Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне отказали в назначении пенсии по старости (педагогической, льготной)

т.к. почти шесть лет я работала педагогом-организатором. Могу ли я через суд добиться назначения пенсии? И в какой срок нужно подать в суд, если выдали официальный отказ?

вопрос №12263634
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Мне отказали в назначении пенсии по старости (педагогической, льготной) т.к. почти шесть лет я работала педагогом-организатором. Могу ли я через суд добиться назначения пенсии? И в какой срок нужно подать в суд, если выдали официальный отказ?

Я не знаю основания отказа если не согласны то иск пишите в суд по месту нахождения пенсионного фонда срок исковой давности 3 года но тянуть то нет смысла.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд Вы можете подать в любое время. Единственное нужно помнить, что срок давности взыскания составляет 3 года. Если ответчик заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, то суд Вам откажет. Иск подается в районный суд общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства. Для подготовки Вам обоснованного ответа о неправомерности отказа в назначении пенсии, необходимо ознакомиться с самим отказом, с документами, подтверждающими стаж Вашей работы, произвести подсчет всех периодов Вашей педагогической деятельности. Вы можете записаться на консультацию для получения ответа и при необходимости - подготовки иска и представления Ваших интересов в суде. Все произведенные Вами расходы на адвоката будут взысканы с пенсионного фонда при положительном решении суда. Тел. 89223522279.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в назначении льготной пенсии так как была на курсах повышения квалификации.

вопрос №17499016
прочитан 4 разa

Обжалуйте отказ в судебном порядке. Согласно ст.187 Трудового кодекса РФ, при направлении работника в служебную командировку, в том числе и для повышения квалификации, за ним сохраняется место работы и должность, а также заработная плата. Следовательно, происходят и отчисления в ПФ и идет льготный стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в назначении льготной пенсии. Сказали что интернатура по рентгенологии в льготный стаж не входит.

вопрос №14934123

Ваше право обжаловать отказ через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в назначении льготной пенсии, в трудовой запись - прораб, а не производитель работ, законно ли это?

вопрос №14917679
прочитан 1 раз

Вам, необходимо обжаловать решение Пенсионного фонда в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где и в какой последовательности можно обжаловать отказ ПФР о назначении льготной северной пенсии?

вопрос №6565105
прочитан 146 раз

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением согласно ст.254 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В районном/городском суде по месту нахождения пенсионного фонда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы может обжаловать отказ в суде, как по месту нахождения отделения ПФР, так и по своему месту жительства. Срок на обжалование - три месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд, срок 3 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказано в назначении льготной пенсии по стажу медицина. Составить заявление в суд. какие документы нужно предоставить.

vip
вопрос №886719
прочитан 141 раз

Ольга, естественно документы подтверждающие Ваш медицинский стаж. Копия трудовой, справки с предыдущих мест работ, если есть приказы и т. п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать жалобу в ЕСПЧ по гражданскому делу (отказали в назначении льготной пенсии) ?

вопрос №15186875
прочитан 17 раз

Это платная услуга и стоит её написать дорого обратитесь к специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если все инстанции прошли в РФ можете подать жалобу. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи, услуга платная ст.779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для составления жалобы необходимо приложить судебные акты всех инстанций, которые отказали. Само составление жалобы лучше доверить юристу, имеющему соответствующий опыт в обращении в еспч.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде чем подавать данную жалобу (заполняется формуляр - есть на сайте СПЧ), необходимо пройти все инстанции в России. К данной жалобе потом необходимо будет приобщить данные решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маловероятно, что Европейский Суд примет решение в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ с этого года. Педагогический стаж 31 год, из них отработала

25 лет на территории нынешнего ДАР, 6 лет в РФ.ПФР отказал в назначении льготной пенсии в связи с тем что, ПФУ не прислал документы что я не получаю там пенсию. Не в Украине, не в ДАР документы на оформление льготной пенсии не сдавала. Правомерно ли мне отказали?

вопрос №16696539
прочитан 1 раз

"

Цитата:
С какого года возможен выход на досрочную пенсию: список кто имеет право, условия, стаж, документы.

