Вопрос о соблюдении срока подачи кассационной жалобы при возможном обращении к председателю суда РФ В.М. Лебедеву.

• г. Иркутск

Апелляционное определение обжалуется в Президиум областного суда, либо в Верховный суд РФ. Срок для обжалования апелляционного определения составляет 6 месяцев. Ранее я направил обращение председателю суда РФ В.М. Лебедеву, которое вернулось без рассмотрения с рекомендацией обратиться в суд на основании ст 376 ГПК РФ. Может ли это обращение являться основанием для соблюдения срока подачи кассационной жалобы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То что вы падали жалобу не в надлежащую инстанции не является основанием безусловного продлении срока, однако вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока с указанием данной причины, Суд рассмотрит данные обстоятельства по совокупности всех обстоятельств…

Спросить
Пожаловаться

Была подана кассационная жалоба в президиум областного суда на решение городского суда и апелляционное определение коллегии областного суда (гражданское дело, трудовой спор). Вынесено определение о возврате жалобы без рассмотрения по причине несоблюдения требований ст.378 ГПК РФ, в частности, приложенные к жалобе судебные постановления не заверены соответствующим судом. В данный момент срок для подачи кассации прошел. Я полагаю, что оформление жалобы без соблюдений требований ГПК (поданной в срок) не может являться основанием для восстановления уже теперь пропущенного срока для повторной подачи кассационной жалобы после устранения нарушений? Можно ли как-то восстановить пропущенный срок?

Здравствуйте! Подали кассационную жалобу в президиум суда вовремя по срокам, получили определение об отказе в передаче рассмотрения в заседании суда кассационной инстанции. Срок обжалования от вступления от вступления апелляционного определения закончился. Можно ли обжаловать дальше в верховный суд, ведь обжалуется определение, а не судебные акты?

В резолютивной части апелляционного определения областного суда по уголовному делу сказано: Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Президиум Свердловского областного суда. Возможна липодача кассационной жалобы в Верховный суд РФ одновременно с жалобой в областной суд?

По уважительной причине пропустила шестимесячный срок на подачу кассационной (надзорной) жалобы в президиум областного суда. Срок на подачу кассационной жалобы городской суд восстановил. Подала жалобу в Президиум областного суда. Судья областного суда отказала в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании кассационной инстанции, так как не нашла нарушений в определении областного суда.

Подскажите куда сейчас можно обжаловать дальше и какова процедура обжалования решения городского суда и определения областного суда, а так же определения об отказе в рассмотрении в заседании Президиума областного суда.

Гражданин подал по ГПК РФ в ВС РФ заявление о восстановление сроков на подачу кассационной жалобы в ВС РФ вместе с кассационной жалобой на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции и апелляционного определения.

ВС РФ вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение), при этом порядок обжалования и сроки не указаны.

В ГПК указано следующее:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Вопросы:

1.Прошу разъяснить каков по ГПК РФ правильный порядок и сроки обжалования определения об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение)?

2.Нужно писать частную жалобу или обращение к председателю с просьбой об отмене?

4.обжаловать по какой статье? Так вроде бы все они подходят.

Есть определение областного суда об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Областного суда кассационной жалобы Х.И. на апелляционное определение судебной коллеги по гражданским делам областного суда. Истец собирается подавать в Верховный суд кассацию, подскажите сроки обжалования указанного выше определения. Спасибо P.S. просто сейчас истец подал заявление в городской суд заявление о восстановлении срока, а какого я понять не могу? СПАСИБО.

Судья Севастопольского городского суда вынесла не мотивированное определение об отказе в передачи ксссационной жалобы на расссмотрение Президиума Севастопольского городского суда. Мало того, что не все мотивы жалобы рассмотрены, так ещё в определении перепутана дата аппелляционного определения по гражданскому делу и заказное письмо с уведомлением (определение судьи) прислали по моему адресу, но перепутали мою фамилию с совершенно посторонней. Данное определение судьи обжалованию не подлежит. Обжалованию подлежит решение суда первой и апелляционной инстанции в Верховный суд РФ.Правильно ли я понял, что срок обжалования состовляет 6 месяцев со дня вынесения определения судьи об отказе в передачу кассационной жалобы на расссмотрение ПРезидиума суда субъекта Федерации или этот срок исчияляется со дня принятия решения судом первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Апелляционное определение вынесено 21 июля 2016 года. В установленный ГПК срок 6 месяцев я обратился с кассационной жалобой в Президиум областного суда. 6 февраля получил ответ об отказе в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию. Хочу подать кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Но срок с учетом отказа Президиума областного суда уже составляет почти 7 месяцев с момента вынесения апелляционного определения. Примет ли Верховный суд жалобу в этом случае. Спасибо за конкретный ответ.

Отправила жалобу в верховный суд, приложила копии мирового суда, апелляционное определение городского суда федерального значения, определение областного суда, консультант верховного суда пишет что в соответствии п 1.части 2 ст.377 обжалуются в президиум областного суда. Обращение с кассацией в верховный допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке по существу президиумом областного суда. Как усматривается из кассационной жалобы и приложенных к ней судебных постановлений данное дело не рассматривалось по существу в президиуме, то есть постановление президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению.

Я не поняла приложенное определение судьи областного суда в отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-это является рассмотрением по существу президиумом Владимирского областного суда? И что теперь делать? Подскажите добрые люди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение