Могут ли МФО сами снять деньги с социальной карты?

• г. Кемерово

Могут ли мфо сами снять деньги с социальной карты?

Ответы на вопрос (3):

Микрофинансовые организации не имеют доступа к вашим счетам, взыскать деньги с должника в принудительном порядке можно только через суд. Доступ к вашим средствам на карте может быть предоставлен только судебным приставам исполнителям и исключительно по исполнительному листу суда.

Ещё раз здравствуйте, но мфо всё таки пытались снять у меня деньги с карты, но денег на карте не было. Я позвонил в мфо на что ответили что в договоре всё праисано. Но как так?

Как-то наверное вы предоставили им право в договоре, сообщили конфеденциальную информацию о карте, договор надо ваш читать. В этой части нужно через суд требовать признать договор недействительным (а может и весь договор, если он содержит кабальные условия).

Ст.179 ГК РФ

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.