Изменения в системе отпусков на работе - требования работодателя вызывают вопросы и сопротивление со стороны сотрудников

• г. Красноярск

На работе у нас бывают случаи когда нужно поменятся сменами по взаимному договру. Поменявшись я могу отработать эту смену в другой день когда нужно напарнице. Так было до недавнего времени. Сейчас работодатель настаивает на том что мы должны писать заявление один день в счет отпуска и при этом мы будем лишены компенсации за отпуск. И отпускные за этот день будут начислены в этом месяце. Объясните пожалуйста на сколько это правомерно и как нам быть в этой ситуации. Причем на предложение написать без содержания нам отказано.

Ответы на вопрос (1):

Когда задаются вопросы относительно ТК РФ, всегда встает вопрос-Вы насколько готовы к тому, что работодатель тоже имеет права, а не только обязанности? Работодатель в данном случае действует относительно противозаконно, т.к. отпуск может быть заменен компенсацией только в части, превышающей обязательные 28 дней... НО: работодатель НЕ ОБЯЗАН отпускать Вас в отпуск без сохранения заработной платы каждый раз, когда Вам это нужно... Это право работодателя, кроме, опять-же исключительных случаев-смерть родственника, рождение ребенка. Поэтому, вполне вероятно, работодатель с одной стороны хочет сохранить дисциплину, а с другой-сэкономить на отпускных... его понять вполне можно, зачем нужен расхлябанный коллектив, члены которого ходит на работу не по графику...