Управление образования требует сокращения заместителей директора и зарплат основных сотрудников школы?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право Управление образования требовать от директора школы уменьшения стимулирующих зам. директора. Главному бухгалтеру, бухгалтеру и ведущему менеджеру. Т.к. они считают, что заработная плата этих работников очень большая, а в УО ниже?

Ответы на вопрос (4):

Если это требование сформулировано в обязательном для директора решении уполномоченного лица, которое вправе от лица собственника имущества школы давать такие указания, то директор должен подчиниться. В остальных случаях, когда требование исходит от лиц, которые не представляют в силу должности интересы собственника имущества - директор может действовать по своему уразумению без учета их требований. По ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

Это лучший ответ

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 583, ежегодные рекомендации единой трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений в бюджетной сфере, а также отраслевые указания: для работников сферы образования — Минобрнауки РФ (письмо Минобрнауки РФ от 20.06.2013 № АП-1073/02), каждое учреждение разрабатывает индивидуальное положение о стимулирующих выплатах.

Таким образом, вопрос о стимулирующих выплатах находится в ведении учреждения, а не Министерства образования.

--- Здравствуйте, имеет права требовать т.к. бухгалтерия вообще не имеет отношения к данным выплатам, а получает их больше чем те кому они положены по закону, учителям. Бухгалтера нигде себя не обижают, хотя отношение к образованию имеют косвенное.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Удачи Вам и всего хорошего.

Вообще полномочия органов местного самоуправления в сфере образования закреплены в ст 9 нижеуказанного федерального закона управление образование являясь структурным подразделением администрации города, осуществляет эти полномочия В перечне полномочий нет такого полномочия как регулирование стимулирующих выплат в подведомственых учреждениях образования. Статья 28 данного закона закрепляет автономию образовательной организации, под котрой в том числе и понимается самостоятельность в утверждении штатного равсписания в определении стимулирующих выплат. Если все стимулирующие выплаты осуществляются в рамках доведенного до школы фонда оплаты труда, то управление образования невправе требовать уменьшения стимулирующих выплат этим лицам

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами);

2) организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации);

3) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях;

4) создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций (за исключением создания органами местного самоуправления муниципальных районов муниципальных образовательных организаций высшего образования), осуществление функций и полномочий учредителей муниципальных образовательных организаций;

5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий;

6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.