₽ VIP
Вопрос №12263974

Из-за того что сгорел полностью архив, я не могу получить справку ни из детского сада, ни из администрации. Подтвердить факт моего проживания можно только с помощью свидетельских показаний! Самостоятельно свидетели в суд прийти не могут. Как правильно оформить свидетельские показания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
10.03.2017, 13:04

Никак. Закон предусматривает определенный порядок допроса свидетелей. Свидетель должен явится в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.03.2017, 13:04

Только суд вызывает свидетелей.

Вам нужно просить об этом в суде.

Ст. 69 ГПК РФ указывает:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.03.2017, 13:05

Подавайте в суд и устанавливайте юридический факт, ст.264 ГПК РФ.В суде заявите ходатайство о допросе свидетелей, указав их Ф.И.О, адреса. Их вызовут и допросят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.03.2017, 13:05

Только явившись лично в суд данные свидетели могут дать свидетельские показания. Если по состоянию здоровья они не могут явиться в суд по месту Вашего жительства просите суд поручить опрос данных свидетелей другому суду по месту их проживания. Согласно ГПК РФ:

Цитата:

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.03.2017, 13:07

---здравствуйте Екатерина, вам можно опросить свидетелей у нотариуса и передать их показания в суд. Данный вид доказательств по общему правилу признается допустимым, приобщается к материалам дела и является письменным доказательством по делу (ст.71 ГПК). Статья 71. Письменные доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 71]

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
10.03.2017, 13:11

Вы сами никак не сможете оформить показания свидетелей. Свидетель в суде в соответствии со ст. 69 ГПК РФ - дает подписку об ответственности за ложные показания. Перед этим суд зачитывает свидетелю его права и обязанности. Без такой процедуры, свидетельские показания не имеют юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
10.03.2017, 13:18

Можете отобрать у них письменные объяснения.

НО

Не знаю как на практике в остальных судах, только на моем личном опыте могу сказать, что суд вряд ли примет эти объяснения письменные. Судьи говорят, что необходима личная явка свидетеля.

Хотя АПК РФ и ГПК РФ позволяют представить вот такие документы в качестве иных средст доказывания (не в качестве показаний свидетелей).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.03.2017, 13:41

Для допроса свидетелей их нужно приглашать только в суд, иначе никак. Это следует из статья 157 часть 1 ГПК РФ:

Цитата:
Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

Так что никакой нотариус не поможет. Только в суд свидетелей приглашать.

Если свидетели проживают в другом городе (далеко) и по этой причине не могут явиться, то их могут допросить в суде по месту жительства на основани поручения судьи, который будет рассматривать ваше дело, а протокол допроса перешлют в ваш суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.03.2017, 14:02

Видеозапись можете сделать. И обращаться в суд. С исковым заявлением для установления факта имеющего юридическое значение.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.03.2017, 17:08

Порядок допроса свидетелей четко регламентирован ГПК РФ ст 69 нарушение данной процедуры, в соответствие со статьей 60 ГПК РФ, влечет не возможность данного доказательства использование его в качестве как такого при вынесении решения. Кроме того, суд обязан допрашивать свидетеля лично, кроме того будет еще нарушен принцип непосредственности и гласности. Если суду предоставить показания свидетеля заверенные у нотариуса Судьи критически относятся к такого вида доказательствам

Поэтому делайте все возможно чтобы обеспечить присутствие ваших свидетелей в суде Иного варианта у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12264047

Свидетели не могут лично явиться в суд из-за территориальной отдоленности. Как свидетельские показания должны звучать на бумаге?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2017, 13:14

Никак. Суд, рассматривающий Ваше заявление, может направить судебное поручение о допросе свидетелей в суд по месту проживания свидетелей. Свидетели должны быть предупреждены судом об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5608082
Студент г. Москва
10.03.2017, 13:14

В такой ситуации Вам следует заявить ходатайство о допросе нужных Вам свидетелей в суде по месту их жительства, по такому ходатайству суд, где рассматривается дело, направит соответствующее судебное поручение в указанный Вами суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.03.2017, 15:15

Точных требований нет.

