Жена умершего сына не желает, чтобы родители вступали в наследство после его смерти - Как следует поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Жена умершего сына не хочет, чтобы мать с отцом вступали в наследство после смерти сына на их совместно приобретённую квартиру в браке. Не подает документы нотариусу для вступление в наследство. Мои действия (адрес квартиры я знаю)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Рита. Согласие супруги не требуется для принятия наследства родителями наследодателя. Родителям наследодателя необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти сына с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу и подайте заявление о вступлении в наследство, попросите чтобы нотариус уведомил наследницу о сроке принятия наследства. Если нотариус Вам откажет, попросите у него письменное основание для отказа в суд. И тогда обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны обратится к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предъявить нотариусу свидетельство о смерти сына и подлинные свидетельства о его рождении. Вы это можете сделать без жены. Она специально не открывает наследственное дело, чтобы прошел 6 ый срок для принятия наследства. Она это делает, т.к. проживает в квартире и в любое время может обратиться к нотариусу. Если нет документов, то нужно получать в загсе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действия жены Вашего умершего сына не являются препятствием для вступления Вами в наследство, Вы должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего сына; родители, жена и дети являются наследниками первой очереди. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира состоит в кооперативном доме, хозяином квартиры является отец. Отца нет в живых с 1999 года, на момент смерти он состоял в браке с матерью и написать завещание не успел. В настоящий момент квартиру никто не приватизировал и не вступал в наследство! Сейчас собираются документы для нотариуса, какое решение он примет? Если мать согласна отказаться от наследства в пользу сына от мужа. Но от первого брака есть еще сын и он прописан в этой квартире, можно ли после вступления в наследство его выписать, если он не является наследником (так как он сын от первого брака)

По наследству по завещанию

Двухкомнатная квартира была завещена в равных долях мужчиной - сыну от первого брака и жене (второй брак) Комнаты в квартире по площади разные. Жена и сын вступили в права наследства. Жена в силу физического состояния не может оформлять в управе документы на собственность, сын начинает оформление. Подскажите, как быть? В квартире также прописана внучка жены умершего. Как оформить квартиру как коммунальную? Можно ли подать в суд при указанной выше ситуации для определения проживания в комнатах сына и жены, т.к. комнаты не равноценны? Или это невозможно? Можно ли через суд добиться, чтобы квартиру сделали коммунальной? Может ли сын умершего выписать из этой квартиры прописанную внучку умершего (внучка умершему не родная)?

Я-доверенное лицо моего сына по вступлению его в наследство квартиры после смерти отца. В квартире проживает жена умершего отца, брак зарегистрирован, она там прописана, в приватизации квартиры не участвовала. Отец сына был единственным собственником жилья. После смерти отца прошло три года. На право наследования сын подал все документы в течении полугода после смерти отца. Чтобы вступить в наследство нужны документы - подлинники на квартиру. Мы неоднократно обращались с этим вопросом к бывшей жене, но безрезультатно. Ее ответ: Я буду жить в этой квартире, только после моей смерти - делите как хотите Что нам делать, что предпринять?

Поданы документы на вступление в наследство, после смерти супруга, наследники сын и жена. Квартира мужа была получена в наследство от родителей мужа до вступления в брак, 1 доля была подарена, 2 - отказ от наследства,3 доля - мужа. В собственность 2009 году было оформлена целая квартира. Сейчас родственники хотят отозвать дарственную и отказную от наследства. Нотариус отказывается выдавать документы наследникам, говорит, что необходимо ждать их действий. На квартиру копится долг. Прошло уже более полугода со дня смерти. Сколько и чего ждать от нотариуса.

Как действовать и правомерны ли действия нотариуса.

Интересует вопрос по наследству. Ситуация следующая.

У матери (65 лет) умирает сын.

Сын был женат, затем разведен. В браке была рождена дочь. Дочь на момент смерти сына - несовершеннолетняя.

До вступления в брак сыном была куплена квартира. На момент смерти - он единственный собственник квартиры.

Вопрос: как после смерти сына будет делиться его имущество (квартира)?

На что может претендовать мать умершего, его родной брат и дочь умершего? В данном случае необходимо инициировать процедуру вступления в наследство или оно наступает автоматически?

Спасибо.

Умер отец, на момент смерти проживал с матерью (моей бабушкой). В наследство наследники (я-сын, дочь, жена) не вступали. Через восемь месяцев умерла бабушка, после ее смерти я-сын вступил в наследство которое перешло ей от моего отца, т.к на момент смерти он проживал с ней. В наследственной массе квартира совместно нажитая с женой-моей матерью. Мать не дает документы на квартиру препятствуя вступлению. Я единственный кто в срок вступил в наследство. В квартире проживают мать и моя сестра. Подаю иск в суд, юрист сказала, что в иске должна быть не только мать (владелица квартиры), но и моя сестра. Подскажи те зачем в иске сестра, она не владелица квартиры, в наследство не вступала, для чего ее в иске указывать?

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти сына в наследство вступили 2 внука и жена умершего. В квартире умершего проживает его мать, сможет ли жена выселить мать умершего, если ей принадлежит лишь 1/3 квартиры, а остальные 2/3-внукам, которые только за проживание бабушки в квартире.

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

В квартире прописаны мать и младший сын, мать не выписываясь из этой квартиры подарила эту квартиру сыну, для того чтобы исключить после её смерти дележку жилья при вступлении в наследство между её младшим сыном и внуками-Детьми старшего умершего сына (наследство по представлению). Фактически была совершена смена собственника квартиры путём переоформления квартиры на младшего сына по договору дарения. Внезапно младший сын умер, детей и жены у него не было, фактически наследником первой очереди является его мать. Можно ли признать сделку дарения недействительной или ничтожной или мнимой и оформить квартиру снова на мать в регистрирующем органе не ожидая 6-ти месячного срока для вступления в наследство. Матери 83 года она слаба и хочет распорядиться своей квартирой по своему желанию и чтобы Жильё не досталось внукам. В договоре дарения отсутствовал пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одаряемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение