Возможность совершеннолетнего сына оспорить завещание и претендовать на квартиру, принадлежащую матери, вторым браком с отцом.

• г. Москва

Вопрос мой отец женат на моей матери 2-ым браком. От первого брака у него совершеннолетний сын. Квартиры в которой проживают родители куплена ими в браке. Собственником является моя мать, которая оформила на меня завещание. Собственно вопрос: может ли совершеннолетний сын моего отца претендовать на квартиру? И оспаривать в суде завещание?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Завещание оспаривать он не может, поскольку в нем может идти речь только об имуществе, принадлежащем матери. Он ее наследником не является.

Зато он может претендовать на супружескую долю отца в совместном имуществе.

Здравствуйте, если квартира приобретена в браке, значит 50% принадлежит отцу, и на эту часть может претендовать сын в порядке наследования. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте! Если квартира совместно нажитая, то супруг имеет право на 1/2 доли в квартире, несмотря на то, что она оформлена на супругу. В этом случае после смерти своего отца, его сын имеет право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования. При этом завещания ему не нужно оспаривать.

Да, может, т.к. квартира является совместно нажитым имуществом. Претендовать может после смерти отца и претендовать на долю. Нужно вашим родителям составить брачный договор у нотариуса. Тогда не сможет претендовать.

"претендовать" то есть наследовать старший сын может наравне с Вами. Квартира, несмотря на то, что офомлена на маму является совместным имуществом с отцом. То есть в случае смерти отца наследоваться будет 1/2 квартиры (доля отца). Завещании от матери Вам будет актуально только на случай смерти матери. При этом отец останется со своей долей квартиры а мамина доля перейдет Вам (если на тот момент у отца или старшего сына не буде права на обязательную долю в наследстве)

Уважаемая Валентина!

Запретить оспаривать завещание сыну от первого брака никто не может, Право обращения в суд является Конституционным. Другой вопрос о перспективах признать завещание недействительным.

Согласно судебной статистике выигрыш дел по признанию завещания недействительным небольшой, в основной своей массе суды отказывают в удовлетворении исков о признании завещаний недействительными, но подчеркиваю все зависит от доводов Истца и какие доказательства он представит.