Их показания на бумаге будут являться письменными доказательствами.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.03.2017, 15:17

Свидетелей может опросить только суд - просите суд (ходатайством) дать судебное поручению по месту их проживания, предложите суду свои вопросы свидетелям. Суд по месту их жительства на основании определения о суд. поручении их опросит, оформит это протоколом судебного заседания. Протокол направит по почте в суд, что рассматривает дело.

.

Если Вы у них сами отберете письменные показания, суд их не примет, в силу ст. 60 гпк рф, Только суд может предупредить свидетелей об уголовной ответственности, отобрав у них подписку об этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Зеленоградск
07.11.2017, 20:23

Здравствуйте Елена! Факт проживания гражданина не по месту жительства (по адресу постоянной прописки) возможно подтвердить свидетельством о регистрации по месту пребывания, справками Управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
07.11.2017, 20:29

Елена! Свидетели могут явиться в суд при наличии спора и дать показания о проживании определенного лица по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2017, 10:24

Елена, суд не принимает свидетельские показания в письменном виде, свидетель должен явиться в суд и дать их лично.

Лишь в некоторых случаях возможно нотариальное удостоверение...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Доказать родственную связь, если архив не сохранился / уничтожен.

Нам нужно доказать родственную связь с умершим человеком (дальний родственник, но других близких у него нет) для вопроса наследства, но в архиве записи не нашли: ни в основном, ни копии в вышестоящем, тк архивы пострадали во время войны. В таком случае родственную связь можно доказать только через свидетелей? А если живых уже нет - то никак? Спасибо заранее.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2017, 12:26

В этом случае факт родственных отношений может быть установлен в судебном порядке. Варианты решения Вашей проблемы есть, обратитесь к юристу, и Вам помогут ее решить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
02.05.2017, 12:26

Здравствуйте

Через суд в порядке особого производства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Актуальный текст ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.05.2017, 12:26

Здравствуйте, Юрий

Установить факт родства можно в судебном порядке. Конечно нужны доказательства, иначе ничего не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2017, 12:26

Юрий, добрый день.

Факт родства в целях наследование при отсутствии документов ЗАГСа/архива можно установить только в судебном порядке. Доказательства могут быть представлены любые, в том числе свидетельские показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2017, 12:27

Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Доказывание будет лежать на Вас. Обратитесь к адвокату лично. Необходимо определить перспективы и подготовить Вас к процессу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2017, 12:28

Доказывать факт родства можно разными способами, например письмами, фотографиями, показаниями свидетелей, даже если эти свидетели также являются родственниками (например, Ваша супруга, дети и т.п.). Думаю, что где-то Ваш умерший родственник проживал, может быть там есть соседи, с которыми он общался и сообщал им о том, что Вы являетесь его единственным родственником. Есть еще сослуживцы умершего, его друзья и т.п. Эти свидетели могут сказать со слов умершего, что Вы - единственный его родственник. Процедура доказывания часто бывает затруднительна. Вам лучше обратиться к адвокату за подробной консультацией.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.05.2017, 16:06

У вас по сути спор о праве. Вам надо обращаться в суд не с порядке особого производства, а в исковом порядке и уже в этом процессе доказывать факт родства. Доказательства разные. Если нужна детальная консультация - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Кого можно привлечь, какие требования предьявляются к свидетелям?

Для установления факта проживания на территории РФ в суде, при отсутсвии документальных подтверждений, достаточно ли свидетельских показаний? Кого можно привлечь, какие требования предьявляются к свидетелям?

Адвокат г. Ставрополь
16.03.2015, 21:58

Артур, для установления факта проживания на территории РФ необходимы знать подробно обстоятельства дела и период проживания на территории РФ. Доказательства: документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, обучение, работу или иные документы, свидетельские показания (родственники, соседи, одноклассники, однокурсники, сослуживцы).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Волгодонск
16.12.2016, 13:28

Примет ли такие показания ПФР? Если да, то в произвольной форме: Я, ф.и.о., паспортные данные, проживающий по адресу: ххх, подтверждаю тот факт, что в период с ххх по ххх я работал в ххх в качестве ххх. Вместе со мной в период с хх по ххх в этой же организации работал в качестве ххх ф.и.о.

дата подпись.

Удостоверить необходимо нотариально данные показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
₽ VIP

Факт получения заработной платы

Можно ли установить факт получения заработной платы в определенном размере в суде, основываясь только на свидетельских показаниях или же нужны документы? Если да, то какие?

Дело в том, что трудовая книжка за этот период потеряна и справку о заработной плате от работодателя нет возможности получить так как он ликвидирован. Человек работал во время СССР в Казахстане, теперь не удается получить справку о заработной плате из этой республики.

Юрист г. Оренбург
16.09.2020, 12:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте, Алина!

Вам нужно обратиться в уполномоченные органы в Казахстане.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.09.2020, 13:09

Здравствуйте, Алина! Только свидетельским показаниям могут не поверить. В суде как правило для доказывания своей позиции по финансовым вопросам требуются документальные подтверждения (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И если будет только свидетель, то в иске могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.09.2020, 13:14

Добрый день. Желательно кроме свидетельских показаний представить хоть какие - то документы. Например, копии расчётных листков, справки и т. д. В этом случае можно подавать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (если устанавливается в РФ, то регулируется гл. 28 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.09.2020, 13:17

Здравствуйте, сделайте запрос в государственный Архив для получение сведений о факте и месте работы определенного лица в организации, если это организация государственная будет намного проще, после этого уже можете обращаться в суд, за установлением трудовых отношений и факта получения заработной платы, потому что без этого одними свидетельскими показаниями ваши шансы ооочень низкие ст 55056 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.09.2020, 14:50

Здравствуйте Алина

Для подтверждение стажа через суд можете в суд предоставить акт о ликвидации предприятия, если не сможете сами получить, то имеете право истребовать через суд акт в силу ст.57 ГПК, и свидетельские показания в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

V. Подтверждение периодов работы до регистрации

гражданина в качестве застрахованного лица на основании

свидетельских показаний

37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:

а) [b]документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, [/b]подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
16.09.2020, 16:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, размер заработной платы только на основании свидетельских показаний установить невозможно.

Поскольку существуют правила оценки доказательств и свидетельские показания могут быть признаны судом недопустимыми.

[quote]ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Барнаул
19.09.2018, 16:45

Нет, такие показания не являются лжесвидетельством. Лжесвидетельство-это умышленное искажение фактов, сообщение суду, следствию заведомо недостоверных сведений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2018, 18:55

УПК РФ Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Согласно п.1 ч.4 ст. 56 УПК РФ Свидетель вправе: отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Соответственно, если Вы в чем-то сомневаетесь или не помните, то так и надлежит сказать: "не помню".

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Для свидетельских показаний, кого нужно привлекать и что они должны поведать?

Для свидетельских показаний, кого нужно привлекать и что они должны поведать?

(Соседка по месту жительства умершего, может подтвердить, что видела как мы всместе приходили к нему домой, но про то, что мы жили вместе она утверждать не может.)

Юрист г. Новосибирск
24.10.2016, 14:10

[quote]Для свидетельских показаний, кого нужно привлекать и что они должны поведать?[/quote]

Нужно привлекать свидетелей, которые подтвердят, что вы вместе проживали и ребенок у вас совместный.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2016, 15:22

Елена, после смерти в судебном порядке устанавливается факт ПРИЗНАНИЯ отцовства. Поэтому свидетели должны подтвердить не только совместное проживание, но в первую очередь тот факт, что отец считал ребенка своим при жизни. Как правило, свидетелями выступают близкие родственники, друзья. Желательно провести со свидетелями предварительную работу, согласовать вопросы, которые им будут заданы и ответы на них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.04.2017, 10:54

Свидетельские показания толь о в суде имеют силу. Свидетель предупреждается судом об уголовной ответственности о даче заведомо ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тацинская
10.04.2017, 10:58

Все показания становятся свидетельскими только в рамках уголовного либо гражданского процесса, когда лицо, которое берет показания, предупреждает лицо, которое дает показания, об уголовной ответственности за отказ от них, дачу заведомо ложных показаний (307, 308 УК РФ)

Если такового не происходит, то все записанные показания являются просто - ОБЪЯСНЕНИЕМ, согласно процесса их может получить Адвокат, либо подпись под ними заверить нотариус либо специалист органа МСУ (где нотариуса нет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
10.04.2017, 12:12

Здравствуйте. Свидетель это лицом, которому известны какие-либо обстоятельства или данные по конкретному вопросу. Как правило, свидетели их показания имеют значение только в рамках судебного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение