• г. Краснодар
Вопрос №12264051

Помогите пожалуйста в таком вопросе.

Наше предприятие стало собственником помещения, которое ранее арендовало, по решению суда. Право собственности оформили надлежащим образом в декабре 2016 г. В январе 2017 г обратились в "Севастопольэнерго" для перезаключения договора на нового собственника помещения (т.е. на наше предприятие). "Севастопольэнерго" в связи с реорганизацией самого "Севастопольэнерго" толком не работали весь январь и не могли четко ответить, какой пакет документов нужен для перезаключения договора. В итоге, оказалось, что в "нашем" пакете документов не хватает "акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон". Сотрудники "Севастопольэнерго" "посоветовали" написать письмо на имя директора "Севастопоьэнерго" с просьбой предоставить копии данного "Акта" (потому что он был у предыдущего собственника помещения). В итоге письмо было написано и подано в "Севастопольэнерго" 14.02.2017 (зарегистрировано и поставлен вх. №). После этого из "Севастопольэнерго" себя никак не проявляло, вплоть до сегодняшнего дня. Сегодня пришел сотрудник из "Севастопольэнерго" и сказал, что его прислали составлять акт на наше предприятие о "бездоговорном" подключении к электросетям и соответственно выписывать штраф и т.п.

У меня нет слов, потому что наше предприятие самостоятельно сообщило в "Севастопольэнорго" о том, что собственник помещения поменялся, хотели перезаключить договор - НЕОДНОКРАТНО посещали с целью перезаключить договор и в конечном счете нам сказали сделать запрос на этот "акт разграничения" и ждать ответа. Когда будет этот "акт" все должно было свершиться и договор должен был быть подписан. Они намеренно ничего не ответили на данное письмо, а получается прислали сотрудника для того, чтобы обвинить нас в "бездоговорном" подключении к электросетям.

Очень сожалею, что все наши обращения в "Севастопольэнерго" не были закреплены документально. Мы просто обращались к сотруднику, он при этом говорил, что каких-то документов не хватает, мы уходили, доделывали и т.п. и приходили снова и получается нет документального подтверждений наших обращений (нет вх. №), кроме письма от 14.02.2017, где мы просим предоставить копии "актов балансовой принадлежности".

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, как правильно написать жалобу или претензию и на чье имя? Или уже ничего не доказать и нам придеться платить штраф?

Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.03.2017, 13:35

Дополнительный анализ, документы и обращения консультанты составляют на платной основе, для этого можете обратиться к любому консультанту через сайт в личные сообщения.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ
₽ VIP

Рейдерский вынос эл.счетчика.

Сотрудники РЭС без предупреждения приехали и в границах моей балансовой принадлежности, но в нарушении Акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон перенесли прибор учета без согласования со мной. Акты не подписывал (их просто не составили РЭСовцы), но ввели его в расчет. Акт прислали заказным. Как вернуть счетчик на место указанное в акте разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Юрист г. Пермь
08.08.2019, 20:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вернуть можно на основании судебного решения (ст. 13 ГПК РФ). Для этого подать в суд иск об обязании перенести счетчик исходя из ранее подписанных документов (ст. 309, 539 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
08.08.2019, 20:25

Самовольно вернуть счетчик нельзя, только обжаловать действия ресурсоснабжающей организации в суде.

[quote]ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.08.2019, 20:27

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 22.06.2019)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 22.06.2019)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

231. Изменение границ зоны деятельности гарантирующего поставщика осуществляется при изменении границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта), по которым определяются границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика, в случае если такое изменение границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства произошло исключительно в результате строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта). В этом случае границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика определяются границами балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта) с учетом объектов электросетевого хозяйства, вновь введенных в эксплуатацию.

Исходя из вышеперечисленного к вам без предупреждения не имеют право приходить причем приходить впринципе, обязаны за 10 дней предупредить, далее, если акт вы не подписали переносить границу вообще невозможно, теперь если перенеся прибор они нарушили первоначальную границу разграничения эксплуатационной ответсвенности, вам нужно обратитсья с претензией о нарушении вышеперечисленных постановлений в саму компанию РСО подождать ответа а затем в судебном порядке ст 304 ГК требовать вернуть в первоначальное состояние прибор на его законное место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.08.2019, 20:54

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.08.2019, 21:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Полагаю что именно на границу их, и вашей балансовой принадлежности и переместили прибор учёта. вы не совсем верно понимаете закон. А граница проходит по столбу к дому. На столбу и вешают прибор учёта света. ФАС России от 06.05.2014 "По вопросу места установления прибора учета"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 6 мая 2014 года ПО ВОПРОСУ МЕСТА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИБОРА УЧЕТА В соответствии с пунктом 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (далее - Правила), в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, должны быть указаны, в том числе:

[b]а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;[/b]

в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Границы эксплуатационной ответственности холодного водоснабжения.

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

Юрист г. Ставрополь
09.08.2016, 07:06

---Здравствуйте, вы видимо привыкли гадать? Обращайтесь в водоканал и узнаете кто собственник. Но как видно из вопроса. вы и собственник. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

И какое нормативно-правовое обоснование?

В 2011 г. было произведено технологическое присоединение многоквартирного дома (ПП РФ № 861), сегодня управляющая компания просит выдать дубликат тех. условий, актов разграничения балансовой принадлежности и актов эксплуатационной ответственности для ранее присоединенных объектов электроснабжения к электрическим сетям. Но в соответствии с ЖК (ст.36) поменялись границы балансовой принадлежности, соответственно и меняется схема границ в акте. Может ли сетевая компания при заявлении о выдаче дубликатов, выдать акт с учетом изменений. И какое нормативно-правовое обоснование? Большое спасибо.

Юрист г. Ставрополь
31.03.2015, 06:50

---не может выдать акт с учетом изменений.

Вам помог ответ?ДаНет

Как составить договор для подключения к сетевой компании?

Купил нежилое помещение. У старого владельца был договор с НЭСК. управляющая компания составила акт о разграничении балансовой принадлежности и отправила меня для согласования акта с НЭСК. В сетевой компании согласовать акт отказались. Сказали оформить заявку на присоединение. Сегодня пришел договор и ТУ. Мне предложено найти 3 компании с лицензией для составления проекта, монтажа и испытаний. И предоставить в НЭСК акты этих компаний. Лицевой счет предыдущего собственника закрыт. Правомерны действия НЭСК по вторичному подключению и как получить возможность оплатить электроэнергию.

Юрист г. Москва
26.12.2014, 00:16

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор, там есть нюансы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
26.12.2014, 00:16

в судебном порядке нужно решить спор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какие документы должны быть у председателя снт

Я подключила к электрическим сетям свой участок с домом. Участок находится в СНТ. Сейчас электросети прислали мне для подписания документы, подтверждающие факт подключения. Среди этих документов есть акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, из-за которого электросети судятся с председателем СНТ, отказывающимся подписывать данный акт со стороны СНТ. Отказ председателя мне непонятен, так как мой участок подключен не непосредственно к электрическим сетям, а к воздушной линии СНТ. Мне также непонятно какой позиции я должна придерживаться в этом суде. Нужно ли вообще подписание акта разграничения со стороны СНТ? Еслм председатель откажется подписывать Акт?

Юрист г. Себеж
23.08.2021, 14:35

Акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей должен обязательно составляться электросетевой компанией по окончанию договора оказания услуги по технологическому присоединению в соответствии с пп.«д» п.7 Правил технологического присоединения к электрическим сетям (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861). И этот акт обязательно должен отражать действительное состояние электрических сетей, их принадлежность разным собственникам и границы между различными участками сетей. Если, как Вы сами указываете, между Вашим участком и электрическими сетями электросетевой компании нет непосредственной границы и подключение произведено непосредственно к сетям СНТ (это называется опосредованным присоединением), то это должно быть обязательно отражено в подготовленном акте разграничения балансовой принадлежности электрических сетей. Естественно, что акт должен быть также обязательно подписан третьей стороной – СНТ в лице его председателя. В суде Вы должны, конечно, встать на сторону электросетевой компании и поддержать её исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
23.08.2021, 15:21

Обращайтесь в администрацию города.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нашей организации нужно признать право собственности на электрический и телефонный.

Нашей организации нужно признать право собственности на электрический и телефонный кабель проложенных при строительстве здания которое принадлежит организации на праве собственности. Если подавать иск в суд то кто должен быть ответчиком? С ПАО ростеоеком Заключен договор аренды телефонной канализации в которой проложен наш кабель. С АЭС инвест есть акт разграничения балансовой принадлежности в котором указано что электрический кабель находится на нашем балансе. Соответственно эти организации на эти кабельные линии не претендуют.

Юрист г. Самара
23.11.2017, 06:42

Здравствуйте, вы имеете право указать в качестве ответчика любые организации которые считаете нужными, а уже в суде определитесь кто именно будет ответчиком а кто 3-м или заинтересованным лицом с учетом документов и своих исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
23.11.2017, 06:43

Здравствуйте. Ответчиком может быть как муниципалитет, так и обе ресурсоснабжающие организации, тем более, что они могут признать Ваш иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
23.11.2017, 06:46

Здравствуйте! В данном случае у Вас нет спора о праве, поэтому не будет и искового, а значит и ответчика, подается просто заявление о признании юридического факта, то есть права собственности с приглашением в суд заинтересованных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен сделать акт разграничения балансовой принадлежности водопро.

Добрый день! Живем в доме много лет. Акта разграничения балансовой принадлежности нет. Появилась течь и появились вопросы об оплате ремонтных работ. Кто должен составлять акт разграничения балансовой принадлежности сетей водопровода?

Юрист г. Воркута
08.11.2017, 09:03

Акт балансовой принадлежности составляет ресурсоснбжающая организация, эти действия происходит в момент заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Балансовая принадлежность инженерных сетей

При смене собственника энергосбытовая компания требует переоформить акт границ раздела балансовой принадлежности эл.сетей и эксплуатационной ответственности за их содержание. Владелец сетей (третья сторона) требует плату за переоформление акта. Правомерно ли требование платы? Ведь собственник сетей тоже должен иметь акт границ, подписанный с нами?

Юрист г. Чебоксары
11.04.2016, 11:27

Неправомерное требование, Галина.

Доброго Вам дня.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеет МЭС право отключить электроэнергию на основании отсутствующего акта с новым собственником?

Есть договор энергоснабжения (МЭС), в особых условиях указано, что абонент должен предоставить Акт разграничения балансовой принадлежности после его получения. Никаких сроков получения не указано. Договор был составлен после смены собственника. Акт, полученный прежним собственником, предоставлен. Имеет МЭС право отключить электроэнергию на основании отсутствующего акта с новым собственником? Спасибо.

Юрист г. Пермь
16.12.2015, 16:49

Нет. Не имеет право отключать электроэнергию. У нового собственника не возникли обязательства по предоставлению акта, поскольку сроки не определены (ст. 307, 314 ГК РФ). Кроме того, случаи когда это могут делать определены ст. 546 ГК РФ. В числе этих случаев указанного Вами нет.

Согласно ст. 546 ГК РФ:

[b]2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом[/b]

При отключении - жалуйтесь в УФАС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.12.2015, 16:54

Данный вопрос регулируется нормативным актом, может отключить

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 04.09.2015) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

36. Документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, [b]являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией[/b] (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, производителем электрической энергии (мощности)), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя, и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.

Документом о допуске в эксплуатацию прибора учета электрической энергии является акт допуска прибора учета в эксплуатацию, составленный в соответствии с разделом X настоящего документа, а если допуск в эксплуатацию прибора учета был осуществлен до вступления в силу настоящего документа, то документ, который подтверждал факт допуска в эксплуатацию прибора учета, установленного в отношении соответствующей точки поставки, и был подписан гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и (или) сетевой организацией.

энергопринимающие устройства потребителя.

В случае если акт согласования технологической и (или) аварийной брони составлен (изменен) и согласован позднее даты заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), то такой акт подлежит предоставлению гарантирующему поставщику в соответствии с требованиями абзаца четвертого пункта 40 и абзаца восьмого пункта 43 настоящего документа.

Гарантирующий поставщик [b]вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке [/b]энергопринимающих устройств, [b]в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств [/b]заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Правилами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]Об отказе от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с указанием причин такого отказа гарантирующий поставщик в письменной форме обязан уведомить обратившегося к нему потребителя (покупателя) в течение 5 рабочих дней со дня его обращения к гарантирующему поставщику для заключения договора.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.12.2015, 17:25

Нет в данном случае для этого будет необходимо расторгнуть с вами договор, а оснований для этого нет, так как срок не установлен

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Какие вдруг изменения возникли через 10 лет по инициативе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети».

В 2003 г. мною был куплен дом с земельным участком по адресу г.Усолье-Сибирское д.14.

Филиал Усолье-Сибирские электрические сети разрешает подключение жилого дома при выполнении технических условий.

