С уважением Александр Владимирович.

• г. Москва

Объясните пожалуйста, является ли вселение попечителя при согласии наймодателя на жилую площадь подопечного, по заявлению последнего с просьбой о постоянной прописке попечителя в своем жилом помещении, юридическим фактом предоставления попечителю жилого помещения в установленном порядке (с.3 ст.54 ЖК РФ), влекущим приобретение попечителем права на указанную жилую площадь?

Спасибо за ответ. С уважением Александр Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Думаю возможно признать приобретение права пользования при таких условиях. Именно право пользования и проживания, но не более. Хотя если квартира неприватизированная, то со всеми вытекающими последствиями .

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос. В "советское время" предоставление постоянной прописки на жилую площадь отождествлялось с предоставлением права на данное жилое помещение. Когда и в силу, каких нормативных актов положение изменилось на современное (постоянная регистрация в жилом помещении, не дает права на данное жилое помещение)? Большое спасибо за ответ.

С уважением.

Александр.

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу обмена жилой площади на меньшую.

Я написала в городскую администрацию заявление с просьбой предоставить обмен жилого помещения на помещение меньшего размера, согласно действующего законодательства (статья 81 пункта 1 Жилищного Кодекса). Мне пришел ответ на мое заявление с администрации:

Согласно Решения городской Думы от 27.03.08 г. "Об утверждении положения о порядке обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда города Далматово, занимаемых гражданами по договорам социального найма" обмен жилых помещений между нанимателями осуществляется на основании заключенного между ними договора об обмене жилыми помещениями с письменного согласия наймодателя жилых помещений, то есть наниматели сами находят обмен, заключают договор и с письменного согласия Администрации города Далматово или любого наймодателя осуществляют обмен (Из расчета нормы предоставления квадратных метров, чтобы гражданин не ухудшал свои жилищные условия).

Такой ответ я получила из нашей администрации. Но согласно Жилищного кодекса РФ:

Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. Искать самой жилое помещение меньшего размера?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Есть такая статья Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ) Скажите пожалуйста, как выглядела эта статья до редакции от 2004 года?

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ЖК РФ

Вопрос:

Может ли главный квартиросъемщик осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, если прописанный в квартире член семьи против? Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

Ребенка-сироту (17 лет) взяли в школу-интернат на неполное государственное обеспечение. Орган опеки, поскольку попечитель и подопечный стали проживать в разных городах, дал разрешение на раздельное проживание попечителя с подопечным. Ранее, до поступления ребенка в школу-интернат, орган опеки ежемесячно выплачивал попечителю денежные средства на содержание подопечного. Если бы ребенок в школе-интернате находился на полном государственном обеспечении, то орган опеки прекратил бы выплаты попечителю на содержание подопечного. Должен ли орган опеки прекратить ежемесячные выплаты попечителю если ребенок находится в школе-интернате на неполном государственном обеспечении.

Подали заявление на приватизацию квартиры, получили следующий ответ: в вашем жилом помещении по информации БТИ имеется помещение площадью такой то, статус которого не определен (жилая, используется как коридор). Для дальнейшего рассмотрения вопроса следует предоставить документы с определенным статусом вышеуказанного жилого помещения, якобы данное помещение не может считаться жилым. В противном случае, будет отказано в приватизации. Поясню: данное помещение входит в общую жилую площадь, оно является неотъемлемой частью, так как это коридор, из которого входят в другие комнаты, за него начисляется плата за коммунальные услуги. Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ данное помещение вспомогательное, входит в общую площадь жилого помещения и предназначено для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. Какие наши дальнейшие действия, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подросток под попечительством, 17 лет. Вопрос: может ли попечитель снять деньги с банковского счёта, оформленного на имя подопечного без согласия подопечного? У попечителя есть разрешение главы муниципального образования на распоряжение деньгами подопечного.

Договор найма жилого помещения.

Правильно ли я понимаю. Договор найма составлен и подписан с одним человеком.

Гражданский кодекс РФ » Часть 2 ГК РФ » Раздел IV.

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане.

С Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Также согласно

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Москва Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право: а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется;

В предыдущей редакции речь шла об аренде, где с нанимателем могли проживать родственники.

По учетной норме на человека 10 кв.м Значит в квартире общей площади 44 кв.м.

(хрущевке) не могут проживать более 4 чел.

Вопрос. Если в договоре не указаны лица, которые будут с ним проживать. Даже если они родственники. Наймодатель может потребовать освободить квартиру (выселить) например через участкового. Оснований для рассторжения договора, как я понимаю нет. Или же это можно квалифицировать как поднаём,что в договоре определено и ведёт к расторжению договора в односторонем порядке.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение