Не получаю пенсию и социальное пособие после совершеннолетия - возможность получения выплат через ЦЗН?

• г. Уфа

Ситуация такова: в феврале месяце мне исполнилось 18 лет. Я являюсь сиротой, до наступления совершеннолетия получал пенсию и социальное пособие, как сирота. Но недавно данные выплаты прекратились, так как по закону они продолжаются, если сирота обучается очно в образовательном учреждении, я же учусь очно-заочно (вечерняя школа). Перевестись на очное обучение нет возможности. Нашел информацию, что если сейчас встать на учет в ЦЗН, то мне будут производить выплаты в сумме среднего заработка по региону в течение 6 месяцев. Так ли это? Есть ли у меня все условия для получения данных выплат? И если есть, то какие документы необходимо собрать, что встать на учет в ЦЗН и получать пособие? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Вам необходимо предоставить в Центр занятости паспорт, документ об образовании и копия документа, номер лицевого счета для начисления пособия. Для уточнения документов обратитесь непосредственно в Центр занятости по прописке.