Было осуществлено технологическое присоединение. Акта разграничения балансовой принадлежности, далее сокращенно АРБП выдано не было. Но в 2013 г. через 10 лет появляется акт №276 от 06.06.2013 г. о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, выданный ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети».

Я в сетевую организацию не обращалась ни с каким заявление о пересмотрении границ балансовой принадлежности. На основании каких документов и заявлений были пересмотрены границы балансовой и эксплуатационной ответственности не понятно. Технологическое присоединение было осуществлено в 2003 г. Какие вдруг изменения возникли через 10 лет по инициативе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети». ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети».

в одностороннем порядке перенесла границы балансовой принадлежности между потребителем и энергоснабжающей организацией, навязав мне как потребителю, не имеющего необходимой квалификации и технической возможности, обслуживать принадлежавшую ранее энергоснабжающей организации часть электрических сетей, кроме того, я вынуждена оплачивать потери электрической энергии в участке электрической сети от трансформаторной будки до ввода в жилой дом.

Т.к. я не являюсь специалистом по энергетике и не имею доступа к трансформаторной будке и не имею должной квалификации по обслуживанию электрического кабеля длинною 190 метров за который я несу ответственность по навязанному мне акту, прошу вас оказать юридическую помощь в признании данного акта №276 от 06.06.2013 г. незаконным и навязанным мне в силу моей некомпетентности в области энергетики и как потребителю электроэнергии.

Юрист г. Нижний Новгород
23.07.2019, 03:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению здесь не только к ю.ристам нужно идти но и к жнергетикам,

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

К сожалению чтобы вам помочь нужен акт который составлен в соответствии с вышеназванным мной постановлением и договор, так как договора нет нужно решение по которому балансовую принадлежность разделили без вашего участия без этого помочь трудно, но то что вам изменили балансовую принадлежность в границах не предупредив вас грубое нарушение вышеназванного постановление и вам надо бы заявление в прокуратуру написать и также обратиться в суд за ненадлежащим качеством оказания услуг ст 28-30 ФЗ о защиет прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.07.2019, 03:52

Вы обратились и Вас присоединили, сейчас присоединение на 100 метров стоит 3000000 рублей. Если Вы будете обжаловать это присоединение и границы, возможно они расторгнут договор. Вы имеете право обратиться в прокуратуру по Вашему вопросу, на основании ст. 10 Закона О прокуратуре

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.07.2019, 04:28

Вам действительно нужно в судебном порядке ст 3 ГПК РФ признавать недействительным данный акт разграничения балансовой принадлежности

В данном случае на ваши отношения с энергетиками в полном объеме распространяется Закон РФ О защите прав потребителей

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья

Согласно статьи 10 данного закона:1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Получается что вам никакой информации, никаких документов не предоставляли о переносе границы балансовой принадлежности.

В статье 10 этого закона сказано:[b] информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), [/b]

Тем самым ущемили ваши права как Потребителя

В этом случае согласно ст 12 Закона РФ О защите прав потребителей, если Вам не была доведена полная и объективная информация о пересмотре границ балансовой принадлежности Вы имеете право признать акт разграничения балансовой принадлежности недействительным.

Тем более согласно Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"-[b]данный акт должен быть подписан и Вами[/b]

Что касается жалобы в прокуратуру то по большому счету, смысла в такой жалобе нет. Прокуратура вам даст ответ, что Вам рекомендуют решать возникшую проблему в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.07.2019, 05:28

Надо обращаться в суд с иском о признании действий ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и обязании ответчика перенести границы балансовой принадлежности.

Статьей 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" указано, что исполнитель услуги обязан донести полную и достоверную информацию до потребителя.

Согласно ст. 12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2019, 11:45

Возможно Вы присоединены через бесхозяйные сети, но это вовсе не означает появление у потребителя обязанности их эксплуатации и возмещения потерь. Нужно смотреть, кому принадлежит участок, где расположены спорные сети. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (пункт 3 статьи 225 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861,

[quote] В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство. При этом [b]точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя[/b] электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.[/quote]

Таким образом, именно сетевая организация отвечает перед потребителем при опосредованном присоединении за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество до точки присоединения. В суд обращаться имеет смысл если к вам предъявляют конкретные требования, нарушающие права. Сам по себе акт разграничения балансовой принадлежности, составленный в одностороннем порядке сетевой организацией, никаких обязанностей по эксплуатации чужих сетей у потребителя не порождает.

Если уже что-то оплачивали лишнее, можно взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение