Вопрос о законности взыскания платы за снятие канализационной заглушки и сроках ее снятия в случае погашения долга по квартплате

• г. Уфа

Установили без уведомления канализационных заглушку за 2-3 месяца долга по квартплате. Долг погасил, услуги по съемке заглушки 4000 им же оплатил. Законно ли взыскать плату за снятие заглушки и в течении какого времени обязаны снять её? Если можно с ссылками на эти постановления. Спасибо за помощь заранее.

Ответы на вопрос (1):

Взимание платы за демонтаж заглушки является законным:

пункт 120 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

- Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня... полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Но есть один момент, перед установкой заглушки обслуживающая организация была обязана уведомить вас о предстоящем ограничении предоставления коммунальной услуги и предоставить время (20 дней) для оплаты.

Такое уведомление доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи

Если бы вы в течение этого времени оплатили долг, то устанавливать заглушку они бы не имели права.

Таким образом, в случае если у обслуживающей организации отсутствует подтверждение вашего уведомления о предстоящем ограничении, то можно взыскать с них убытки в размере стоимости услуг по демонтажу заглушки.