Содержание:

Досрочная пенсия в 50 лет и раньше: перечень лиц и условия для назначения

Порядок назначения досрочной пенсии

Ранний выход на пенсию при ликвидации предприятия или сокращением кадров

При значительном трудовом стаже

На полгода меньше обычного

Правила оформления и назначения досрочной пенсии

Расчет размера пенсионных выплат

В 2018 года стартовала пенсионная реформа. И в законодательство внесли существенные поправки порядка и оснований выхода не пенсию, что привело к увеличению:

стандартного пенсионного возраста (65 лет мужчины, 60 лет женщины);

пенсионный возраст для гос./муниципальных служащих (65 лет мужчины, 63 года женщины);

возрастного ценза нетрудоспособных (70 – мужчины, 65 — женщины);

возрастного уровня отдельных категорий (работникам медицины, педагогам, театральным деятелям (, работникам Крайнего Севера и пр.);

минимального страх стажа с 10 до 15 лет (поэтапно с 2109 г. по 2024 г.);

индивидуального пенсионного коэффициента ежегодно будет расти на 2,4 пункта. То есть с 18,6 (в 2019 году) до достижения отметки 30 (к 2024 году).

Но это вопросы касаются общего порядка назначения оплачиваемой пенсию по старости. Основания общей пенсии перечислены в ст.8 ФЗ № 400.

Одновременно существует ряд норм, четко регламентирующих основания для досрочного назначения трудовых пенсий. Умес. тно заметить, что пенсионная реформа коснулась не только общего порядка, но изменились условия и для досрочников.

Досрочная пенсия в 50 лет и раньше: перечень лиц и условия для назначения

Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400

Статьи 30, 31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды:

работа в особых территориальных условиях;

деятельность с особыми условиями труда;

Список оснований индивидуален и достаточно обширен (скачать полный список). К примеру, в него входят:

Вредные условия, горячие цеха, подземные работы

Профессии, позволяющие досрочный выход на пенсию по вредности, обозначены списками 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года.

Это список №1

Необходимый период работы составляет: Общий страховой стаж для досрочного выхода должен быть равен или больше: Пенсионером становятся:

входит категория работников, занятых в особо тяжелых и вредных работах

для женщин — 7 лет и 6 мес.,

для мужчин— 10 лет

для женщин 15 лет

для мужчин 20 лет

Женщины в 45-летнем возрасте

Мужчины - в 50 летнем

Тяжелые условия

Здесь речь идет о списке №2. Возрастной ценз уже выше на 5 лет, также более мягкие требования к стажу.

Тяжелые условия труда

для женщин специальный стаж – 10 лет.

для мужчин специальный стаж – 12 лет и 6 мес.

женщины - не менее 20 лет

мужчина, если их полный трудовой стаж превышает 25 лет

Женщины — в 50 лет.

Мужчины выходят на заслуженный отдых в 55 лет

Кстати, основные пенсионные критерии для лиц, проходящим по 1 и 2 списков, реформой не изменялись.

Женщины, имеющие детей

В зависимости от количества детей, при условии, что младшему не менее 8 лет, при стаже свыше 15 лет женщина вправе рассчитывать на ранний пенсионный выход:

в 50 лет, если детей от 5 и более. Либо у нее от 2 и более детей, имеет стаж от 20 лет, из которого 12 лет на территория Крайнего Севера (17 лет приравненных к КС);

в 56 лет, когда имеет 4 ребенка;

в 57 лет - 3 ребенка.

Также или отец или мат ребенка-инвалида (если возраст чада более 8 лет) может закончить трудовую деятельность ранее обще положенного срока. При этом папа должен быть не моложе 55 лет с трудом стажем не менее 20 лет, а мама не моложе 50, со стажем от 15 лет.

Для инвалидов

Лица с физическими недостатками могут воспользоваться ранней пенсией. Конечно, это ограниченные категории граждан:

при недуге в следствии военной травмы. Для лиц мужского пола возрастной ценз 55 лет и стаж 25 лет, для слабого пола возраст - 50 лет, стаж - 20 лет;

1 группа по зрению. Когда мужчине 50 лет и за спиной 15-ти летний стаж, а женщине 40 лет с 10-ти летним стажем;

с диагнозом гипофизарным нанизмом окончить трудовую деятельность можно по свершению 45 лет (стаж 20), а для женщин с 40 лет (стаж 15).

