Имеют ли право судебные приставы наложить арест на пенсию?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в статье 10 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" и пенсия по возрасту к ним не относится, поэтому приставы имеют право удерживать до 50 % данной пенсии.

Любой доход человека может быть арестован по решению суда. Но списывать всю сумму не должны. В случае с пенсией, максимум что могут забрать, это 50%. Но можно оспорить и эту сумму уменьшив ее до 30%.