Вопрос о соблюдении срока подачи кассационной жалобы при возможном обращении к председателю суда РФ В.М. Лебедеву.

• г. Иркутск

Апелляционное определение обжалуется в Президиум областного суда, либо в Верховный суд РФ. Срок для обжалования апелляционного определения составляет 6 месяцев. Ранее я направил обращение председателю суда РФ В.М. Лебедеву, которое вернулось без рассмотрения с рекомендацией обратиться в суд на основании ст 376 ГПК РФ. Может ли это обращение являться основанием для соблюдения срока подачи кассационной жалобы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То что вы падали жалобу не в надлежащую инстанции не является основанием безусловного продлении срока, однако вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока с указанием данной причины, Суд рассмотрит данные обстоятельства по совокупности всех обстоятельств…