Изменение психического состояния преступника после преступления - проблемы определения вменяемости и возможные наказания

• г. Воронеж

На момент совершения преступления, преступник был вменяемый, но потом у него "слетела крыша" стал не адекватным. Следователи делают уклон, что преступник психически больной, он стал таким после совершения преступления. Какое наказание получить преступник.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от результатов проведенных в рамках расследуемого уголовного дела комплексно психолого-психиатрической экспертизы.

Статья 21 УК РФ. Невменяемость.

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Состояние невменяемости характеризуется двумя критериями. Один из них определяет психическое состояние лица в сравнении с биологической нормой. Лицо может признаваться невменяемым, только если его состояние характеризуется какой-либо патологией (хроническая психическая болезнь, временное расстройство душевной деятельности, слабоумие, иное болезненное состояние). Этот критерий называют биологическим (или медицинским).

Другой критерий характеризует состояние психики лица в момент совершения им общественно опасного деяния, т. е. уровень интеллекта, волевую сферу психики. Этот критерий называют юридическим (или психологическим). Интеллектуальный элемент психологического критерия заключается в неспособности лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), а волевой — в невозможности руководить своими действиями.