Крайний Север

Если гражданину исполнилось 60 лет (для женщин 55), он проработал на КС 15 лет (20 лет в приравненных мес. тностях) и имеет общий стаж 25 лет (для женщин 20), то это твердое основание для выхода на заслуженный отдых.

Когда же гражданин постоянно проживает в суровых природных условиях и работает оленеводом, профессиональным рыбаком, либо охотником на протяжении 25 лет (женщина 20 лет), то завершить трудовой путь можно в 50 лет (женщина в 45 лет).

Существуют и прочие жизненно-профессиональные случаи.

Порядок назначения досрочной пенсии

Когда можно обращаться в ПФ? Назначение пенсии происходит со дня обращения, но не раньше дня возникновения права на неё. Перед обращением в территориальное отделение ПФ желательно проконсультироваться у его специалистов или в отделе кадров о необходимом перечне документов.

Как предоставлять документы? Заявление о досрочном назначении пенсии и необходимые справки могут быть представлены гражданином лично или направлены почтовым отправлением. День приема документов или дата на почтовом штемпеле и будут считаться днем обращения. Они подтверждаются выданной на руки или отправленной по почте распиской.

Если перечень документов неполный? Лицо имеет право на основании разъяснения сотрудника ПФ донести недостающие документы. При соблюдении 3-мес. ячного срока со дня получения разъяснения, датой обращения за пенсией остается день приема заявления.

Сколько времени ПФ рассматривает заявление? Пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление и вынести решение о назначении в течении 10 дней.

Могут ли отказать? В случае отказа гражданин должен быть уведомлен об этом в течении 5 дней. В извещении должны быть указаны причины и порядок обжалования.

Ранний выход на пенсию при ликвидации предприятия или сокращением кадров

Молодым везде у нас дорога, а вот сотрудник предпенсионного возраста, потерявший работу при ликвидации работодателя, испытывает трудности с трудоустройством. В такой ситуации решение есть – оформить выход на пенсию раньше установленных сроков.

Самым существенным условием для назначения преждевременного обеспечения является возраст сокращенного. Срок, оставшийся до выхода на пенсию по старости, не может превышать 2-х лет. То есть при отсутствии других условий досрочный выход на пенсию:

для женщин предоставляется только в 54 года (в 2019), 55 лет (в 2020), 56 лет (в 2021), 57 лет (в 2022), 58 лет (в 2023 и далее);

досрочный выход на пенсию для мужчин — в 59 лет (в 2019), 60 лет (в 2020), 61 лет (в 2021), 62 лет (в 2022), 63 лет (в 2023 и далее).

Также должны соблюдаться следующие условия:

увольнение только по причине сокращения численности кадров либо при ликвидация предприятия. Другие поводы, такие как собственное желание или медицинские показания, законом не предусмотрены;

наличие 25-летнего страхового стажа — для лиц мужского пола, 20— летнего – для женского. Стаж может быть меньше установленного, если присутствуют условия, оговоренные обозначенными выше ст. 30, 31, 32 ФЗ;

гражданин должен быть признан безработным и состоять на учете в органах Занятости.

На бирже не должно быть вакансий, соответствующих образованию, вакансии и квалификации человека, попавшего под сокращение.

Права на досрочное назначение пенсии лишаются граждане, имеющие провинности, повлекшие прекращение назначения социальных выплат (снижении его размера), или 2 раза отказавшиеся от трудоустройства по подходящим вакансиям.

При значительном трудовом стаже

Если у женщины за спиной 37 лет, а у мужчины 42 года общего стажа, то такой труженик может пойти на отдых за два года до пенсионного порога. С 2019 по 2023 г.г. возраст будет увеличиваться с 61/56 до 65/60. Но в любом случае труженик сможет прекратить трудовую деятельность, если он не моложе 55 лет (женщина) и 60 лет (мужчина).

Например, Маресьеву А.А. в 2020 году исполниться 60 лет и его стаж составит 43 года. Несмотря на то, что минимальный пенсионный порог будет составлять 62 года, Маресьев сможет подать заявление на пенсию.

На полгода меньше обычного

Если в период с 2019 по 2020 год включительно мужчине исполнится 60, а женщине 55 лет, то это дает право на пол года сократить свой пенсионный ценз.

К примеру, Селиванову А.С. в 20.12.2019 году исполнится 60 лет. В общем порядке он сможет реализовать пенсионное право в 20.12.2025 году. Но с учетом специального правила, Селиванов А.С. фактически выйдет 20.06.2025 г.

Правила оформления и назначения досрочной пенсии

Для работающего гражданина после увольнения

Работодатель обязан выплачивать работнику выходное пособие в течение 2-х мес. ячного периода.

Если за это время найти новое мес. то не удалось, выплаты с бывшей работы прекращаются, гражданин получает статус безработного и право на получение пособия (если самостоятельно встал на учет в Центр Занятости). Срок его выплаты тоже ограничен временными рамками и составляет не больше 12 мес. яцев (если гражданин получит статус пред пенсионера).

Для безработных предпенсионного возраста

Для безработных предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж более 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, выплата указанной субсидии может быть продлена. Каждый год, отработанный сверх стажа, продлевает гос. ударственное обеспечение на 2 недели.

Если сотрудники службы будут испытывать трудности с подбором вакансий, они в письменной форме предложат безработному воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию. С этим направлением лицо должно обратиться в ОПФ. Сделать это нужно в течение мес. яца, иначе заявление станет недействительным. Единственной уважительной причиной продления срока, является болезнь, подтвержденная листком нетрудоспособности. При положительном ответе из пенсионного фонда, статус безработного аннулируется и назначается выплата пенсии. Досрочная пенсия выплачивается до начала пенсионного возраста, затем осуществляется переход страховую пенсию по старости.

Пенсионные выплаты, компенсируются ПФ из бюджета центра занятости. Поэтому последний при превышении квот часто отказывают в выдаче направлений. Если будущий пенсионер столкнулся с необоснованным по его мнению отказом, он может обратиться с жалобой в Минтруд или может оспорить решение в суде.

Если гражданин трудоустраивается или открывает бизнес

Тогда выплата досрочной пенсии прекращается и возобновляется только после увольнения или закрытия ИП или юридического лица. Поэтому стоит заранее определиться с выбором (пенсия или зарплата), дающим наибольший доход. Обо всех переменах (также и о наступлении возраста, предусмотренного для получения страховой пенсии по старости), гражданин должен самостоятельно уведомлять отделения ПФ.

Пакет документов для предоставления в региональное отделение ПФ

заявление;

рекомендация от центра занятости;

паспорт;

военный билет;

трудовая книжка;

СНИЛС;

справка о среднем заработке за любой период, включающий 5 непрерывных лет работы до 2002 года, заверенная директором, главным бухгалтером и печатью. Могут учитываться данные о средней заработной плате на основании персонального учета за 2000-2001 гг.

Сотрудники Пенсионного фонда могут затребовать следующие дополнительные документы, подтверждающие:

Изменение персональных данных (ФИО);

Наличие в семье нетрудоспособных членов и иждивенцев (свидетельства о рождении, документы, подтверждающие их очное обучение);

Стаж работы на Крайнем Севере, на особо тяжелых и вредных предприятиях;

Назначении инвалидности и т.д.

Расчет размера пенсионных выплат

Величина досрочной пенсии рассчитывается аналогично методике определения пенсии по старости и зависит:

От суммы выплат в ПФ;

От заработной платы.

Досрочная пенсия также подлежит правительственным индексациям и перерасчетам. Параллельно гражданину предоставляется право получения выплат за выслугу.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Ссылки на законодательные акты

Статья 30 ФЗ "О страховых пенсиях". Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Статья 31 ФЗ "О страховых пенсиях". Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава

Статья 32 ФЗ "О страховых пенсиях". Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Статья 10 ФЗ №350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 34.2 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации". Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста. http://juresovet.ru/s-kakogo-goda-vozmozhen-vyxod-na-dosrochnuyu-pensiyu-spisok-kto-imeet-pravo-usloviya-stazh/

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение