Скажите пожалуйста. Обязаны ли мы платить за кап. ремонт?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Если вы являетесь собственником квартиры то платить за капитальный ремонт обязаны. В противном случае задолженность может быть взыскана с вас в судебном порядке.

По общему правилу, да. Согласно ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Из этого правила существует ряд исключений для отдельных категорий граждан; возможно, существуют основания, позволяющие именно Вам за капитальный ремонт не платить.