Возможно ли быть правоприемником квартиры на основании свидетельских показаний при наличии генеральной доверенности после смерти доверителя?

• г. Москва

Могут ли меня по генеральной доверенности на квартиру после смерти доверителя признать правоприемником на квартиру путем свидетельских показаний?

Ответы на вопрос (6):

Нет, и даже не выдумывайте такую ерунду. Вы не будете ни правоприемником ни наследником. Действие доверенности заканчивается в момент смерти доверителя.

Свидетельских показаний в вашем случае будет недостаточно для предъявления прав на квартиру. Генеральная доверенность не дает вам права наследования - только наследование по завещанию или по закону.

Ирина, к сожалению, не признают, поскольку у доверителя скорее всего имеются наследники по закону либо по завещанию.

В случае смерти вашего доверителя доверенность утрачивает юридическую силу и вообще понятия генеральная доверенность в ГК РФ не существует.

Если из наследников никто не объявится, квартира будет признана выморочным имуществом и перейдет государству, в г. Москве ДГИ г. Москвы.

После смерти доверителя вы утрачиваете право представлять его интересы где бы то ни было. Никто вас ни наследником ни правоприемником на квартиру не признает. В наследство вступят лица, которым это право определено по закону или по завещанию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!