах или ранее. Если я буду работать после достижения пенсионного возраста в 2010 году, то размер пенсии будет ежегодно пересчитываться.

Как повлияют на размер пенсии мои заработки (мои отчисления в пенсионный фонд) в 2002-2009 годах (если конечно повлияют)?

Если можно, сообщите нормативный документ.

Спасибо Галина.

Я пенсионерка гражданка Казахстана При переезде в Россию и соответственно получив российское гражданство на какую пенсию я могу рассчитывать: а\ сумма казахстанской пенсии пересчитанной на российские рубли, б\ пенсия будет пересчитана заново в пенсионных органах России, в\ будет назначена минимальная пенсия по российскому законодательству?

54 года. Стаж-с 1974 года. С 1998 по 2006 год официально не работала. Как в этом случае будет рассчитываться моя пенсия в следующем году и имеют ли влияние на размер пенсии пенсионные отчисления за два последних года работы, 2010-2011?

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Я вышла на пенсию в 1999 г., но продолжаю работать, при увольнении с работы в 2017 г. как будет рассчитан размер моей пенсии, и будет ли учтен мой стаж работы после достижения пенсионного возраста? Как изменится моя пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1956 года рождения. В декабре 2001 года пошла на пенсию по первой сетке. На это время общий стаж был 25 лет, из них по первой сетке отработала 16 лет. При зарплате 2040 рублей начисленная пенсия 1300 рублей. В 2011 году мне исполняется 55 лет, стаж на это время будет 35 лет. Нужно ли мне обращаться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии? За декабрь 2010 года пенсия 7900 рублей. Изменится ли мой размер пенсии при достижения возраста 55 лет?

Теряется ли право на будущую пенсию при выходе из Российского гражданства до достижения пенсионного возраста? Новое место проживания и гражданство - страна Западной Европы.

Если право сохраняется, есть ли при указанном выше случае (то есть до достижения пенсионного возраста) возможность перевести пенсионные накопления из России в страну Западной Европы?

Как можно узнать текущую сумму накопленной российской пенсии в денежном выражение (в рублях, а не в баллах)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение