Как изменится расчет пенсии при смене гражданства с казахстанского на российское для шахтера 1948 года рождения, находящегося на пенсии до 2000 года?

• г. Новосибирск

Как будет рассчитываться пенсия при смене гражданства с казахстанского на российское гражданина пенсионного возраста 1948 г.р., на пенсии раньше 2000 г. (шахтер) Изменится ли сумма пенсионных отчислений?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина),

[quote][/quote]ст. 1 Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Ст. 6 1. 1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случаях, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.