Определение возмещения судебных издержек в случае решения в пользу истца при иске об уменьшении размера алиментов

• г. Кировский

Истец подал иск об уменьшение размера алиментов. Если не в мою пользу (я ответчик) будет решение, и после подам на апелляцию. И если решение останется без изменения. Скажите в этом случае, должна ли я буду возместить судебные издержки? Цена иска почти 6000 тысяч рублей. Плюс услуги адвоката исца! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Иск подал ответчик. Ему и платить

Вы ничего не должны.

Это его инициатива и он обжалует, решение суда, ведь алименты уже были присуждены.

Добрый день, Ирина! Здесь как суд решит.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Добрый день.

Если он подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Вам нужно писать свое юридически грамотное возражение на иск, защищать свои права. Мне не раз приходилось участвовать в таких делах. Главное - правильно составить и обосновать возражение на исковое заявление. И лучше, если такой его для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Нет, в своих возражениях вам следует ссылаться на Постановление Пленума ВС, который разъяснил, что в случае дел, когда ничьи права не были затронуты - судебные издержки взысканию не подлежат.

Добрый день, уважаемая, Ирина

Если выиграет дело то будет обязаны возместить судебные издержки

Удачи Вам и вашим близким!