Изменение психического состояния преступника после преступления - проблемы определения вменяемости и возможные наказания

• г. Воронеж

На момент совершения преступления, преступник был вменяемый, но потом у него "слетела крыша" стал не адекватным. Следователи делают уклон, что преступник психически больной, он стал таким после совершения преступления. Какое наказание получить преступник.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от результатов проведенных в рамках расследуемого уголовного дела комплексно психолого-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Статья 21 УК РФ. Невменяемость.

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Состояние невменяемости характеризуется двумя критериями. Один из них определяет психическое состояние лица в сравнении с биологической нормой. Лицо может признаваться невменяемым, только если его состояние характеризуется какой-либо патологией (хроническая психическая болезнь, временное расстройство душевной деятельности, слабоумие, иное болезненное состояние). Этот критерий называют биологическим (или медицинским).

Другой критерий характеризует состояние психики лица в момент совершения им общественно опасного деяния, т. е. уровень интеллекта, волевую сферу психики. Этот критерий называют юридическим (или психологическим). Интеллектуальный элемент психологического критерия заключается в неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), а волевой — в невозможности руководить своими действиями.

Спросить
Пожаловаться

Как решит суд, если судеб. Мед. экспертиза (психушка) посчитает что на момент совершения преступления по 119 укрф был в состоянии аффекта или преступник болен (психически).

Почему срок уголовного преследования подсчитывается не с момента действия следователя по установлению личности, совершившего преступление, а с момента совершения преступления? Ведь с момента совершения преступления и до начала действий следователя по установлению личности преступника, последний никем не преследуется, его свобода и личная неприкосновенность никем не ограничиваются. Леонид.

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Какой срок наказания можно получить за пособничество в грабеже в особо крупном размере? Статья 33 часть 5,статья 161 часть 3. (Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы). То есть участия в грабеже не принимал.

Сын совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. На момент совершения преступления он достиг 15-летнего возраста. К какой категории относится данное преступление и подлежит ли он уголовной ответственности за совершение данного преступления (хулиганства)?

Иванов решил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказания в виде лишения свободы сроком до 2-х лет. На момент совершения преступления Иванов достиг 15 - летнего возраста

К какой категории относится данное преступление и подлежит ли Иванов уголовной ответственности за совершение данного преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата скоро суд, будут судить по статьям 222.1 и 223.1. На момент совершения преступления он был несовершеннолетним, совершил преступление первый раз, все характеристики положительные, признан вменяемым, можно ли надеяться на условный срок?

На момент удо совершил преступление не большой тяжести. На момент совершения преступления остался последний месяц отметки. Скажите какие шансы остаться свободе?

Сын совершил преступление по статья 158 часть 2 и статья 30 часть 3 на момент совершения преступления ему было 16 лет. Так же на момент преступления прошлая судимость не погашена по той же статье. Какое наказание ожидать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение